Макеевский рабочий | Бизнесмены поработали законодателями


Бизнесмены поработали законодателями

30.11.-0001
<< >> 
Начатая работа по созданию законодательства, регулирующего семейный бизнес в нашей стране, нашла свое продолжение в Макеевке. На прошлой неделе представители малого и среднего бизнеса собрались за одним столом, чтобы внести свои коррективы в законопроект, подготовленный Донецкой областной лигой деловых и профессиональных женщин и общественной организацией ╚Альянс╩. Обсуждения будущей ╚буквы закона╩ теми, для кого она разрабатывается, поддержали и макеевские городские власти.

атая работа по созданию законодательства, регулирующего семейный бизнес в нашей стране, нашла свое продолжение в Макеевке. На прошлой неделе представители малого и среднего бизнеса собрались за одним столом, чтобы внести свои коррективы в законопроект, подготовленный Донецкой областной лигой деловых и профессиональных женщин и общественной организацией ╚Альянс╩. Обсуждения будущей ╚буквы закона╩ теми, для кого она разрабатывается, поддержали и макеевские городские власти.


Бизнесмены активно влились в обсуждение,
ведь закон готовят для себя


?Макеевский рабочий? уже писал о первом знакомстве общественности с предлагаемым Законом Украины ?О семейном бизнесе?, тогда свои мысли о необходимости данного документа высказывали руководители центров занятости пилотных городов, в которых будет проходить ?апробацию? законодательство, в этот список вошла и Макеевка. Сейчас в Украине даже не существует такого термина, как семейный бизнес, хотя результаты многих исследований доказывают, что частное предпринимательство нередко использует такую форму работы, когда отец ? глава фирмы, дети занимаются торговлей, а мама ведет бухучет. Однако без оговоренных на законодательном уровне прав и обязанностей всех сторон в семьях возникают неразрешимые конфликты. К тому же в законопроекте предусмотрены немалые налоговые льготы для данного вида бизнеса.
Приступив к детальному, постатейному разбору законопроекта, макеевские предприниматели нашли множество недочетов и неточностей. По мнению предпринимателей, не стоит ограничивать сферы деятельности, в которых можно заниматься семейным бизнесом. К примеру, в существующем законе внешнеэкономическая деятельность под льготы не попадает. Но что делать перевозчикам, которые пересекают границы, или производителям, экспортирующим свой товар? Мнения разделились касательно величины доходов, ограничивающейся цифрой 2,5 миллиона грн. Возник резонный вопрос: что именно имеется в виду - объем производства или чистая прибыль? И если для макеевского бизнеса это колоссальные суммы, то столичный - такие цифры не устраивают. При этом предусматривается количество участников в предприятии семейного бизнеса до пяти человек. Опытные предприниматели однозначно заявили, что таким составам бизнес с оборотом средств в несколько миллионов не потянуть, он выйдет из разряда семейного задолго до таких сумм. А что делать неполным семьям, занимающимся, к примеру, выпечкой хлеба на собственной мини-пекарне, ведь не все владеют азами бухгалтерии? А законодательство не предусматривает наемных рабочих.
Но самым большим недочетом ?бизнесмены-законодатели? посчитали включение только юридических лиц в субъекты семейного бизнеса, хотя в Макеевке мелким и средним бизнесом занимаются ? 90% физических лиц.
Также большая неразбериха в определении самих потенциальных членов семейного предприятия. В законе такой перечень участников: муж и жена, дети, достигшие 16 лет, другие члены семьи, родственники, которые объединились для ведения хозяйственной деятельности. При этом другая статья закона требует документального подтверждения родства. Но если с супругами и их потомством все понятно, то в каком документе записано, кто ваши двоюродные братья, дяди и тети, и вообще, чем ограничивается понятие ?родственники??
Вопросы и поправки наши предприниматели внесли практически по каждому пункту, беседа получилась аргументированной, активной и плодотворной. Все замечания и предложения будут учтены и внесены. Для этого, собственно, такие обсуждения и организовывались, ведь людям, каждый день сталкивающимся с проблемами нехватки законодательной защиты, виднее, как сделать их работу комфортнее.
Подобные встречи пройдут еще в нескольких крупных городах Донецкой области. Затем на итоговом совещании в проект Закона ?О семейном предпринимательстве? будут внесены все коррективы и документ отправится на рассмотрение Кабинета министров Украины. А сами бизнесмены надеются, что все их пожелания настоящие законодатели примут и воплотят в жизнь.

Фото Виталия ГОЛУБАВашему вниманию http://eurofeed.com.ua по очень привлекательной цене.


Загрузка...