Макеевский рабочий | Амброзия ≈ растение опасное


Амброзия ≈ растение опасное

30.11.-0001
<< >> 
Совсем недавно мы с раздражением чесали нос, лицо и все открытые части тело и где-то далеко в мыслях проклинали тополиный пух, который в течение нескольких недель не давал нам прохода. И только-только исчез ненавистный раздражитель, как его сменил другой, менее вездесущий, но более опасный и в некоторых случаях даже смертоносный.

Несмотря на то, что в мифологии амброзия - пища богов, нам, простым смертным, не то что употреблять ее в пищу, даже нюхать заморское чудо (амброзия происходит из Америки), так полюбившее родные черноземы и моментально прижившееся в наших краях, опасно, ведь известно, что амброзия - сильнейший природный аллерген.

Аллергологи предупреждают, что помимо классических симптомов сенной лихорадки -заложен нос, отекают веки, слезотечение, приступы чихания, у человека может подскочить температура и даже наступить бронхоспазм и отек Квинке. В этом случае, если вовремя не госпитализировать пострадавшего, все может закончиться летальным исходом.

Людям, склонным к аллергии, врачи рекомендуют в период цветения амброзии не употреблять в пищу арбузы, дыни, специи, семечки подсолнуха, шоколад, цитрусовые, так как эти продукты сами по себе сильные аллергены и лишь провоцируют приступы.

Но "с паршивой овцы хоть шерсти клок". Поэтому в народной медицине траву амброзии используют для лечения гипертонической болезни (настой и отвар травы употребляют внутрь как вяжущее средство при дизентерии, как жаропонижающее, антигельминтное; наружно трава используется как антисептическое; в виде припарок - как мягчительное при опухолях), а в сельском хозяйстве в небольших количествах высушенную амброзию вместе с сеном скармливают животным (установлено, что в амброзии большое содержание каротина).

Однако людям, особенно предрасположенным к аллергии, специалисты советуют:

- проветривать помещение после дождя, вечером, когда нет ветра;

- в сухие жаркие дни не выходить на улицу, после возвращения сразу же менять одежду;

- принимать душ не реже двух раз в день, обязательно мыть волосы;

- закрывать окна в машине во время поездок, особенно за город;

- не сушить вещи после стирки на улице;

- ежедневно проводить влажную уборку в квартире;

- использовать кондиционер с фильтрами воздуха на выходе.

В соответствии со ст. 105 Административного кодекса Украины за непринятие соответствующих мер по борьбе с амброзией должностные и частные лица несут административную ответственность. Дабы не превратить Макеевку в карантинный полигон, специалисты жилищно-коммунального хозяйства города призывают организации и предприятия всех форм собственности внести посильную лепту в борьбу с растительным монстром.

Самый оптимальный способ борьбы с этим бурьяном - прорывать его с корнем в стадии бутонизации, низко выкашивать, а сильно засоренные необработанные земли засеивать многолетними злаковыми травами. Уничтожать амброзию можно и химическим путем, однако распылять пестициды разрешено лишь за чертой города. Если успеть вовремя, то сорняк будет безвреден. После цветения траву необходимо сжигать, ведь жизнеспособность амброзии может достигать 40 лет.

Управление городского жилищно-коммунального хозяйства


Внимание http://fnews.com.ua как она есть, без купюр.


Загрузка...