Макеевский рабочий | Этажи истории


Этажи истории

30.11.-0001
<< >> 
Среди главных событий, происходящих в Горняцком районе на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия, строительство двух микрорайонов: ╚Октябрьского╩ и ╚Зеленого╩. Оба жилых массива стали настоящим украшением молодого района.

В городе грандиозная стройка! Все больше вырисовывается и хорошеет современный жилищный массив ╚Зеленый╩. Этот микрорайон претендует на звание самого крупного в Макеевке. Ведь здесь в скором времени вырастут более 70 новых девятиэтажных домов. Часть из них уже построена и готовится к сдаче в эксплуатацию. По задумке архитекторов, ╚Зеленый╩ будет обрамлен зелеными насаждениями, именно отсюда его название. В перспективе микрорайон станет одним из главных культурных центров города. Здесь запланировано строительство двух общеобразовательных школ и нескольких детских садов. С введением в эксплуатацию такого гигантского, по меркам нашего города, жилого массива Горняцкий станет самым густонаселенным районом в Макеевке.
* * *
В центре поселка бывшей шахты ╚Капитальная╩ вырос новый микрорайон - ╚Октябрьский╩. Он стал центром самого молодого района Макеевки √ Горняцкого. Девятиэтажные красавцы-дома, отделанные голубой, желтой, белой декоративной плиткой, радуют взгляд. Рядом с домами оригинальных форм растут магазины, предприятия быта.
Для жителей ╚Октябрьского╩ уже сделано немало. Есть здесь спортивный комплекс √ один из лучших в городе √ со стадионом, спортивным залом, плавательным бассейном. Неподалеку √ школа, Дворец культуры. С центром города микрорайон ╚Октябрьский╩ связывают не только автобусные маршруты. Проложена и троллейбусная линия. Но микрорайон ╚Октябрьский╩ продолжает расстраиваться и дальше, преображая округу. Все больше людей празднуют здесь новоселье.
* * *
В Горняцком районе сдано в эксплуатацию новое административное здание. Оно органично вписалось в светлые корпуса жилых домов еще совсем молодого микрорайона ╚Октябрьский╩. На новое место жительства в четырехэтажное здание переехали Горняцкий районный комитет партии, исполком районного совета народных депутатов, районный комитет комсомола, комитет народного контроля, отдел народного образования, общество ╚Знание╩, бюро по трудоустройству, общество охраны памятников старины, другие организации.

Об этом писала газета ╚Макеевский рабочий╩ в 70-х - 80-х годах.


Загрузка...