Макеевский рабочий | Вера Плющакова: ╚Жить, чтобы побеждать!╩


Вера Плющакова: ╚Жить, чтобы побеждать!╩

30.11.-0001
<< >> 
Макеевка. 1975 год. Именно в эти дни тридцать пять лет назад случилось пополнение городского масштаба. К уже имеющимся тогда четырем районам добавился еще один. Самым молодым стал Горняцкий. Его название √ синоним одной из главных черт характера города. И это не случайно. Здесь всегда были сосредоточены предприятия даже не районного масштаба √ градообразующие, а истории самого молодого района Макеевки могут позавидовать даже некоторые города.
Накануне юбилейной даты ╚Макеевский рабочий╩ начинает спецпроект и открывает серию публикаций, в которых мы постараемся не только полистать и освежить в памяти события 35-летней давности, но и познакомим читателей с людьми, которых сегодня по праву считают легендами района и Макеевки. Наша первая история - о Герое Социалистического Труда, макеевчанке, прославившейся своим трудолюбием на весь мир, Вере Плющаковой.

еевка. 1975 год. Именно в эти дни тридцать пять лет назад случилось пополнение городского масштаба. К уже имеющимся тогда четырем районам добавился еще один. Самым молодым стал Горняцкий. Его название √ синоним одной из главных черт характера города. И это не случайно. Здесь всегда были сосредоточены предприятия даже не районного масштаба √ градообразующие, а истории самого молодого района Макеевки могут позавидовать даже некоторые города.
Накануне юбилейной даты ╚Макеевский рабочий╩ начинает спецпроект и открывает серию публикаций, в которых мы постараемся не только полистать и освежить в памяти события 35-летней давности, но и познакомим читателей с людьми, которых сегодня по праву считают легендами района и Макеевки. Наша первая история - о Герое Социалистического Труда, макеевчанке, прославившейся своим трудолюбием на весь мир, Вере Плющаковой.


Всему виной - закалка

Если бы эту историю я увидела в кино, подумала бы: ?Так не бывает?. Судьба макеевчанки Веры Плющаковой ? готовый сценарий для целой книги. Сегодня так уже не живут, не болеют так за дело, не любят так родной край, не радуются так жизни.
Несмотря на геройский статус, апартаментов в центре города у Веры Ивановны нет. Живет она далеко, на самом краю Макеевки, в поселке Грузско-Зорянское. Далеко и скромно. Наше знакомство с ней началось с телефонного звонка. Позвонили договориться о встрече. ?Конечно, не против, - ответила. - Вы сами приедете или мне к вам подъехать?? И в этом вся она. В свои 82 года она умудряется самостоятельно управляться по хозяйству, содержать в полном порядке дом, петь в вокальном коллективе, выращивать цветы и даже писать стихи. Говорит, ?виновата? во всем ее закалка.
Родом Вера Плющакова из села Гусарка Запорожской области. Рано похоронив отца, еще до войны Вера с мамой переехали в Донбасс. Поселились в Грузско-Зорянском. Уже тогда, еще девчонкой, она поняла: в этом краю задержится надолго. Грянувшая война лишь на несколько лет внесла коррективы в эти планы: Вера с семьей уехала в Днепропетровскую область. Но как только в 1943 году Украину освободили, решила: ?Нечего мне тут делать, поеду обратно на Донбасс?. Встала утром и поехала.

Королева полей

Восстановление разрушенного войной города, черная, практически круглосуточная и без выходных работа, и ни одной родной души рядом. Именно тогда 16-летняя Вера написала свое первое стихотворение - письмо маме и, чтобы не забыть, нацарапала его гвоздиком на стене. Она до сих пор помнит этот крик души наизусть. За несколько лет она успела поработать и пастухом, и конюхом, и сторожем? Непривыкшая отказываться от работы девчонка была для старших товарищей как палочка-выручалочка: и в ночную всегда выйдет, и подстрахует, и подменит. Уже в 1948 году, в двадцать лет, Вера Ивановна была удостоена своей первой награды - ордена Трудового Красного Знамени. Он до сих пор для нее самый ценный.
- Помню, когда награду присвоили, газета ?Правда? написала об этом, - рассказывает Вера Ивановна. - Когда в совхоз газету принесли, я в поле работала. Детвора несколько километров ко мне бежала с этой статьей. Не могу вам передать, сколько было радости и восторга!
Но это было только начало. Настоящий успех пришел к Вере Плющаковой с началом небезызвестной ?кукурузной кампании?. В этом деле ей действительно не было равных во всей стране. Со своим образцовым урожаем Вера Ивановна ездила в командировку даже в Москву на Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства в качестве единственного представителя от УССР. Так же ловко Вера Плющакова управлялась с еще одним, совсем не женским, делом, почти двадцать лет она отработала механизатором на тракторе! Множество побед, множество наград, и целые десятилетия подвига.
- Работали не покладая рук, - вспоминает. ? Иногда сутками, иногда даже ночевали в поле, а утром вставали и снова за работу.
В поле она была так влюблена, что даже писала о нем стихи:
?Я выйду тропинкою росною
В пшеничную даль за село,
Где радугой сине-розовой
Поле мое расцвело??

Пенсия? Это не о ней!

1966 год стал для Веры Плющаковой эпохальным. За исключительные заслуги и трудовые победы ей присвоили звание Героя Социалистического Труда. И теперь ее жизнь разделилась на два периода ? до и после.
- Когда ехали от совхоза за наградой, я даже не подозревала, за чем еду, - вспоминает Вера Ивановна тот знаковый день. ? Когда объявили, не помню, как вышла на сцену, как стояла, что говорила?Эмоции переполняли.
Говорит, когда вернулась в совхоз, отношение односельчан к ней изменилось сразу: ?Раньше звали Верочкой, а как вернулась с наградой, сразу Верой Ивановной стали звать?. Но, получив столь высокую оценку своего труда, она не зазналась, не почувствовала себя звездой, а, наоборот, стала работать еще больше, еще усерднее. Даже отправить ее по путевке в отпуск было практически невозможно. Выкраивали несколько дней весной и осенью, когда без ее рук в поле можно было хоть как-то обойтись.
- Если надо найти Веру, иди в поле ? не ошибешься, - вспоминает те годы первый руководитель Горняцкого района, почетный гражданин Макеевки Зинаида Колосова. ? Это удивительный человек с колоссальным трудолюбием, жизненным оптимизмом и неиссякаемой энергией. Времени ей хватало на все: и в поле рекорды ставить, и на депутатской работе быть впереди, и другим помогать.
С таким же уважением к Вере Ивановне относится и сегодняшний председатель Горняцкого района Игорь Друц. Иначе, как ?наше Солнышко?, Веру Плющакову в райадминистрации не называют.
Заработав в 1983 году пенсию, Вера Ивановна даже не думала уходить на заслуженный отдых. Это была бы не она. В совхозе она продолжала работать, даже когда он с развалом Союза реформировался в фермерское хозяйство, вплоть до 2001 года! И сейчас не может забыть дело, которому посвятила всю свою жизнь. Даже в свои 80 с хвостиком каждый год весной и осенью она здесь, на родном предприятии, ее руки до сих пор все помнят.
- Зовут меня еще на работу, значит, нужна, - рассказывает Вера Ивановна. ? Молодежь говорит: ?Когда мы на вас смотрим, нам работается лучше?. Вера Ивановна уверена, что в будущем село еще вернет себе былое уважение и снова станет на ноги. Ведь это главная гарантия того, что страна не будет голодной.
А еще Вера Ивановна не представляет своей жизни без песни. Уже несколько лет она поет в грузскозорянском поселковом ансамбле ?Криница?, а иногда выступает даже соло. Без Верочки Плющаковой здесь не обходится ни один концерт.
Ни о чем в своей жизни она сегодня не сожалеет. Ведь прожила ее не зря. Ее знают, о ее трудовых подвигах помнят, ее до сих пор ставят в пример. Единственное, о чем мечтает человек-легенда, ? победить возраст и взять вековую планку, ведь она так любит жизнь!


Даже разменяв девятый десяток, Вера ПЛЮЩАКОВА
по-прежнему радуется каждому новому дню.
Быть всегда в строю ей помогает песня и ансамбль ?Криница?

Фото из архива Веры Плющаковой

Уже давно планируете www.houseglass.ru/kukhonnye-fartuki, но не знаете где? Не тратьте время на поиск, а заходите на сайт www.houseglass.ru, где вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете заказать качественный, надёжный и оригинальный стеклянный фартук для кухни по очень привлекательной цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.