Макеевский рабочий | КВАРТИРНЫЕ ╚ЗАЙЦЫ╩. НЕ ЖИЗНЬ, А ПРЯТКИ?


КВАРТИРНЫЕ ╚ЗАЙЦЫ╩. НЕ ЖИЗНЬ, А ПРЯТКИ?

30.11.-0001
<< >> 
В минувшую пятницу прошел рейд по неплательщикам в Кировском районе Макеевки. Его целью было взыскать с нерадивых горожан долги за квартплату по решению суда. Представители организаторов мероприятия √ Кировской райадминистрации, отдела юстиции и ООО ╚Ремжилстрой╩ - посетили адреса неплательщиков в квартале ╚Северный╩. Всего в списке значились 32 квартиры макеевчан. С хозяевами некоторых из них удалось найти взаимопонимание.

В рейде приняли участие главный специалист отдела эксплуатации и ремонта жилья Кировской райадминистрации Надежда Еременко, государственный исполнитель ГИС Кировского района Екатерина Пирогова, начальник абонентского отдела ООО ?Ремжилстрой? Светлана Жекалова и юрисконсульт предприятия Светлана Просолова.
Визит по первому же адресу порадовал организаторов мероприятия. Жильцы квартиры не только впустили государственного исполнителя за порог, но и предъявили квитанции по оплате задолженности. В общей сложности таких адресов оказалось пять. Увы, следующие походы заканчивались менее удачно. Большинство макеевчан в утренние часы находятся на работе, поэтому двери квартир должников, которых намеревались увидеть участники рейда, зачастую так и оставались закрытыми. Но и в таких случаях попытка не оставалась безрезультатной. Пользуясь проверенным методом, информацию о неплательщике удавалось собрать благодаря соседям. Таким образом было установлено три места работы должников. Теперь государственному исполнителю не составит труда разыскать неплательщика и наладить с ним контакт. И только в случаях, где информация соседей была недостаточной, повестка с начисленным долгом и сообщением о последующих санкциях при отказе погашать задолженность оставалась в дверях макеевчан.
Стоит отметить, что нередко двери неплательщиков остаются закрытыми по банальной причине. Некоторые из должников, находясь дома, предпочитают играть в прятки с представителями власти. Таких ?квартирных зайцев? рано или поздно ждет суровое наказание.
Прошедший рейд показал, что нынешняя система борьбы с неплательщиками далека от идеала. С момента решения суда и до проведения рейда проходит порой несколько месяцев, а иногда и год. За это время должники меняют место жительства, а иногда и вовсе продают квартиру. Как следствие, вопрос о долге представителю юстиции приходится задавать в лучшем случае новому собственнику имущества, но чаще всего ? спрашивать некого.
- Нынешний рейд получился достаточно плодотворным, - отметила Екатерина Пирогова, подводя итоги мероприятия. - Было составлено 4 акта о непроживании жильцов, хозяева пяти квартир имели на руках квитанции о погашении задолженности. Это говорит о том, что есть и такие граждане, которые ответственно подходят к своим обязательствам перед государством.
Увы, проблема долгов за коммунальные услуги будет существовать до тех пор, пока население не поймет, что вода, газ, электричество, тепло - такой же товар, как, к примеру, продукты в магазине. Он также имеет свою цену, и за него необходимо своевременно платить.

Затеяли ремонт? http://www.otdelkairemont.kiev.ua на самом высоком уровне. Гарантируем качество и доступные цены. Обращайтесь и убедитесь в этом сами.


Загрузка...