Макеевский рабочий | Пункт назначения - Гвардейка: к светлому будущему через ОСМД


Пункт назначения - Гвардейка: к светлому будущему через ОСМД

30.11.-0001
<< >> 
Свой первый выездной прием новоизбранный городской голова Александр Мальцев провел с жителями Червоногвардейского района. Записавшиеся на личную встречу сполна воспользовались понедельником, осветив кричащие проблемы и убедившись в перспективе их скорого разрешения. Также мэр посетил детскую поликлинику городской больницы ╧5, где в этом году начались ремонтные работы. Первый руководить Макеевки проверил, должным ли образом распоряжаются здесь выделенными городом средствами.

й первый выездной прием новоизбранный городской голова Александр Мальцев провел с жителями Червоногвардейского района. Записавшиеся на личную встречу сполна воспользовались понедельником, осветив кричащие проблемы и убедившись в перспективе их скорого разрешения. Также мэр посетил детскую поликлинику городской больницы ╧5, где в этом году начались ремонтные работы. Первый руководить Макеевки проверил, должным ли образом распоряжаются здесь выделенными городом средствами.


На прием к городскому голове жители приходили
с документальным подтверждением проблем


Всё идет на ╚пятёрку╩

В этом году на детскую больницу ╧5 Червоногвардейского района из городского бюджета было выделено около 225 тысяч гривен. - За эти средства была полностью отремонтирована система отопления, теперь и в поликлинике, и в стационаре соблюдается температурный режим. Также были заменены окна в основных кабинетах, где ведется прием маленьких пациентов. Восстановлен рентгеноаппарат, который был законсервирован с 2002 года (дети проходили данную процедуру в соседней больнице для взрослых). Специалисты пообещали минимум семь лет бесперебойной работы оборудования, - рассказывает заведующая детской поликлиникой Янина Ватулина.
Ремонт в детской поликлинике в разгаре. Первым делом порядок навели в смотровых кабинетах узких специалистов и комнате здорового ребенка. Впереди еще обновление коридоров, ремонт полов, замена окон. Работы по благоустройству будут продолжаться и в следующем году, ╚здравница╩ для малышей Гвардейки в приоритете.
Городской голова остался доволен темпами и качеством работ на этом объекте:
- Все цели, которые мы ставили, на сегодня достигнуты, это касается прежде всего главной проблемы поликлиники - соблюдения теплового режима. Видно, что руководство больницы должным образом занимается благоустройством территории. В будущем году мы планируем продолжать начатое. Сегодня я дал команду городскому отделу охраны здоровья, чтобы в проекте бюджета на следующий год за счет капитальных ассигнований мы эту больницу привели в порядок, - прокомментировал Александр Мальцев.
Многое было сделано и для обеспечения достойного лечения взрослого населения района в городской больнице ╧5. В этом году здесь проводились текущие ремонты в отделениях, отремонтирована мягкая кровля, были закуплены накрытия для всех люков на территории больницы. Полностью заменена система отопления в женской консультации; по линии Министерства охраны здоровья был приобретен новый рентгеноаппарат стоимостью почти 400 тысяч гривен; благодаря выделению средств из городского бюджета в ╚Пятерке╩ теперь есть автомобиль для экстренных нужд учреждения (обновления автопарка до этого здесь не было с 1987 года).
- Но проблем остается еще достаточно: у нас огромная площадь плоских кровель, и все они требуют ремонта. Моя мечта √ создать актовый зал для собраний коллектива, встреч с пациентами. В поликлинике 1953 года постройки огромные витражные окна, в следующем году за счет привлеченных средств мы планируем их заменить на современные стеклопакеты. Сейчас горбольница ╧5 обслуживает три тысячи населения, стационар рассчитан на 150 коек. 10 лет назад больница потеряла статус ургентной, с этим тоже есть сложности: на круглосуточное дежурство остается лишь один врач, причем это может быть узкий специалист (гинеколог, лор, окулист); в случае, когда пациенту нужна экстренная помощь, его приходится перевозить в другие больницы, в этом вопросе всегда помогает станция ╚Скорой помощи╩.

Лидеры среди негораздов

Рейтинг злободневности можно легко определить по тому, с какими вопросами приходили жители Червоногвардейского района на прием городского головы. Лидирующие позиции в негораздах Гвардейки заняли улицы без освещения и неблагоустроенные дорожки для пешеходов. С просьбами проложить ⌠светлый путь■ и уменьшить вероятность сломать шею по дороге к дому к Александру Мальцеву обратилось сразу пять активистов Гвардейки. Что касается дорог, то в основном разрушения пешеходной зоны - это ╚заслуга╩ коммунальных служб, которые не привели территорию в порядок после ремонтных работ. Все названные точки коммунальники обязались облагородить до конца года. Правда, пока асфальтное покрытие возобновить не удастся в связи с погодными условиями, ╚больные╩ места засыплют шлаком. А вот ╚светлого будущего╩ Гвардейке придется подождать:
- Пока не принят бюджет на следующий год, я ничего обещать не буду, просто не хочу обманывать граждан. Когда мы будем знать, какими средствами располагаем, тогда сможем говорить об объемах работ, - ответил Александр Мальцев.
На заявления о ремонте подъездов и жалобы абонентов на управляющую компанию ╚Альянс-град╩, мэр советовал всем организовывать ОСМД: - Не нравится, как вас обслуживает ╚Альянс- град╩? Уходите от этой формы работы. Примерно 80% вашей оплаты идет на зарплату служащим. И эту ситуацию мы не изменим. Сейчас здесь новый руководитель и перемены налицо, но идеально все равно не будет. Создавайте ОСМД, тогда вы сами будете решать, как, куда и в каком размере направлять свои деньги. А город вам поможет: во-первых, в оформлении документов; во-вторых, в обучении; в-третьих, - финансово. Сейчас Министерство ЖКХ направляет помощь только в те дома, где созданы общества. Да и макеевский опыт - примерно в 30% жилищного фонда образованы ОСМД - показывает положительные результаты, - подчеркнул Александр Николаевич.
Не обошли стороной вопрос водоснабжения и канализации. Директор КП ╚Макеевский горводоканал╩ Андрей Григорьев, после приема и разговора с жителями, лично проехал с осмотром территории на предмет порывов водоводов питьевой воды. Также в районе сейчас ведется глобальная реконструкция канализационного коллектора, уже вскоре затопления будут ликвидированы.
Вносили свои предложения жители и по поводу наведения порядка на стихийных рынках, спорили на тему повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, обращались с вопросами по предоставлению жилья. Многие вопросы потребовали повторного рассмотрения, и Александр Мальцев пригласил граждан на личный прием в городском исполкоме. Конечно, желанное ╚да╩ в решении абсолютно всех проблем Гвардейка не услышала, во многом ситуация будет зависеть от того, какими средствами Макеевка сможет распоряжаться в 2011 году и как изменится система доходов в бюджет после принятия нового Налогового кодекса.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.