Макеевский рабочий | Вузы Макеевки породнились


Вузы Макеевки породнились

30.11.-0001
<< >> 
Чем студенческое братство не настоящая семья? Ведь они так похожи: кто еще может выучить иностранный язык за несколько часов? У кого еще получится написать курсовую за одну ночь? И, наконец, кто еще отважится жить на одну стипендию? Студенчество Макеевки действительно одна семья, это они доказали в четверг, организовав на славу восьмой фестиваль ╚Мы √ студенческая семья!╩.

студенческое братство не настоящая семья? Ведь они так похожи: кто еще может выучить иностранный язык за несколько часов? У кого еще получится написать курсовую за одну ночь? И, наконец, кто еще отважится жить на одну стипендию? Студенчество Макеевки действительно одна семья, это они доказали в четверг, организовав на славу восьмой фестиваль ╚Мы √ студенческая семья!╩.


Студенты шести вузов Макеевки объединились в одну команду


Предыдущие семь лет фестиваль проводился силами студентов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, на этот раз ?парад талантов? обрел городской уровень. На помощь студентам пришли верные друзья: городской отдел по делам семьи и молодежи (начальник Оксана Соколова) и общественная организация Союз молодежи регионов Украины (председатель Сергей Софиев). ?Шефы? ребят на уровне власти - отдел ?молодежки?, как называют его студенты, вручил самым лучшим ученикам и активистам Благодарности городского головы и Почетные грамоты управления по делам семьи и молодежи Донецкой ОГА.
Каждый из шести вузов нашего города представил на суд зрителей самых талантливых первокурсников, новобранцев, которыми гордится весь студенческий коллектив. Танцы, театральные миниатюры, КВН, вокал, гимнастика - в каких только жанрах не преуспели студенты! Выбрать лучших из лучших для городского фестиваля было нелегко, признаются организаторы - студентки ДонНАСА Оксана Переварюха и Анастасия Разумная.
- Были и скандалы, и обиды, ведь на фестиваль попало лишь 10% номеров из всех представленных, - говорит Анастасия.
- Нам пришлось много поработать, подсказывать ребятам, где можно подтянуть номер, что добавить, от чего избавиться. Для первокурсников участие в таком городском дебюте очень важно, они не только выступают вне вуза, но и зарабатывают себе авторитет среди старшекурсников и преподавателей, - добавляет Оксана.
Перед началом выступлений ребятам было предложено развлекательное видео о летнем отдыхе в ?Студенческой республике? и познавательное ? материал о нововведениях в законодательстве об образовании. Также Сергей Кондрыкинский, негласный ?предводитель? всего макеевского студенчества и руководитель ?Студенческой республики? в Донецкой области, объявил молодежи о начале благотворительной акции. К 1 декабря ? Дню солидарности с больными ВИЧ/СПИД пройдут сборы средств для воспитанников детского дома для детей с ВИЧ/СПИД, который находится в Червоногвардейском районе нашего города.
Потом началась настоящая студенческая вечеринка, ребята доказали, что умеют веселиться без алкоголя и наркотиков, энергия в зале зашкаливала, каждый вуз старался поддержать своего участника. ДонНАСА, как всегда, покорила КВН-овскими шутками, танцами на высшем уровне, даже ?Калинка-малинка? пошла на ура. ?Политех? представил свой дуэт ?Каменски-Потап? и не менее ярких танцоров, металлургический техникум - зажигательный ?буги-вуги?, девчонки из педучилища покорили современными танцами, а медучилище блеснуло собственной оперной дивой.
В следующем году организаторы хотят сделать фестиваль региональным, и с такой энергией и талантом, будьте уверены, у них все получится.
Студенты могут все ... и даже больше

Фото Виталия Голуба


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.