Макеевский рабочий | ╚Троллейбус или премия?╩ Выбор очевиден!


╚Троллейбус или премия?╩ Выбор очевиден!

30.11.-0001
<< >> 
Когда в 1975 году Горняцкий район приобрел свои очертания на карте Макеевки, так сложилось, что в его структуре оказались сразу несколько стратегических для города предприятий, но стержневым в промышленном плане для Горняцкого была и остается шахта ╚Холодная Балка╩.

да в 1975 году Горняцкий район приобрел свои очертания на карте Макеевки, так сложилось, что в его структуре оказались сразу несколько стратегических для города предприятий, но стержневым в промышленном плане для Горняцкого была и остается шахта ╚Холодная Балка╩.


⌠Холодная Балка■ - надежный друг!


Даже один из самых больших поселков района и города в целом √ Холодная Балка - тезка этого предприятия. В поселке говорят: ╚Пока шахта-кормилица на плаву, и мы при ней не пропадем╩. Почти 100% этого шахтерского коллектива √ жители Холодной Балки и других близлежащих поселков Горняцкого района. Предприятие обеспечивает макеевчан не только рабочими местами и стабильной заработной платой, шахта ╚Холодная Балка╩ активно участвует и в жизни района в целом. Так повелось еще с советских времен, когда ╚Холодная╩ была для района гарантом решения большинства насущных проблем. Даже троллейбусная линия, некогда соединяющая центр Макеевки с Горняцким районом, появилась в начале 80-х тоже исключительно благодаря коллективу этого предприятия.
- Когда шахтерам предложили: ╚Выбирайте: получаете премию или отдаем средства на строительство троллей╩, они, не раздумывая, выбрали: ╚Давайте пускать троллейбус╩, - рассказывает почетный гражданин города, первый председатель Горняцкого района Зинаида Колосова.
Так в 1980 году в городе появился новый троллейбусный маршрут. При непосредственном участии шахты хозяйственным способом строились дороги, возводились дома, под шефством предприятия находилось большинство социальных объектов.
- Шахта ╚Холодная Балка╩ во главе с директором предприятия Теймуразом Меладзе и сегодня наш постоянный помощник во всех инициативах, - говорит председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц.
Особенно остро потребность в этой поддержке ощущается в зимнее время, когда обостряются абсолютно все проблемы и рвутся все тонкие места. Не без участия этого коллектива районные и поселковые дороги очищаются от снега, убираются мусорные свалки, пенсионерам шахты бесплатно доставляется уголь. И хотя сегодня предприятие не имеет таких финансовых возможностей, как в былые времена, в стороне от нужд поселка и его жителей не остается, стараясь приложить максимум усилий, чтобы Горняцкий всегда был в городе, как минимум, на хорошем счету.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.