Макеевский рабочий | Талантливое воскресенье: в Макеевке ищут искусство со смыслом


Талантливое воскресенье: в Макеевке ищут искусство со смыслом

30.11.-0001
<< >> 
Четыре часа музыки, танцев и хорошего настроения! В воскресенье в Макеевке прошел первый отборочный тур православного фестиваля детского и юношеского творчества ╚Искорка Божия╩. Талантливую молодежь со всего города принимал уютный Дворец культуры Ясиновского коксохимического завода. В течение нескольких часов члены жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры и даже народные артисты, оценивали представленные макеевскими талантами номера. В общей сложности вниманию судей было презентовано 46 выступлений. Участие в этом своеобразном кастинге приняли коллективы 11 городских культурных учреждений, среди которых школы искусств, центры детского и юношеского творчества, Дворцы культуры.

ыре часа музыки, танцев и хорошего настроения! В воскресенье в Макеевке прошел первый отборочный тур православного фестиваля детского и юношеского творчества ╚Искорка Божия╩. Талантливую молодежь со всего города принимал уютный Дворец культуры Ясиновского коксохимического завода. В течение нескольких часов члены жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры и даже народные артисты, оценивали представленные макеевскими талантами номера. В общей сложности вниманию судей было презентовано 46 выступлений. Участие в этом своеобразном кастинге приняли коллективы 11 городских культурных учреждений, среди которых школы искусств, центры детского и юношеского творчества, Дворцы культуры.


Чем не ⌠Танцуют все!■

В этом году православный фестиваль ╚Искорка Божия╩ проходит уже в шестой раз. За это время он успел выйти на высочайший уровень и стать престижным конкурсом, участие в котором стремятся принять многие творческие коллективы. Для сотен молодых, начинающих артистов ╚Искорка Божия╩ - это не просто шанс заявить о себе, но и возможность выступать на большой профессиональной сцене. Дорога сюда открыта далеко не всем. Отличительная черта фестиваля √ творчество, представленное здесь, должно быть со смыслом. Популярные сегодня ╚бум-бум-бум╩ и песни непонятно о чем здесь не проходят.
Видимо, Макеевке искусство высокой пробы по душе. В этом году на участие в первом отборочном туре фестиваля подали заявки 40 коллективов. Всем им предстояло пройти серьезную проверку. В состав жюри фестиваля этого года вошли профессионалы высококлассные. Вот только несколько имен. Народный артист Украины, режиссер Донецкого национального театра оперы и балета им. Соловьяненко Виталий Аверченко; заслуженный работник культуры Украины, директор Донецкого дома работников культуры Майя Калиниченко; театровед Елена Цимбал; представитель ЗАО ╚Донецксталь╩-МЗ╩ Валентина Терновая. Возглавил команду жюри настоятель Свято-Серафимовского храма Макеевки, протоиерей Николай Катальников.
Отец Николай благословил всех артистов на участие в фестивале, пожелал им творческих успехов и вдохновения. И начался четырехчасовой марафон. На сцене звучали песни и стихи. Артисты презентовали танцевальные и вокально-хореографические композиции. Репертуар, как и возраст участников, был весьма разнообразен. На сцену выходили и совсем еще юные дарования, и уже известные в городе коллективы. Каждый из них, кроме почетной Грамоты участника отборочного тура, получил еще один необычный приз √ украинский каравай. Отметили организаторы и творческие коллективы, принявшие участие в выставке декоративно-прикладного искусства. Познакомиться с их шедеврами все гости ╚Искорки Божией╩ могли перед началом фестиваля в холле Дворца культуры Ясиновского коксохима. Среди награжденных √ городская художественная школа, Дворец детского и юношеского творчества, Станция юных техников, школа искусств ╧2 имени Ханжонкова.
Как единогласно отметили члены жюри, в этом году отборочный тур в Макеевке их приятно удивил: презентованный репертуар стал значительно богаче, а уровень исполнительского мастерства артистов с каждым годом выше. Однако окончательно подвести итоги и назвать имена тех, кто прошел отборочный тур и будет выступать на гала-концерте фестиваля, пока не смогли. Заверили только, что таланты из Макеевки на этом празднике однозначно будут.
- Было представлено очень много номеров, подготовленных на высочайшем уровне. И жюри это оценило, - говорит почетный гость фестиваля, исполнительный директор благотворительного фонда ╚Ясиновец╩ Вера Черновол. √ Приятно отметить, что если еще пять лет назад участие в ╚Искорке Божией╩ принимали только два наших Дворца культуры, то в этом году √ уже 11. Фестиваль действительно стал общегородским.
У тех макеевских артистов, которые в воскресенье не успели заявить о своем таланте, еще есть шанс. В городе состоится второй отборочный тур ╚Искорки Божией╩, который пройдет во Дворце культуры ЗАО ╚Макеевкокс╩.
В течение нескольких месяцев членам жюри предстоит объездить в поисках талантов еще целый ряд городов области. И только после этого будут подведены окончательные итоги и определятся победители. Они получат возможность выступить на гала-концерте фестиваля, который пройдет в Донецке в середине февраля.


На фестивале были представлены не только песни и танцы -
нашло место и рукодельное творчество

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.