Макеевский рабочий | Макеевские ╚ангелы╩. Разговор начистоту


Макеевские ╚ангелы╩. Разговор начистоту

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе, на базе службы по делам детей Червоногвардейской райадминистрации впервые состоялся общегородской семинар ╚Приемные ангелы╩. Его изюминкой стало участие людей, решившихся на такой серьезный и ответственный шаг, как воспитание чужого ребенка. Собственно приемные семьи и стали главными действующими лицами мероприятия. Дабы обозначить актуальные на сегодняшний день проблемы, существующие в приемных семьях, и подсказать пути их решения, в семинаре приняли участие начальники и специалисты районных служб по делам детей, представители центров городских социальных служб, центров управления труда и социальной защиты, криминальной милиции.

Семинар открыли заместитель главы Червоногвардейской райадминистрации Дмитрий Дуплевский и начальник городской службы по делам детей Елена Капустина. Так, во вступительном слове Елена Валентиновна отметила, что Макеевка входит в число городов-лидеров области по созданию приемных семей, подчеркнув, что детство остается приоритетным вопросом в работе городских социальных служб:
- И в нашем городе, и в целом в государстве сегодня отдается приоритет семейным формам воспитания: опека, попечительство, усыновление, определение детей в приемные семьи и детские дома семейного типа. На сегодняшний день в Макеевке проживает 57832 ребенка, из которых 1021 - сироты и дети, лишенные родительского попечения. Радует то, что по сравнению с прошлым годом количество таких детей уменьшилось на 43 человека. Сегодня под опекой находятся 544 ребенка, а в госучреждениях ? 437 детей.
В то же время, как отметила Елена Капустина, число детей в детских домах превышает количество мест в учреждениях. Поэтому первоочередная задача социальных служб города ? как можно больше ребят, которые остались без родителей, определить в приемные семьи, отдать под опеку или на усыновление. Приоритет в этом вопросе на сегодняшний день отдается украинским семьям, но не препятствуют в усыновлении и гражданам других государств. Из 44 детей, усыновленных в нашем городе, 37 остались жить в нашей стране. В то же время все прекрасно понимают, что в Украине сегодня тяжелое экономическое положение. Поэтому люди, взявшие на себя ответственность за воспитание чужого ребенка, заслуживают не только слов благодарности, но и надлежащую помощь от государства.
На данный момент в Макеевке существует 16 приемных семей, в которых воспитывается 29 детей до 18 лет. Беседа с представителями многих из них показала, что, несмотря на положительные тенденции, есть в городе и свои проблемы. Один из актуальных вопросов для детей-сирот озвучила директор центра социальных служб для детей, семьи и молодежи Червоногвардейского района Ирина Иванова. Дело в том, что далеко не за всеми детьми, оставшимися без родителей, закреплено жилье. В законодательстве говорится, что по достижении 18 лет ребенку должно быть временно предоставлено социальное жилье до момента получения квартиры в порядке очереди. Однако на сегодняшний день социальное жилье в городе отсутствует. При этом есть недочеты и в самом законодательстве. Так, согласно последним изменениям, по ходатайству службы района ребенок с определенным пакетом документов должен быть поставлен в очередь на квартиру. Но вот с каким пакетом, в законодательстве не уточняется.
Нелишней для родителей ?приемных ангелов? оказалась профилактическая информация начальника отдела криминальной милиции по делам детей Червоногвардейского района Екатерины Хорошиловой. В своем выступлении Екатерина Викторовна напомнила родителям, что в большинстве своем дети-сироты ? выходцы из неблагополучных семей, с нехорошей наследственностью. Зачастую сложно предвидеть, как ребенок будет себя вести в подростковом возрасте. Поэтому у пап и мам должно быть особенное внимание к приемным детям, ведь уголовную ответственность они несут вместе со своими чадами: в случае, если ребенок совершает преступление, родитель несет уголовную ответственность за невыполнение своих обязанностей по воспитанию.
Тревожили родителей вопросы и из области медицины. К примеру, если раньше медосмотр детей проводился врачами при школах, то сейчас в обязательном порядке нужно посещать больницу. Зачастую перед кабинетом выстраиваются огромные очереди, выстаивать которые нет ни времени, ни сил. В продолжение темы обсуждалось и оздоровление ребятни в детских лагерях. Как утверждают родители, приемные дети боятся отправляться на отдых самостоятельно, думая, что от них откажутся и не захотят забирать назад. Поэтому участниками встречи был обсужден вариант о предоставлении путевок вместе с родителями. На этот и другие вопросы медицинской тематики отвечала главный врач КМУ ?Детская городская поликлиника? Янина Ватулина.
К сожалению, не все родители ?приемных ангелов? смогли присутствовать на семинаре. А значит, наверняка еще остались незаданные вопросы. Однако и эта встреча показала, что такие мероприятия полезны для мам и пап, что и подчеркнула многочасовая беседа, прошедшая в тепло обстановке.
Все про http://www.obsheedelo.com/pitanie на одном портале.


Загрузка...