Макеевский рабочий | Безопасность √ прежде всего


Безопасность √ прежде всего

30.11.-0001
<< >> 
Жизненная в самом, к сожалению, буквальном смысле важность такой проблемы, как безопасность труда в угольной отрасли, - очевидна. Всех потрясла трагедия на шахте им. Засядько. Но при всем том, при всех ее масштабах и количестве жертв эта авария (крупнейшая на шахтах Донбасса за последние сто лет, после взрыва в 1908 году на одном из рудников Юзовки, когда погибло более 270 человек) стала индикатором и, как ни кощунственно прозвучит, закономерным результатом всей ситуации в угольной отрасли. Ведь проблемы накапливались в течение многих лет. И, безусловно, случившееся несчастье заставило общественность, власть имущих, а прежде всего самих горняков поставить вопрос ребром: может ли в принципе шахтерский труд быть безопасным? И что для этого надо?
Губернатор Владимир ЛОГВИНЕНКО, министр Виктор ПОЛТАВЕЦ: "Уголь, добытый ценой человеческой жизни, не нужен"
Это и стало предметом обсуждения на состоявшемся позавчера в Донецке в помещении "Донгипроуглемаш" широкого совещания. Об актуальности решаемых проблем свидетельствуют состав и количество участников: министр угольной промышленности Виктор Полтавец и его заместители, председатель Донецкой ОГА Владимир Логвиненко и председатель облсовета Анатолий Близнюк, угольные "генералы" и профсоюзные лидеры, руководители отраслевых институтов, мэры шахтерских городов, другие должностные лица.
Состояние охраны труда на предприятиях углепрома находится на низком уровне. Непомерно дорогой ценой дается Украине "черное золото". Как сообщил основной докладчик, начальник теруправления Госпромнадзора Украины по Донецкой области Николай Малеев, если за последние 5 лет на шахтах области наметилась некоторая тенденция к снижению уровня травматизма, то в 2007 году ситуация опять ухудшилась (причем число несчастных случаев возросло даже без учета пострадавших на шахте им. Засядько). В прошлом году были травмированы 4311 работников отрасли (в это число входят работники всех шахт Донецкой области, а также "Павлоградугля", находящегося под надзором Донецкого теруправления). В целом по угольной отрасли Украины на один миллион тонн добытого угля пришлось в прошлом году шесть оборванных шахтерских жизней. А всего за 16 лет независимости Украины, по статистике, которую привел в своем выступлении заместитель председателя НПГУ Анатолий Акимочкин, на шахтах погибло более 4,5 тысяч, травмировано ? около 378 тысяч человек!
Директор МакНИИ Александр БРЮХАНОВ:"Повышение степени безопасности труда невозможно без развития отраслевой науки. А наука не должна финансироваться по остаточному принципу"
По словам Николая Малеева (а с его мнением солидарны и министр, и губернатор), в 70-80 процентах несчастных случаев причинами являются не условия труда, не горно-геологические факторы, а низкая трудовая и технологическая дисциплина.
Об отношении инженерно-технических работников к нормам безопасного труда свидетельствуют любопытные цифры. Если на шахтах Донецкой области работает порядка 15 тысяч ИТР, то в штате горного надзора ? всего 212 человек. Но при этом "итээровцами" шахт выявлено 73 случая аварийного загазирования, а работниками надзора ? 259. Факт показательный.
А надо лишь выполнять то, что предписано должностными инструкциями. Надо, как сказал министр, вспомнить, внедрить, возобновить все то хорошее, что было в отрасли в течение десятилетий, - это четкая нарядная система, инструктажи, обучение, проведение "дней безопасности" на каждой шахте. Говоря в целом о человеческом факторе, Виктор Полтавец серьезный упрек бросил некоторым "генералам", которые превратились в "менеджеров, причем менеджеров поганых", полностью утратили инженерную мысль, что и приводит к плачевным результатам?
Много было сказано о низком уровне подготовленности кадров. Практически полностью умерла система профессионально-технического обучения.
Подводя итоги совещания, министр дал задание всем "генералам", - чтобы к концу первого квартала этого года при каждом ГП было свое профессионально-техническое училище.
Требуется внести немалые изменения в законодательную базу. Украина ? чуть ли не единственная страна, где собственник предприятия практически не несет никакой экономической ответственности за состояние охраны труда, - все расходы по компенсационным выплатам за несчастные случаи и профзаболевания несет Фонд социального страхования. И здесь, по мнению ряда участников совещания, надо "кнут" совместить с "пряником", - с одной стороны, ужесточить санкции к работодателям, с другой стороны ? ввести такую систему, чтобы работодатель в повышении безопасных условий труда на своем предприятии был заинтересован экономически. А по мнению Анатолия Акимочкина, радикально поможет улучшить состояние охраны труда и снизить уровень травматизма переход на почасовую оплату труда, чему есть положительный пример в странах с высокоразвитой угольной отраслью; хотя вопрос этот в условиях Украины пока еще полемический?
Важностью обсуждавшейся проблемы было обусловлено участие в совещании высоких должностных лиц
Год от года стареет и ветшает шахтный фонд, в удручающем состоянии находится значительная часть вентиляторов, подъемных машин, ленточных конвейеров. За два десятка лет все это было запущено, и теперь для обновления шахтного фонда нужно очень большое финансирование. Нужны "вливания" и для осуществления программ по дегазации горных выработок, а между тем только на 28 шахтах ныне ведутся дегазационные работы, и лишь на 6 из них газ метан утилизируется. Пока еще считанными единицами измеряются внедренные на шахтах современные системы комплексной безопасности, - как, например, на макеевской шахте им. Кирова. С тревогой говорили содокладчик, директор МакНИИ Александр Брюханов и многие выступившие в прениях, что по остаточному принципу финансируется отраслевая наука.
Уменьшается число научно-исследовательских институтов. Между тем, без развития отраслевой науки о повышении безопасности труда не может быть и речи. И вновь-таки для этого требуются большие, измеряемые миллиардами, деньги.
Собственно говоря, если бы денег хватало на все, то и львиная доля проблем исчезла бы. Где их брать? В состоявшейся по окончании совещания пресс-конференции Виктор Полтавец признал, что выделенные Министерству угольной промышленности бюджетные деньги ? более 7 миллиардов, не дотягивают до требуемой для отрасли расчетной суммы порядка 13 миллиардов гривен. Покрываться эта разница, как в целом для нужд всей отрасли, так и в том числе для решения вопросов охраны труда, должна за счет реализации углей. Отвечая на вопросы журналистов, министр и губернатор подтвердили свою приверженность идее широкого привлечения инвесторов в угольную отрасль, а также той концепции, что в конечном счете отрасль должна стать бездотационной. Эти тенденции в шахтерской среде, скажем так, далеко не у всех вызывают положительные эмоции? Но это ? пока что только концепция, предмет обсуждения, возможно, и полемики.
А положительным итогом совещания явилось то, что проблемы не только озвучены, но и определены пути их решения ? и на концептуальном, а по ряду позиций и конкретном уровне. При нынешних реалиях трудно прогнозировать, все ли сбудется из задуманного. Но хочется верить, что состоявшийся большой разговор послужит импульсом к тому, что в своей работе все ? от рядовых шахтеров до "генералов" и высоких государственных мужей ? будут в первую очередь руководствоваться самым главным принципом: "Безопасность ? прежде всего!".
Сергей ПЕРВЫХ
Фото Андрея ГАРАЖИ


Уже нет проблем выстроить внятные взаимоотношения между персоналом и компанией, уже все придумано и стоит разумных денег, главное - иметь желание дать людям заработать, и тогда они заработают и для компании и для ее собственников. Во всех этих вопросах поможет www.agency-i2b.ru/page/238. Разработка системы мотивации персонала - это не бином Ньютона.


Загрузка...