Макеевский рабочий | О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ВЗНОСЕ


О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ВЗНОСЕ

30.11.-0001
<< >> 
С 1 января 2011 года вступает в силу Закон Украины └О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование■. По этому поводу наш корреспондент беседует с заместителем начальника управления - начальником отдела учета поступления платежей управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Оксаной ЛИПКО.

января 2011 года вступает в силу Закон Украины └О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование■. По этому поводу наш корреспондент беседует с заместителем начальника управления - начальником отдела учета поступления платежей управления Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе Оксаной ЛИПКО.


- Что вы можете сказать о едином социальном взносе?

- Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование - это консолидированный страховой взнос на пенсионное страхование, страхование в связи со временной потерей трудоспособности и расходами, предусмотренными на? захоронение, медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, страхование на случай безработицы, который в обязательном порядке платится страхователями с целью обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страховых выплат (услуг) по социальному страхованию.

- Как я понимаю, размер единого взноса для всех плательщиков? будет разным?

- Совершенно верно, размер единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для страхователей, которые используют наемный труд, определяется в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому относится предприятие по виду экономической деятельности. В случае, если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности,? класс профессионального риска производства определяется по основному виду его экономической деятельности.

- Каким органом определяется класс профессионального риска?

- Определение класса профессионального риска производства по видам экономической деятельности осуществляется Фондом социального страхования от несчастных случаев в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

В случае изменения вида экономической деятельности предприятия Фонд социального страхования от несчастных случаев соответственно изменяет принадлежность этого предприятия к классу профессионального риска производства. Изменение класса профессионального риска осуществляется один раз на год по результатам работы страхователя за прошлый календарный год. Новый класс профессионального риска устанавливается с начала текущего года.

- Скажите, где? можно получить более конкретную информацию?

- C целью проведения информационно-разъяснительной работы управление Пенсионного фонда в Центрально-Городском районе г. Макеевки приглашает плательщиков на семинары, индивидуальные беседы со специалистами управления.

- Оксана Валентиновна, с момента вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год" и "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"", по которому физические лица, которые избрали особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный патент), обязаны уплачивать страховые взносы в размере не меньше минимального? страхового взноса, прошло четыре? месяца. Какие можно подвести итоги?

- Можно подвести итоги за 3 квартал 2010 года. 1662 предпринимателя Центрально-Городского района не проигнорировали изменения в законодательстве и уплатили страховые взносы в размере не менее минимального? страхового взноса в сумме 1213,20 тыс. грн. Тем, кто все-таки по каким-либо причинам не оплатил взносы, нужно обратиться к специалистам нашего управления для получения расчета суммы, которая подлежит оплате за квартал, с учетом части единого или фиксированного налога, вместе с требованием по оплате для согласования.

Напоминаю, что за 4 квартал 2010 года сумма страхового взноса должна составлять не меньше 908,34 грн., оплата осуществляется по 20 января 2011 года включительно. Кроме того, просим не оставлять уплату страховых взносов на последний день, а уплачивать их частями ежемесячно.

- Какая работа проводится по выполнению распоряжения Кабинета министров Украины от 2 марта 2010 года "Об утверждении плана мероприятий по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения"?

- Создана районная рабочая группа, в состав которой вошли представители ГНА, Территориальной инспекции труда, Макеевского городского центра занятости, Центрально-Городской районной администрации. Представителями контролирующих органов проводится анализ поданной плательщиками отчетности, планируются совместные проверки плательщиков и совместные рейды по выявлению неоформленных трудовых отношений с сотрудниками, по соблюдению законодательства об оплате труда.

Для повышения уровня оплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование нашим управлением подаются предложения органам местного самоуправления для заслушивания на комиссиях руководителей предприятий, допускающих нарушения трудового и пенсионного законодательства.

С целью освещения социальных преимуществ получения легальних доходов, полноты и своевременности оплаты страховых взносов, как гарантиии реализации прав наемных работников на пенсионное обеспечение, и создания в обществе атмосферы негативного отношения к работодателям, которые выплачивают заработную плату без оплаты взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование или в "конвертах", нашим управлением проводится информационно-разъяснительная работа среди населения.?


Напомню, что управление Пенсионного фонда Украины в Центрально-Городском районе расположено по адресу: 86106, г. Макеевка, улица Калиновская, дом 19.

Время работы: понедельник-четверг? с 8.00 до17.00;? пятница - с 8.00 до 16.00; перерыв - с 12.00 до 12.48.

Беседу вел Владимир БАЛЮК?


Вам предстоят http://ubitkovnet.ru? В разрешении спора важен практический опыт, поэтому стоит обратиться к специалистам. Такую помощь Вы можете получить на ubitkovnet.ru.



Загрузка...