Макеевский рабочий | В Макеевке реконструируют ж/д вокзал и ужесточат контроль за перевозками


В Макеевке реконструируют ж/д вокзал и ужесточат контроль за перевозками

30.11.-0001
<< >> 
Из первых уст

первых уст

Традиционным брифингом для СМИ завершилось аппаратное совещание во главе с мэром Александром Мальцевым в среду. Во время общения с прессой были подняты актуальные вопросы, касающиеся настоящего и будущего Макеевки, на которые Александр Николаевич ответил максимально откровенно и расширенно.

- Александр Николаевич, как вы относитесь к инициативе введения пени за просрочку оплаты коммунальных услуг? Как, на ваш взгляд, это повлияет на положение дел с оплатой за коммуналку и на настроения в народе?

- Скажу честно, как думаю и чувствую. Я в этом плане абсолютно не оптимист. Это уже не первая подобная новация. Реструктуризация долга, наложение на него пени... Но результатов мы от этого не видим. Начисление пени в условиях того, что платежи населения и так падают, приведет к тому, что суммы задолженностей будут только расти. К тому же работа по перерасчетам ляжет дополнительной нагрузкой на плечи коммунальников, хотя при этом эффект от нее возможен весьма относительный. Люди сегодня не боятся невыполнения обязательств перед коммунальными службами. На мой взгляд, для решения проблемы необходим иной подход. Нужно проявить политическую волю и принять новый Жилищный кодекс, которым будут четко определены механизмы влияния на неплательщиков. Потому что серьезности в наказании сегодня практически нет. Службы по исполнению решений судов не способны выполнять возложенные на них функции, ввиду количественного и качественного своего состава.

-? Субсидии - один из механизмов, позволяющий минимализировать затраты на оплату коммуналки. Город седлал максимум для того, чтобы упростить его. Довольны ли вы итогом??

- Скажу однозначно, что принятые нами заблаговременно меры дали свой результат. По крайней мере, жалоб сегодня ни на сайте городского головы и городского совета, ни в обращениях ко мне лично по этому вопросу нет. Каждую неделю Владимир Витальевич Полянский, мой первый заместитель, проводит совещания с начальниками управлений труда и социальной защиты населения по вопросам реализации этой программы. Особых проблем также нет. Ведь мы увеличили количество людей в управлениях, обеспечили их достаточным количеством техники. Поэтому сегодня сбоев, очередей и конфликтных ситуаций у нас нет. Вопрос в том, что будет дальше, если вдруг увеличатся тарифы на другие виды коммунальных услуг. Пока на него, конечно, очень тяжело ответить.

- Александр Николаевич, в стране остро ощущаются волнения малого бизнеса в связи с принятием Налогового кодекса. По городам начались протестные акции. Вам не приходила информация, не готовятся ли наши предприниматели выйти на площадь под окна горисполкома? И, если они придут, что вы им скажете?

- Акции несогласия с решениями Верховной Рады - это уже привычное явление. Нужно понимать, что, приходя под стены исполкома, протестующие приходят не к нам. Потому что мы в такой же ситуации, как и они. Малый бизнес - это немалый источник доходов в городской бюджет. Я скажу болше: за последние 15 рабочих дней более 800 субъектов предпринимательской деятельности снялись с регистрации, обнулили свои предприятия и закрыли их. Это уже первая реакция на происходящее. Да, я понимаю, что многие из них, де-юре имели свидетельства, но де-факто не занимались предпринимательством. Поэтому здесь есть и элемент очищения. Но с другой стороны, я считаю, что во всех протестах по этому поводу преобладает в первую очередь политический момент. Почему? Признаюсь честно, я поработал с рядом источников, в том числе и Интернет, но в полном объеме нигде не нашел проекта Налогового кодекса. Если нет его у меня, то вряд ли есть у тех, кто выходит на площади. Пока все обсуждаемое в обществе - это теория, разговоры. Оценку можно делать, лишь видя полный документ. Получив его на руки, я бы его разбил на разделы, касающиеся местного бюджета. Проанализировал бы, что мы теряем или приобретем. И так по всем параметрам. А до тех пор, пока документа нет, - это политика. Когда будет принят закон, тогда и будем говорить. Цыплят по осени считают.

- Нам известно, что на днях запланирована ваша важная встреча с перевозчиками города. О чем будет этот диалог? Планируются какие-то перемены в отрасли?

- Разговор будет о жизни. Потому что вопросов очень много. Потому что отношение к своему делу руководителей предприятий, которые обеспечивают перевозки, вызывает массу вопросов. Они в первую очередь нацелены на улучшение их бизнеса, а не на улучшение качества обслуживания населения. Кроме того, есть очень много внутренних тем - об отношении водителей к людям, о техническом состоянии машин, о курении за рулем и так далее.

- Макеевский железнодорожный вокзал уже давно нуждается в реконструкции. Насколько нам известно, управление Донецкой железной дороги никак не реагирует на эту проблему. Есть ли какие-то предпосылки для решения вопроса?

- Есть. Буквально вчера я проводил совещание с управлением градостроительства и архитектуры. И один из вопросов - это реконструкция вокзала. За счет собственных средств мы не имеем права этого делать, поскольку это объект Министерства транспорта. Но руководство железной дороги пообещало заложить на эти нужды в 2011 году деньги. Думаю, мы найдем механизмы, чтобы эти обещания стали реальностью. В свою очередь мы собираемся в следующем году реконструировать сквер напротив вокзала. Хотелось бы, чтобы все это было сделано в комплексе.


Необходимо выполнить доставку груза? Но, как это сделать если нет своего автопарка? Вы можете заказать грузоперевозки по РФ и СНГ в Транс-Композит на http://www.tktk.su



Загрузка...