Макеевский рабочий | В Макеевке даже у завода есть ангел-хранитель


В Макеевке даже у завода есть ангел-хранитель

30.11.-0001
<< >> 
21 ноября для коллектива Макеевского коксохимического завода √ особенная дата. Именно в этот день заводской храм Архистратига Михаила отмечает престольный праздник. Открытый в 2007 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, сегодня этот храм один из самых красивых в городе.

ноября для коллектива Макеевского коксохимического завода √ особенная дата. Именно в этот день заводской храм Архистратига Михаила отмечает престольный праздник. Открытый в 2007 году по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, сегодня этот храм один из самых красивых в городе.


Председатель правления ЗАО ⌠Макеевкокс■ Александр КОЛОМИЙЧЕНКО
встречает епископа Макеевского Варнаву


Воскресенье. Раннее утро. На площади возле храма-именинника многолюдно. Команду макеевских коксохимиков возглавляет председатель правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ Александр Коломийченко. Для сотен заводчан эта церковь стала родной, предприятие уже трудно представить без этого уголка духовности.
- Стараюсь как можно чаще заходить в храм перед работой, - говорит начальник ЦЗЛ Елена Иващенко. √ А если на душе тяжело, всегда можно обратиться за советом и попросить помощи у нашего духовного наставника, настоятеля храма отца Дмитрия.
У многих заводчан с этим храмом связаны и важные семейные события.
- Именно в этой церкви я крестила свою дочь. И первое ее причастие было тоже здесь, - рассказывает начальник отдела по делопроизводству Наталья Кишко. √ Этот храм строился на моих глазах, и я обязательно расскажу о его истории дочурке, когда она вырастет. Сегодня мы всей семьей ходим в эту церковь. Поздравить заводчан со столь значимой датой приехали гости, представители предприятий корпоративной сети во главе с председателем наблюдательного совета ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩ Юрием Филатовым. Престольный праздник с коллективом ╚Макеевкокса╩ разделил и епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава. Именно он возглавил в этот день праздничную службу по случаю престола в храме Архистратига Михаила.
- Когда три года назад в качестве покровителя для своего храма вы выбрали Архистратига Михаила, вы даже не подозревали, какого заступника обрели, - сказал Владыка Варнава. √ Он оберегает и охраняет каждого из вас. И так будет всегда. Над вашими головами √ его хранящие крылья. Владыка Варнава также отметил, что этим летом во время аварийной ситуации на заводе, спровоцированной небывалой жарой, именно заступничество Архистратига Михаила и молитвы, обращенные к нему, спасли предприятие от масштабной беды и человеческих жертв.
После праздничной службы епископ Макеевский Варнава вручил заслуженные православные награды заводчанам, немало сделавшим для возрождения на предприятии духовности. Орденами Украинской Православной Церкви в честь святителя Дмитрия, митрополита Ростовского и грамотами Предстоятеля УПЦ, Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира были награждены заместитель председателя правления ЗАО ╚Макеевкокс╩ - технический директор Иван Золотарев, заместитель председателя правления - коммерческий директор Игорь Чеботарев и начальник автотранспортного цеха Николай Неустроев. В рамках службы также состоялся крестный ход, а по ее окончании всех заводчан и гостей праздника ждали подарки √ иконки Архистратига Михаила и угощения к праздничной трапезе. А маленьких воспитанников воскресной школы, работающей при храме, - сладкий стол.

Фото Юрия АБАКУМОВА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.