Макеевский рабочий | СКМ: корпорация успеха


СКМ: корпорация успеха

30.11.-0001
<< >> 
Десятилетие ╚монополии╩

ятилетие ╚монополии╩


На сцене Ринат Ахметов, которому принадлежит стопроцентный пакет акций СКМ

Гранд-шоу десятилетия: удивить, шокировать, отличиться, запомниться! Именно таким было задумано торжество, посвященное юбилею крупнейшей в регионе и стране компании ╚Систем Кэпитал Менеджмент╩, руководит которой Ринат Ахметов.
Свой день рождения ведущая украинская корпорация отмечала в пятницу. Громко, щедро, красиво, не скупясь на креатив и оригинальные решения. Среди гостей √ первые руководители страны, известные украинские и зарубежные бизнесмены, звезды мирового уровня, ведущие СМИ региона и столицы. В числе приглашенных изданий и ╚Макеевский рабочий╩.
СКМ всего лишь десять лет, но за эти годы, сделав первые шаги именно в Донбассе, компания успела превратиться из регионального игрока в ведущую национальную финансово-промышленную группу и выйти на мировой уровень. Сегодня компания объединяет более 100 предприятий Украины, России, Европы, США в самых различных отраслях и коллектив почти в 150 тысяч человек! Свое присутствие крупнейшая корпорация страны обозначила и в Макеевке. Недавно в структуру СКМ вошел Макеевский металлургический завод. Какую судьбу инвесторы приготовили для некогда градообразующего предприятия Макеевки, планы компании на ближайшие десять лет и закулисье самого яркого дня рождения уходящего года √ все это в нашем материале.

2000-2010: рейс развития

Приятно удивлять своих гостей и не принимать, а делать подарки компания-юбиляр начала еще до начала торжества. Только маленький штрих: столичных журналистов (порядка 50 человек), желающих побывать на празднике самого богатого человека Украины, СКМ доставила в Донецк за считанные минуты специальным чартерным рейсом Киев - Донецк, естественно, за счет именинника.
?TEN 10 VATION?, или ?Десятилетие прогресса? - такое название компания дала своему юбилею. О том, как преодолевался этот путь размером в две пятилетки топ-менеджеры СКМ поведали журналистам на специальной пресс-конференции, предшествующей самому торжеству. Вопреки ожиданиям журналистов, Ринат Ахметов общаться с ними в таком формате не вышел. На вопросы СМИ отвечали первые руководители подразделений и департаментов корпорации. Судя по тому, сколько представителей столичных изданий и телеканалов пришли на эту встречу, интерес к СКМ сегодня далеко не региональный.
- Компанию СКМ можно охарактеризовать одним словом ? инвестор, - начал с короткой презентации генеральный директор СКМ Олег Попов. ? Крупнейший и профессиональный. Мы работаем по шести основным направлениям инвестиций: горно-металлургическая отрасль, энергетическая, финансовая, телекоммуникационная, медийная и сфера недвижимости. Свой десятилетний путь мы условно разделяем на две пятилетки: на первом этапе были сформированы пакеты активов и создана профессиональная команда. На втором этапе мы провели программу корпоративных преобразований, которая позволила нам создать бизнес мирового масштаба.


Команда топ-менеджеров СКМ


Они повсюду!

Если вы думаете, что лично к вам эта фантастическая мегакомпания никакого отношения не имеет, то сильно ошибаетесь. Вряд ли рядовые украинцы покупают сталь производства ?Метинвест? или заключают контракты с лидером энергетической отрасли ДТЭК, но, наверное, вам знаком такой телефонный оператор, как life, все мы каждый день смотрим новости на ТРК ?Украина?, покупаем лекарства в ?Здравице?, болеем за ?Шахтер?, заправляемся на АЗС ?Parallel?, делаем покупки в сети магазинов ?Брусница?, берем кредиты в ПУМБе? Все эти компании ? части огромного организма ЗАО ?СКМ?. За шесть лет корпорация достигла, казалось бы, невозможного. Если в 2004 году активы СКМ ?весили? около 2 млрд. долларов, то в 2010-м их стоимость оценивается уже в 18,5 млрд. долларов. Останавливаться на достигнутом компания не намерена, постоянно расширяясь и пребывая в поиске новых возможных сфер влияния и получения прибыли. Недавно в структуру СКМ вошел и Макеевский металлургический завод, став частью холдинга ?Метинвест?. Как отметил во время состоявшейся пресс-конференции директор по развитию горно-металлургического направления СКМ Амир Айсаутов, ММЗ сегодня ? это стабильно и успешно работающее предприятие. Более того, это один из крупнейших в Украине производителей катанки и проката, опережающий даже ?Криворожсталь?. На вопрос ?МР? относительно перспектив развития макеевского меткомбината и возможности создания на предприятии новых рабочих мест, Амир Айсаутов заверил:
- Мы сегодня активно вкладываем в это предприятие деньги. Вы знаете, что на ММЗ пущен в работу новый стан ?390?. Это, естественно, предполагает появление новых рабочих мест для макеевчан. Завод будет расти и развиваться. Предприятие располагает огромной территорией с серьезной инфраструктурой. Это тоже колоссальный актив для нас. Как только завершим нашу технологическую программу развития, мы поймем, где и что на этой территории необходимо строить, учитывая объединение Макеевского метзавода с Мариупольским комбинатом имени Ильича.
Что касается мариупольских металлургических гигантов, также находящихся в составе СКМ, их разработкой компания сегодня занимается вплотную. В ближайшие несколько лет мариупольцам обещают оснащенное по последнему слову техники высокотехнологичное производство, стабильные отчисления в бюджет и новые рабочие места.
Помимо уже освоенных сфер СКМ намерена заходить и на новые рынки. Так, в планах на ближайшую перспективу ? развитие новых направлений в сельском хозяйстве, транспортной отрасли. Не исключено, что под контроль корпорации перейдет и ?Укртелеком?.

Подарки от именинника

Официальная часть мероприятия на этом была завершена, и начался уже настоящий день рождения. Впрочем, подарки дарил опять сам виновник торжества. Первым презентом стала представленная в торгово-развлекательном центре ?Донецк-сити? выставка. Стоит сразу отметить: необычная и не для всех понятная. Разбрызганная по стенам краска, неоштукатуренные стены, цементный пол, разбросанные автомобильные шины прямо в центре выставочного зала ? по совместительству чердака ?Донецк-сити? - и множество картин с разноликим Донецком в главной роли. Авторы этих работ ? художники, раньше никогда не бывавшие в нашем регионе. Именно им, свободным от стереотипов, предложили нарисовать шахтерскую столицу. Несмотря на то, что многие зрители оценили выставку одним словом - ?сумасшедшая?, увидеть это стоит, вход бесплатный.
?В перспективе? -
так называется скульптура, подаренная Донбассу именинником
Выставка в ?Донецк-сити?.
Таким увидели шахтерский край зарубежные художники
Вечером на площади возле Донецкого драмтеатра еще один подарок был сделан уже целому региону. Теперь в столице Донбасса на одну достопримечательность больше. В центре мегаполиса красуется скульптура человеческой руки с хрупкой горошиной в пальцах. Арт-объект символизирует неограниченные человеческие возможности и одновременно хрупкость созданного нами мира. Говорят, если потереть гигантскую ладошку, денежная прибыль обеспечена.

Вечер с олигархом

Кульминацией вечера стал официальный прием гостей во Дворце спорта ?Дружба?. Встречал бомонд сам Ринат Ахметов. Из VIP-гостей на красной дорожке в этот вечер засветились экс-президент Украины Леонид Кучма в компании дочери Елены Франчук и ее мужа Виктора Пинчука, руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов, первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко, глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк. Несмотря на то, что накануне анонсировался и визит Президента Украины Виктора Януковича, глава государства лично присутствовать не смог. Вместо него с юбилеем СКМ Рината Леонидовича поздравляли первая леди страны Людмила Янукович и младший сын президентской четы Виктор с молодой женой. С прессой главный виновник торжества и здесь предпочел в широком кругу не общаться. Внимание Ринат Ахметов уделял исключительно своим гостям, делегировав полномочия спикеров подчиненным.
В восемь вечера в ДС ?Дружба? стартовало праздничное шоу. Один день из жизни СКМ - концерт, которым организаторы постарались поломать все стереотипы. Например, барабанщики на этой сцене не просто играли, а время от времени взлетали под потолок на каких-то невидимых тросах, по залу носился огромный воздушный футбольный мяч, а вместо традиционных концертных песенно-танцевальных номеров зрителей удивляли театром теней. Захватывающее, полное спецэффектов зрелище. Вскоре на сцену вышел Ринат Ахметов.
- Спасибо, что все вы нашли сегодня время и возможность приехать на наш праздник, - обратился Ринат Леонидович к публике. ? Что такое СКМ? Это сотни тысяч рабочих мест и сотни градообразующих предприятий в разных странах мира. Это команда, которая взяла на себя ответственность за судьбы городов. Это сотни тысяч людей, которые работают 24 часа в сутки ради будущего нашей страны.
Спасибо всем вам за ваш профессионализм и ответственность. Будьте счастливы!
Специальной гостьей этого праздника стала звезда мирового уровня, одна из самых дорогих современных певиц Сара Брайтман. Королева мюзиклов исполняла свои хиты под живое музыкальное сопровождение лучшего оркестра Украины ?Киев-классик?. После официального приема гостям предложили продолжение банкета и уже неформальное общение на ?Донбасс-арене?. До самого утра стадион превратился в резиденцию СКМ и огромную дискотеку.
Вряд ли финансистам со стороны удастся подсчитать стоимость этого мегапраздника, но то, что он претендует на звание одного из самых дорогих, очевидно. В Книгу рекордов Гиннесса в этой номинации он попадет вряд ли, а вот в памяти дончан останется точно.

Фото Глеба ПРЕДКО Все самые актуальные http://rpne.net вы всегда найдете на rpne.net


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.