Макеевский рабочий | ⌠Простор доброты■ для ромских семей


⌠Простор доброты■ для ромских семей

30.11.-0001
<< >> 
На днях городской центр социальных служб провел знаковое мероприятие - гостиную для ромских семей в рамках акции ╚Жизнь без насилия - экзамен на человечность╩. Для национальных меньшинств ничего подобного в городе раньше не проводилось. В актовом зале собрались ромские активисты и представители общественных организаций. На встречу с ними пришли заведующий отделом внутренней политики горсовета Артем Фомин, заместитель начальника сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городского управления ОМВД Украины в Донецкой области Андрей Сорокин, начальник отдела регистрации актов гражданского состояния городского управления юстиции Татьяна Федина, начальник службы по делам детей Центрально-Городской райадминистрации Татьяна Антонова и врач городского тубдиспансера Евгения Симонова. В актовом зале звучала ромская музыка. На экране красовалось колесо повозки, как символ цыганской свободы и бесконечных дорог.

днях городской центр социальных служб провел знаковое мероприятие - гостиную для ромских семей в рамках акции ╚Жизнь без насилия - экзамен на человечность╩. Для национальных меньшинств ничего подобного в городе раньше не проводилось. В актовом зале собрались ромские активисты и представители общественных организаций. На встречу с ними пришли заведующий отделом внутренней политики горсовета Артем Фомин, заместитель начальника сектора гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городского управления ОМВД Украины в Донецкой области Андрей Сорокин, начальник отдела регистрации актов гражданского состояния городского управления юстиции Татьяна Федина, начальник службы по делам детей Центрально-Городской райадминистрации Татьяна Антонова и врач городского тубдиспансера Евгения Симонова. В актовом зале звучала ромская музыка. На экране красовалось колесо повозки, как символ цыганской свободы и бесконечных дорог.


Макеевские ромы находят контакт с властью


Конечно, сегодня ромы уже не те, что были раньше. Нет уже кочующих кибиток и экзотических цыганских шатров. Ромы ведут оседлый образ жизни. Многие работают продавцами на рынке. Все реже в городе встречаются женщины-гадалки. Но что касается традиций и культуры, то ромы их свято берегут. Из поколения в поколение передаются народные обычаи, песни, танцы. У макеевских ромов есть даже свой национальный театр Луизы Жемчужной, с каждым годом укрепляющий свой имидж. Он выступает с концертами во многих городах Украины. Не остаются ромы в стороне и от общественной жизни. Есть у них свой гимн, а у женщин - областная организация ?Мерикля?. Кстати, руководит ею проживающая в Макеевке Наталья Варокута, а ее заместителем является Луиза Жемчужная. О добрых делах ?Мерикли? ромы знают не понаслышке. И это мероприятие не обошлось без их участия. Сегодня среди ромов есть не только артисты и кузнецы, но и механизаторы, инженеры, специалисты разных профессий. Естественно, как и все жители Украины, ромы хотят счастья. К сожалению, не всем удается добиться такого положения, чтобы в обществе с тобой считались и в доме был уют и достаток. Многие влачат жалкое существование. Проблем у ромов хоть отбавляй. В наше цивилизованное время многим приходится жить в условиях, близких к первобытным, - без каких-либо удобств. Вряд ли кто знает, сколько ромов проживает на так называемой Нахаловке, - в поселке, забытом Богом и цивилизацией. Но тут создаются семьи, рождаются и растут дети. Бывает, что у некоторых нет даже прописки. Когда они взрослеют, им становятся нужны паспорта. И тут возникает проблема: как получить необходимый документ, без которого ты вроде и не человек? И приходится родителям ломать голову, обивать пороги многочисленных инстанций. Помочь таким людям стараются в городском центре социальных услуг. О вопросах документирования участникам встречи подробно рассказал Андрей Сорокин. Он же ответил на конкретные вопросы ромов, столкнувшихся с этой проблемой.
- На такой встрече я еще не присутствовал, - сказал Артем Фомин. - Наша цель - помочь ромам найти контакт с властью, подумать над тем, как защитить права национальных меньшинств, проживающих в городе, - это наша история. Думаю, эта встреча послужит началом конструктивного диалога. Татьяна Антонова подчеркнула, что у службы по делам детей проблем с ромами нет. Цыганских ребятишек не увидишь в детских домах и интернатах, потому что родители о них думают и заботятся. Это радует, но дети должны ходить в школу и учиться грамоте. В этом плане есть нерешенные вопросы, и служба готова помогать их решать.
О здоровом образе жизни и профилактике коварных болезней говорила на встрече врач городского тубдиспансера Евгения Симонова. Она отметила, что лечение туберкулеза в нашей стране бесплатное и медицинскую помощь в диспансере оказывают всем больным. Но чтобы не случилось беды, нужно всем без исключения проходить флюорографию, а детям делать необходимые прививки. Необходимо каждому любить себя и беречь свое здоровье. Звучали на встрече вопросы усыновления и опеки детей, получения государственной социальной помощи, беспризорности, курения и наркомании. Конечно, рецептов от всех негативных явлений так сразу не найти, но все поняли, что безучастными быть нельзя - необходимо бороться. Наше общество состоит из людей разных национальностей. И для того чтобы оно было дееспособным, ему нужны здоровые и грамотные люди.
Много полезной для себя информации почерпнули участники семейной гостиной из выступлений директора городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Натальи Меркуловой и начальника отдела социальной работы центра Нины Ладановой. О необходимости и полезности такого мероприятия говорили Наталья Варокута и Луиза Жемчужная. Ромы остались довольны таким теплым приемом. Они уходили с хорошим настроением и надеждой, что на их проблемы все-таки будет обращено внимание.

Фото автора
Классные www.max-sport.ru/draw_4.html по лучшим ценам!


Загрузка...