Макеевский рабочий | Пора прощаться? Город недоволен работой перевозчиков


Пора прощаться? Город недоволен работой перевозчиков

30.11.-0001
<< >> 
У городского головы Александра Мальцева состоялся нелицеприятный разговор с городскими перевозчиками. На встрече мэр занял жесткую позицию в отношении работы транспортников. Сказать, что Александр Николаевич негодовал, значит не сказать ничего. По его мнению, работа общественного транспорта в городе, в частности автобусов, сегодня далека от идеальной. Это касается как графика движения машин, так и их количества на выходе. Не устраивают мэра и взаимоотношения водительского состава с пассажирами, сложившиеся в последнее время. Дискуссия показала, что дальше так продолжаться не может.
Встреча состоялась в среду и началась с представления городским головой куратора транспортной отрасли в городском совете. Отныне контролировать вопросы, касающиеся общественного транспорта, будет заместитель мэра Елена Котляренко. А затем началась беседа, которую сложно назвать простой.

ородского головы Александра Мальцева состоялся нелицеприятный разговор с городскими перевозчиками. На встрече мэр занял жесткую позицию в отношении работы транспортников. Сказать, что Александр Николаевич негодовал, значит не сказать ничего. По его мнению, работа общественного транспорта в городе, в частности автобусов, сегодня далека от идеальной. Это касается как графика движения машин, так и их количества на выходе. Не устраивают мэра и взаимоотношения водительского состава с пассажирами, сложившиеся в последнее время. Дискуссия показала, что дальше так продолжаться не может.
Встреча состоялась в среду и началась с представления городским головой куратора транспортной отрасли в городском совете. Отныне контролировать вопросы, касающиеся общественного транспорта, будет заместитель мэра Елена Котляренко. А затем началась беседа, которую сложно назвать простой.


На основных маршрутах города очередей не избежать?


- Собрать вас сегодня меня побудила неудовлетворительная работа общественного транспорта, - обратился к перевозчикам Александр Николаевич. - Каждый из вас занимается этим видом бизнеса и прибыль ставит на первое место. Для меня же, как для городского головы, на первом месте не ваши доходы, а удовлетворение потребностей жителей Макеевки. Если бы у нас все было хорошо в этом вопросе, эта встреча не состоялась бы. Поэтому давайте поговорим начистоту, рассмотрим все накопившиеся вопросы. Хочу сразу отметить: те решения, которые мы сегодня примем, будем вводить в действие в ближайшее время. И, несмотря на заслуги и ранги, выполнять их будет каждый перевозчик, иначе вас ждет расторжение контракта. Но работать, как хотите вы, я вам больше не дам.
Дальше слово взял начальник транспортного отдела городского совета Александр Коренев. В докладе Александр Евгеньевич отметил, что в этом году городская власть провела большой объем работ для обеспечения безопасного движения автобусов на городских маршрутах. Были отремонтированы основные дороги во всех районах города, что дало возможность обеспечить стабильность движения и выполнение графика. Также, по словам Александра Коренева, отдел транспорта небезуспешно работал с перевозчиками по рассмотрению заявлений граждан. В этом вопросе есть устойчивая тенденция к снижению обращений. После чего Александр Евгеньевич перешел к проблемным вопросам. Острым на сегодняшний день является невыполнение договорных обязательств перевозчиками по количеству выхода машин и времени начала и окончания работы на маршруте. Так, на некоторых маршрутах среднемесячный выход транспорта на маршруты составляет 50 процентов. Эту информацию мэр оценил строго.
- Даже 80% я не считаю хорошим показателем. На главных маршрутах города это недопустимо. Результат такой работы ? двадцати- и тридцатиметровые очереди, а вечером уехать невозможно, потому что в 18:00 уже нет ни одной машины. Хотя согласно договорам время окончания работы у перевозчиков 21:00. Я понимаю, что выгодно сегодня убрать половину автобусов, чтобы остальные ездили полными, с интервалом в 1,5 часа. Но в этом случае от жителей будет масса критики. И литься она рекой будет не на перевозчиков, и не начальника транспортного отдела, а на городского голову. Я вас прошу организовать работу транспорта должным образом. Все перевозчики должны стремиться к показателю 100%. Ноябрь и декабрь будем смотреть. Если выход транспорта не достигнет хотя бы 90%, будем расторгать договоры. Не нравится такая постановка работы ? уходите. Свято место пусто не бывает, тем более на таких маршрутах.
В продолжение дискуссии Александр Мальцев дал поручение перевозчикам организовать на всех конечных пунктах за счет средств КДС вывески с графиком движения по каждому маршруту, отметив, что отныне график будет утверждаться на заседании исполкома. Критически мэр воспринял информацию о невыполнении некоторыми перевозчиками договорных обязательств перед КДС. На сегодняшний день долг транспортников равняется 180 тысячам гривен.
- Никто ваши долги терпеть не будет. Посчитайте, сколько остановочных павильонов можно было бы построить на эту сумму. До 1 января ноль долгов, - категорично заявил городской голова.
Обсуждались на встрече и вопросы наружной, внутренней экипировки транспорта, санитарное состояние автобусов. Как отметил Александр Коренев, заметных улучшений в этом вопросе нет.
- Давайте и эту тему вынесем на исполком и обсудим: что должно быть в транспорте официально? Как я себе представляю, в салоне не должно быть лишней информации. Пассажиры должны знать фамилию, имя, отчество водителя, контакты предприятия. Скажу и о внешнем виде автобусов. Большинство салонов грязные, моют их крайне редко. А дышать внутри просто нечем. Такое впечатление, что их приспосабливали для перевозки свиней, а не людей. Смотреть на это противно. Это, кстати, тоже один из предметов несоблюдения договорных обязательств. Водители как курили ? так и курят, музыка как играла громко - так и играет. Естественно, такое поведение водителей будет порождать жалобы от населения. А клиент всегда прав. По дорогам сегодня ездит, не побоюсь этого слова, металлолом. Видеть перекошенные ПАЗы мне лично страшно. Хватит шутить! - предупредил мэр.
Свою оценку работе транспортников дал и начальник отдела ГАИ города Игорь Москалев. По словам Игоря Алексеевича, за истекший период текущего года зарегистрировано 147 фактов ДТП с участием водителей общественного транспорта. По сравнению с прошлым годом их стало меньше на 15%. Тем не менее, обольщаться цифрами не стоит. В 15 ДТП пострадали люди, есть и один погибший. Как считает Игорь Москалев, водительский состав сегодня недостаточно подготовлен к управлению транспортом. Во время вождения водители позволяют себе разговаривать по мобильному телефону, пересчитывать деньги на ходу, превышают допустимую по городу скорость. Начальник ГАИ призвал перевозчиков чаще проводить беседы с водителями, увольнять их в случае нерадивости.
- Давно не было такого разговора, и, видимо, зря. Еще раз хочу всех предупредить: не выстроите жесточайшую линию контроля и ответственности в работе транспорта, будем расставаться. Я все понимаю: высокая цена на газ, запчасти и резину. Невозможно работать? Тогда уходите, придут другие, которые смогут выполнять услуги для населения качественно. Это тот бизнес, в который многие хотят попасть. Вы заключили договоры, так, будьте добры, выполняйте их. Даю месяц на принятие мер. С января мы начинаем другие взаимоотношения. Будьте уверены, я добьюсь, что каждый макеевчанин почувствует себя уютнее в транспорте и на автостанциях. Поэтому - за работу, и до встречи, но уже по хорошим поводам, - заключил Александр Мальцев.


На стабилизацию работы транспортников мэр дал один месяц



Загрузка...