Макеевский рабочий | ╚БЕРКУТ╩ В МАКЕЕВКЕ: элитная поддержка


╚БЕРКУТ╩ В МАКЕЕВКЕ: элитная поддержка

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе в Макеевку были привлечены дополнительные силы милиции. В течение пяти дней круглые сутки улицы и кварталы города усиленно патрулировали личный состав УВД, ГАИ, солдаты внутренних войск и бойцы специального подразделения ╚Беркут╩. К счастью, ничего чрезвычайного в Макеевке не произошло. Такое обилие силовиков на наших улицах обусловлено проведением с 23 по 28 ноября в городе плановой комплексной профилактической отработки, в которой было задействовано более 300 человек.

прошлой неделе в Макеевку были привлечены дополнительные силы милиции. В течение пяти дней круглые сутки улицы и кварталы города усиленно патрулировали личный состав УВД, ГАИ, солдаты внутренних войск и бойцы специального подразделения ╚Беркут╩. К счастью, ничего чрезвычайного в Макеевке не произошло. Такое обилие силовиков на наших улицах обусловлено проведением с 23 по 28 ноября в городе плановой комплексной профилактической отработки, в которой было задействовано более 300 человек.


На них возлагаются особые задачи


Такие мероприятия проводятся в Макеевке несколько раз в году. Привлечение дополнительных сил позволяет милиции раскрыть множество преступлений и значительно снизить уровень криминогенной обстановки.
Третий день отработки стал особенным для Кировского района города: в четверг основные силы правоохранителей были сосредоточены именно здесь, хотя и остальные районы Макеевки также были достаточно ╚перекрыты╩.
Перед тем как выйти в патрули, все подразделения прошли инструктаж на базе Кировского РО, его лично провел заместитель начальника Макеевского городского управления милиции, начальник милиции общественной безопасности Сурен Григорян. Корреспонденты ╚МР╩ также приняли участие в этой специализированной подготовке.
В первую очередь Сурен Армикович доложил об оперативной обстановке в городе, акцентируя внимание на основных проблемах и задачах. По итогам определено: в приоритете - раскрытие преступлений, связанных с кражами, самогоноварением, наркотиками, оружием. Кроме этого, участников мероприятия сориентировали на поиск подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Так, на днях в Горняцком районе была убита женщина. Составлен фоторобот предполагаемого злоумышленника, который был роздан всем без исключения участникам отработки.
Сурен Григорян особенно отметил важность командной работы в таких случаях и порекомендовал всем подразделениям обменяться контактами и держать постоянную связь друг с другом. Тут же были определены маршруты патрулирования, и сотни людей в погонах отправились на несение службы. Среди всех подразделений особые задачи возложены на сотрудников ╚Беркута╩. Численность прибывшего в Макеевку взвода √ 20 человек. Но даже такое количество бойцов этого элитного подразделения всегда демонстрирует высокие результаты деятельности.
- Перед нами стоит важная задача - усиление охраны порядка в Макеевке, - говорит командир взвода Геннадий Дегтярев. √ В ваш город наши силы прибывают уже не впервые. Чаще всего во время плановых отработок. Но также нас привлекают в случае чрезвычайных происшествий или когда местной милиции необходима помощь. Мы всегда рады прийти на выручку.
Кроме этого, Геннадий Александрович отметил, что вопреки бытующему мнению о том, что Макеевка √ донбасское Чикаго, наш город на самом деле мало чем отличается в этом контексте от других населенных пунктов региона.
- Макеевка - огромный промышленный город, с множеством предприятий и организаций и с немалым числом населения. Поэтому и жизнь тут достаточно бурно протекает, случается разное. Но говорить о том, что в вашем городе особенно напряженная ситуация, было бы неправильно. Руководство местного управления внутренних дел грамотно подходит к выполнению своих функций. Должен подчеркнуть, что мы всегда находим общий язык с макеевской милицией и очень ценим этот опыт сотрудничества, - резюмировал Геннадий Дегтярев.
Вчера состоялось последнее патрулирование в рамках этой плановой отработки. Ее итоги еще подводят в УВД, о чем мы сообщим дополнительно. Но и без цифр понятно, что для города такие мероприятия важны. Ведь конечная их цель √ наша с вами безопасность.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.