Макеевский рабочий | Воспитание творчеством


Воспитание творчеством

30.11.-0001
<< >> 
В воспитании детей нет и не может быть мелочей. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает в себя как губка, важно не только учить его манерам, правилам поведения, гуманитарным и точным наукам, но и приобщать к труду и творчеству. Иначе вряд ли он станет интересной окружающим личностью. Естественно, не всегда и не все родители могут самостоятельно обеспечить своему чаду такое воспитание. Поэтому им на помощь приходят профессиональные педагоги в дошкольных и учебных заведениях. Важно заметить в ребенке те или иные способности и помочь как можно полнее их раскрыть. Воспитание творчеством в этом плане очень важный элемент. На городской станции юных техников ему отводится главная роль.

оспитании детей нет и не может быть мелочей. В раннем возрасте, когда ребенок все впитывает в себя как губка, важно не только учить его манерам, правилам поведения, гуманитарным и точным наукам, но и приобщать к труду и творчеству. Иначе вряд ли он станет интересной окружающим личностью. Естественно, не всегда и не все родители могут самостоятельно обеспечить своему чаду такое воспитание. Поэтому им на помощь приходят профессиональные педагоги в дошкольных и учебных заведениях. Важно заметить в ребенке те или иные способности и помочь как можно полнее их раскрыть. Воспитание творчеством в этом плане очень важный элемент. На городской станции юных техников ему отводится главная роль.


Юрий НОВАК у стенда с наградами


В 29 группах и кружках здесь занимаются более 340 ребят. Среди них 82 ребенка льготной категории (дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки). В СЮТ культивируется шесть видов технического творчества √ начальное техническое моделирование, судо-, авиа- и ракетомоделирование, автоконструирование, моделирование игрушек-сувениров. Дети приходят сюда, ничего еще не умея, но с желанием учиться и раскрыть свои способности. В этом им помогают опытные наставники, среди которых есть и известные спортсмены. Например, Сергей Медведев, Ангир Ачарадзе, Сергей Маслов, Артем Морозов и другие. Руководит станцией юных техников заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, чемпион мира по судомодельному спорту Юрий Новак. Так что ребятам есть у кого учиться и с кого брать пример. И дети используют эту возможность.
СЮТ ╧ 1 гордится своими воспитанниками. В текущем году они добились больших успехов в различных конкурсах и соревнованиях самого высокого уровня. Так, в областном конкурсе ╚Белоснежные грани оригами╩ члены кружка технического моделирования Павлина Максимова и Юлия Волокитина заняли первые места в номинации ╚Знатоки оригами╩, а Ксения Максимова и Наталия Анищенкова стали призерами в номинации ╚Новогодние елки╩. Все они воспитанницы детского дома ╚Прол╕ски╩ и занимаются под руководством Татьяны Станевой. В городском конкурсе по декоративно-прикладному творчеству ╚Знай и люби свой край╩ призовые места заняли Владислав Соколов (раздел ╚Изделия из природных материалов╩); Владлена Чичканова, Анна Салова, Анастасия Мельник и Дмитрий Морозов (раздел ╚Искусственные цветы╩). Семь призовых мест достались сютовцам в конкурсе работ учащихся и руководителей кружков ╚Город оригами╩. Радостными для воспитанников СЮТ ╧ 1 были и итоги городского конкурса научно-технического творчества ученической молодежи ╚Наш поиск и творчество √ тебе, Украина!╩. На нем призовыми местами отмечены совместная работа Павла Шаша, Ивана Мажора и Богдана Зинченко ╚Трактор-700╩ (автоконструкторский кружок), модели ╚Танк╩ Андрея Сергиенко и ╚Самолет╩ Давида Ачарадзе. За воспитание и подготовку призеров руководители кружков Оксана Лохманова и Татьяна Станева награждены грамотами Донецкого областного центра технического творчества детей и юношества.
Еще больших успехов воспитанники СЮТ ╧ 1 добились в спорте. Авиамоделисты (тренер Ангир Ачарадзе) заняли второе место в областных соревнованиях. В личном зачете Вячеслав Проскурин стал чемпионом и занял два вторых места в разных классах моделей. Еще одно второе место досталось Александру Тагинцеву. Традиционно на высоте были юные судомоделисты. Они стали победителями открытого областного первенства в командном зачете (модели группа Е) и показали второй результат в классе моделей NS. В личном зачете в различных классах моделей чемпионами Донетчины стали Игорь Подкопаев, Кирилл Бороненко, Владимир Прилипко, Максим Милинтеев и Александр Новак.
Семь золотых и бронзовую медали привезли судомоделисты с Международных соревнований в классе радиоуправляемых копий в Минске. На этих состязаниях макеевчане составляли основу сборной команды Украины. Триумфально для юных судомоделистов закончились Всеукраинские открытые соревнования среди ученической молодежи в Евпатории. В них участвовали 19 команд. Макеевчане продемонстрировали отличную подготовку, высокое мастерство и заняли первое командное место, завоевав при этом в личных соревнованиях три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.
- Мы делаем все возможное для того, чтобы заинтересовать детей, помочь им раскрыть свои способности и поверить в себя, - говорит директор СЮТ ╧ 1 Юрий Новак, - отвлечь от улицы, воспитать ребенка таким, чтобы он вырос полезным обществу человеком. Для этого наши преподаватели и тренеры используют все свои знания, опыт и разноплановые формы работы внешкольного образования. Проводим игры, соревнования, выставки, которые помогают ребятам проявить себя. Причем работаем не только с одаренной молодежью, но и с инвалидами, детьми, лишенными родительской опеки и заботы. Мы претворяем в жизнь городскую комплексную программу ╚Детство╩, государственную целевую программу ╚Робота з обдарованою молоддю на 2007-2010 рр.╩, создавая при этом современный имидж СЮТ как учебно-воспитательного заведения нового типа. У нас есть отличный музей судомоделизма. Знакомство с его экспонатами укрепляет в детях веру в свои способности, побуждает к творчеству. Несмотря на экономические трудности, в этом году мы сумели сохранить все кружки. Дети занимаются в них с большим желанием. Родители, с которыми мы поддерживаем тесные контакты, тоже довольны. Ну а достигнутые успехи свидетельствуют, что мы на правильном пути.


Команда СЮТ ╧1. Победитель Всеукраинских соревнований в Евпатории

Фото автора и из архива СЮТ


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.