Макеевский рабочий | Рождение пятого района


Рождение пятого района

30.11.-0001
<< >> 
Самый молодой район в Макеевке √ Горняцкий был образован за счет территории Кировского, Советского и Центрально-Городского районов согласно Указу Президиума Верховного Совета Украинской ССР ╚Об образовании новых районов в некоторых городах Украинской ССР╩ от 13 ноября 1975 года. Также в этом Указе говорится, что поселки городского типа Войково, Маяк и Холодная Балка включены в черту города Макеевки. При этом Войковский и Холоднобалковский поселковые советы Центрально-Городского райсовета города Макеевки упразднены.
В номере ╚Макеевского рабочего╩ от 28 ноября 1975 года вышла статья ╚Новый район Макеевки √ Горняцкий╩. В ней о причинах создания района рассказывает председатель исполкома горсовета Владимир Хизуненко. По словам Владимира Семеновича, создание нового района обусловлено сложившимися объективными условиями. Макеевка √ один из крупных промышленных городов области, к тому же быстро растущий. В городе расположено 616 предприятий, учреждений и организаций, из них 56 - крупные предприятия, производящие товарную продукцию. На заводах, фабриках и в организациях трудятся десятки тысяч рабочих и служащих. Все это и многое другое вызвало необходимость некоторых структурных изменений в административном делении города.
Также в этом интервью Владимир Хизуненко отмечает, что по объему производства и населению новый район станет в ряд с другими районами города. В нем проживает более 100 тысяч человек. На 109 предприятиях и в организациях трудится 40,7 тысячи рабочих и служащих. Годовой объем реализации продукции √ в пределах 200 миллионов рублей. Владимир Семенович подчеркивает, что у нового района имеются хорошие перспективы дальнейшего развития. Уже в ближайшие годы в нем возникнут два крупных жилых массива √ микрорайоны ╚Октябрьский╩ и ╚Зеленый╩. Строительство первого начато, а второй уже проектируется. 29 ноября 1975 года на первой партийной конференции Горняцкого района избран состав районного комитета и бюро райкома партии. Постановлением бюро Горняцкого райкома 8 декабря утверждено оргбюро по подготовке и проведению первой сессии районного Совета депутатов трудящихся. Во всех избирательных округах района 14 декабря состоялись выборы депутатов в состав районного Совета. 16 декабря во Дворце культуры труболитейного производства имени Куйбышева завода имени Кирова состоялась первая сессия Горняцкого районного Совета депутатов трудящихся. По предложению партийной группы председателем исполнительного комитета районного Совета депутатов трудящихся единогласно избирается депутат избирательного округа ╧ 242 Зинаида Васильевна Колосова. Об этом пишет ╚Макеевский рабочий╩ от 19 декабря 1975 года.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.