Макеевский рабочий | Рецидивист зарезал бездомного


Рецидивист зарезал бездомного

30.11.-0001
<< >> 
Тело 60-летнего мужчины с перерезанным горлом обнаружили в заброшенном дачном доме садоводческого общества в микрорайоне ╚Строитель╩ Кировского района. Как выяснилось, погибший стал жертвой корысти своего товарища по рюмке. Преступник оценил человеческую жизнь в 200 гривен и бутылку водки, а после, чтобы запутать следствие, сам вызвал милицию.
Подробности случившегося рассказала ╚МР╩ сотрудница пресс-службы УВД Макеевки Ольга Тарутина. По ее данным, убитый √ макеевчанин без определенного места жительства. Мужчина существовал за счет небольшой пенсии и милостыни, которую просил у храма. Местом его ночлега нередко становились заброшенные дачные домики. В день своей смерти потерпевший выпивал в компании таких же бездомных товарищей, которые ╚поселились╩ по соседству. После застолья ╚гости╩ разошлись, а ╚хозяин╩ уснул. В какой-то момент один из ╚друзей╩ (ранее неоднократно судимый) вспомнил, что потерпевший только-только получил пенсию, и решил вернуться в дом, чтобы ограбить пенсионера. С собой он предусмотрительно прихватил кухонный нож.
- Злоумышленник стал обыскивать карманы куртки жертвы, отчего мужчина проснулся. Чтобы подавить сопротивление, нападавший стал наносить удары ножом в область шеи, которые и решили судьбу погибшего. После убийства злоумышленник забрал паспорт, в котором лежало двести гривен, и бутылку водки. С целью сокрытия преступления, подозреваемый смыл с себя кровь, избавился от ножа и сжег документ, - сообщила Ольга Тарутина.
Посоветовавшись с другом, убийца решился еще на одну хитрость √ сам вызвал милицию, а по прибытии правоохранителей изображал искреннее горе по поводу случившегося. Но уже этим вечером следствие восстановило истинную картину убийства. Дали положительный результат оперативно-розыскные мероприятия, разработанные и проведенные сотрудниками уголовного розыска Макеевского горуправления милиции Юрием Авериным и Кировского райотдела Эльдаром Юнусовым, Романом Литвиным совместно с участковыми инспекторами милиции Сергеем Березиным, Алексеем Ларионовым и Михаилом Биськаевым.
На данном этапе подозреваемый привлечен к уголовной ответственности по ст. 187 ч. 4 Уголовного кодекса √ Разбой, соединенный с причинением тяжких телесных повреждений (наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет). И по ст. 115 УК (Убийство), санкция которой предусматривает наказание от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.