Макеевский рабочий | Чтобы звенели колосом поля


Чтобы звенели колосом поля

30.11.-0001
<< >> 
20 ноября - День работников сельского хозяйства

ноября - День работников сельского хозяйства


Виктор Бороздин: ⌠Озимка что надо!■

Нет на свете профессии благороднее хлеборобской. Люди, занимающиеся этим делом, должны испытывать большую гордость. Они причастны практически ко всем происходящим свершениям, потому что хлеб - всему голова. Без него не обходится ни один человек. Не зря в народе говорят ╚Хвала рукам, что пахнут хлебом╩. Мы все в долгу перед земледельцами, дарящими нам это лакомое чудо. Сотни макеевчан занимаются этим священным делом. Все они вдохновенно трудятся в пригородных хозяйствах. Накануне Дня работников сельского хозяйства мы попросили рассказать об этом заместителя городского головы √ начальника АПК, торговли и бытового обслуживания Елену Котляренко.
- У нас промышленный город, - говорит Елена Николаевна, - но на его территории в настоящее время функционирует 38 сельскохозяйственных предприятий. В их числе 8 обществ с ограниченной ответственностью, 4 частных и 19 крестьянско-фермерских хозяйств, одно коллективное, три государственных и три подсобных хозяйства. В городе распаевано 14,2 тыс. гектаров земли. 2450 человек стали владельцами земельных сертификатов, но не все могут обрабатывать свои наделы. Абсолютное большинство сдает землю в аренду фермерам и получает арендную плату.
Все хозяйства уже завершили уборку зерновых культур. В текущем году они занимали больше 3211 гектаров. Намолочено 45880 центнеров зерна. Нынешний год для земледельцев выдался очень сложным. Сильная июньская засуха отрицательно сказалась на урожае. В среднем с гектара собрано по 14,2 центнера зерна. В полном объеме задание не выполнено, но не вина в этом хлеборобов. Они трудились добросовестно и заслуживают похвалы. 1879 гектаров пашни было под подсолнечником. Фермерские хозяйства собрали 16535 ц семян, по 8,8 ц с гектара. Показатель не очень высокий. Причина та же, что и с зерновыми, √ засуха. В сложных условиях выстояли и сумели добиться неплохих результатов ЧП ╚Авер╩ (директор Наталья Аверкеева), фермерские хозяйства ╚Этна╩ (Юлия Хливнюк), ╚Дмитро╩ (Роман Остроушко), ╚Восход╩ (Инна Омельченко), СООО ╚Нива╩ (Юрий Наголов), ООО ╚Грузское╩ (Виктор Бороздин) и ╚Агроцех╩ (Юрий Проценко).

Земля - кормилица, если к ней с заботой и любовью

Преодолев километры ухабистых дорог, мы оказались в самом крупном пригородном хозяйстве Макеевки ООО ?Грузское?, объединяющем 288 пайщиков. В его ведении 1379 гектаров пашни. В штате общества 18 человек. Сказать, что все они профессионалы, - ничего не сказать. Это люди, любящие землю и свою работу. Они растят хлеб, помогая земле выполнить главное предназначение - накормить людей и дать им силы для плодотворного труда. Последние пять лет хозяйством руководит Виктор Бороздин. Нечестно будет сказать, что к земле он привязан с детства. Нет, он успел поработать горным механиком, но, когда встал вопрос, кому возглавить хозяйство после нерадивого руководителя, он взвалил на свои плечи эту нелегкую ношу. И многие жители поселка Маяк благодарны ему за это.
В текущем году в хозяйстве было 411 гектаров озимой пшеницы. Несмотря на сюрпризы, которые преподносила крестьянам природа, с каждого гектара в среднем получено по 20 центнеров зерна. Еще на 450 гектарах земледельцы выращивали подсолнух. На отдельных участках получили по 15 центнеров семян с гектара. В среднем урожайность ниже, но итогами работы в коллективе довольны. Зерно и семена подсолнечника реализовали. Приобрели элитные семена для посева, закупили солярку. Угадали со сроками посевной. Озимая пшеница сортов ?Фаворит?, ?Снежинка?, ?Подолянка? и ?Зеленоградка? дала дружные всходы и благодаря затянувшемуся осеннему теплу успела нормально окуститься. Короче, заложен крепкий фундамент под новый урожай. Больше чем на 170 гектарах семена легли в землю с недостаточным количеством влаги, но риск оправдался, так как вскоре пошли дожди. В настоящее время в хозяйстве ведется вспашка на зябь. В поле мы встретились с механизатором Владимиром Постоялко. Он неохотно остановил свой трактор. Погода хорошая. Естественно, хочется сделать как можно больше, а тут журналисты со своими вопросами. Вся сознательная жизнь Владимира Ивановича связана с полем. Сколько помнит себя, работает на земле. И пашет, и сеет, и урожай убирает.
- Это наш лучший механизатор, - не без гордости говорит директор. - Я с ним советуюсь, у него учусь. Больше 40 лет он растит хлеб. Но отдыхать не собирается, хотя давно имеет на это право. Для этого зима будет, говорит. Он лучший наш механизатор, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и ?Знак Почета?. ?Грузское? вообще на механизаторах, их универсализме держится. Самые добрые слова говорит Виктор Иванович в адрес ветеранов Леонида Соколова и Владимира Шуваева, о молодых - Сергее Серегине, Романе Силкине, Иване Выйдине и Виталии Соколове. Этих ребят хозяйство направляло на учебу, и теперь они поднимают его престиж. Сегодня селянам трудно, очень трудно, но в хозяйстве почти не сетуют на это. Здесь привыкли надеяться только на самих себя. Потому и работают все с полной отдачей. Благодаря этому и технический парк обновляют, и с пайщиками уже полностью рассчитались.
Второе предприятие, в котором мы побывали в этот день, фермерское хозяйство ?Этна?. Оно не такое большое, как ?Грузское?. Объединяет 56 пайщиков и обрабатывает 270 гектаров пашни. Основная продукция - зерно и семена подсолнечника, но для своих потребностей немножко и овощей производят. Можно с полным на то основанием сказать, что это хозяйство держится на семейном подряде. Его учредители - супруги Людмила и Анатолий Коломойцевы, а возглавляет ?Этну? их дочь Юлия Хливнюк. В числе штатных работников - их сын Александр и зять Валерий Хливнюк. Летом им активно помогает внук Артем. Ему только 9 лет, но он во время каникул весь световой день с дядей Сашей на тракторе работал.
Если сами не справляемся, на помощь приходят пайщики, - рассказывает Людмила Петровна. - За это мы им очень благодарны.
Вот и сегодня Тамара Бугаева, Елена Бочева и Лидия Гула перебирают лук. На складе ?Этны? хранятся еще 657 тонн зерна и 40 тонн семян подсолнечника. Во время нашего присутствия в хозяйстве представитель донецкой фирмы по покупке зерна интересовался продукцией, а пайщики Дмитрий Керносенко и Николай Олейников получали его на свои паи. В этом году ?Этна? посеяла 60 гектаров озимой пшеницы и 40 гектаров земли оставила под парами. Сеяли в сухую землю, но риск оправдался. Посевы сейчас зеленые, что радует сердца земледельцев. ?Этна? начинала свою деятельность с 15 гектаров. Сначала хозяева купили старенький трактор, затем сеялку и культиватор. Потом приобрели старый комбайн. Отремонтировали. И вот он уже пять лет исправно работает. - Сын у нас, как Кулибин, - с гордостью говорит Анатолий Коломойцев. - Он и генератор сделал, и кузов автомобиля переделал. И сварочные работы выполняет, и трактор водит, и комбайн. Мы работаем и знаем, чего хотим. Землю все в нашей семье любят. И в этом основа нашего успеха. Просто так земля нам ничего не даст. Каждый хлебороб это знает.
Когда я уезжал из хозяйства, меня не покидала мысль о том, что нынче село держится на энтузиастах. Они любят землю и счастливы тем, что растят хлеб. И пока есть такие люди, будут колоситься хлебные нивы.
За помощь Людмила Коломойцева (вторая справа) пайщикам благодарна В ?Этне? пайщики получают зерно

Фото Виталия ГОЛУБА

Необходимо срочно перевезти груз, а вы не знаете, куда в Донецке обращаться? Не тратьте время на поиски транспортной компании, а заходите на сайт marafon.dn.ua, где прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас быстрый и надёжные http://marafon.dn.ua по самым разумным тарифам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость наших услуг и мы вас ждём!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.