Макеевский рабочий | 100 самых влиятельных леди страны. Кто в списке?


100 самых влиятельных леди страны. Кто в списке?

30.11.-0001
<< >> 
Их статус и связи позволяют справиться с любым вопросом, а принятые ими решения могут изменить жизнь целой страны. До последнего момента имя самой влиятельной женщины Украины оставалось не названным, а конкурс на вакантные места в первой пятерке топ-списка зашкаливал. Недавно журнал ╚Фокус╩ представил свой рейтинг самых влиятельных женщин Украины, предварительно проанализировав мнения не менее влиятельных в стране мужчин. Рейтинг-2010 полон неожиданных прорывов, падений и новых имен. В сотне 27 новых лиц! Стоит отметить, что немало среди них и наших с вами землячек. Донбасс √ один из лидеров по подготовке самых влиятельных кадров. Итак, в чьей же компетенции вершить судьбу Украины и управлять даже государственными мужами?

статус и связи позволяют справиться с любым вопросом, а принятые ими решения могут изменить жизнь целой страны. До последнего момента имя самой влиятельной женщины Украины оставалось не названным, а конкурс на вакантные места в первой пятерке топ-списка зашкаливал. Недавно журнал ╚Фокус╩ представил свой рейтинг самых влиятельных женщин Украины, предварительно проанализировав мнения не менее влиятельных в стране мужчин. Рейтинг-2010 полон неожиданных прорывов, падений и новых имен. В сотне 27 новых лиц! Стоит отметить, что немало среди них и наших с вами землячек. Донбасс √ один из лидеров по подготовке самых влиятельных кадров. Итак, в чьей же компетенции вершить судьбу Украины и управлять даже государственными мужами?


Юлия Тимошенко. Лидер рейтинга

Леди Ю ? на передовой

На первом месте рейтинга - Юлия Тимошенко. Эту позицию Юлия Владимировна удерживает уже в течение четырех лет! Проигрыш президентской кампании, казалось бы, в этом году не оставлял ей никаких шансов? но такие прогнозы не оправдались. Леди Ю осталась бессменным лидером гонки, хотя её влияние в масштабе страны заметно уменьшилось.
Правда, в отличие от предыдущих лет в этот раз Юлия Тимошенко реже получала безоговорочное первое место в оценках экспертов: в большинстве случаев они присуждали ей второе или третье место. Но по сумме баллов она с незначительным отрывом все же опередила других претенденток на это место. Конкуренцию ей составляли в основном представительницы правящей партии.
В первую пятерку рейтинга также вошли Анна Герман, заместитель главы Администрации Президента (АП); Ирина Акимова, первый заместитель главы АП Украины, представитель Президента в Кабмине; Елена Пинчук, дочь экс-президента Леонида Кучмы, председатель Фонда ?АнтиСПИД?, и Елена Лукаш, первый заместитель главы АП, представитель Президента в Конституционном суде Украины. Эксперты отмечают, что АП - единственный орган власти, где женщинам отведено столь достойное место. Так, например, в правительстве Николая Азарова пока ни одно министерское кресло не занято женщиной. Гендерное неравенство налицо и в других государственных структурах. Разве что Нине Карпачёвой, уполномоченной Верховной Рады по правам человека (шестое место в рейтинге), и Раисе Богатырёвой, секретарю СНБО (восьмое место в рейтинге), удалось сохранить свои посты и остаться в первой десятке.
Людмила ЯНУКОВИЧ на 12-м месте Татьяна БАХТЕЕВА - с 60-го на 7-е место Лилия АХМЕТОВА - 40-е место

Донбасс - прорыв года

Наибольшую динамику в сравнении с рейтинговыми показателями прошлого года продемонстрировали наши землячки: теперь уже первая леди страны Людмила Янукович и народный депутат Украины от Партии регионов Татьяна Бахтеева. Людмила Янукович за год поднялась в рейтинге на 44 позиции вверх и сегодня занимает 12 место. Татьяна Бахтеева оказалась еще более ?быстрой?. В рейтинге этого года она на 53 (!) позиции выше, чем в 2009-м. У нее теперь не 60-е, а почетное седьмое место в списке самых влиятельных дам страны. Укрепление её позиций объясняют прежде всего хорошими отношениями с Президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, госпожу Бахтееву называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост министра здравоохранения Украины. Неплохой рост влияния и у жены самого богатого человека Украины, тоже представительницы Донецка, Лилии Ахметовой. Вместо 55-й позиции в 2009 году в этом сегодня у нее 40-е место.
В списке самых-самых в этом году дебютировала спортивная гордость Донбасса, олимпийская чемпионка Лилия Подкопаева (42 место). В сотне влиятельных также директор по связям с общественностью компании ?СКМ?, которой руководит Ринат Ахметов, Наталья Емченко (64 место).
Кроме дончанок, заметно продвинулись вверх также жена экс-президента Украины Людмила Кучма (плюс 19 позиций), теперь у нее 19 место в рейтинге, и певица София Ротару (плюс 11). Софья Михайловна в этом году замыкает двадцатку самых-самых. За счет частого появления на экранах ТВ и популярности доверенных ей шоу на канале СТБ взлетела вверх и телеведущая Оксана Марченко ? с 84-го на 44-е место.

Оппозиция теряет позиции

А вот самое заметное падение в рейтинге ? у Веры Ульянченко, экс-губернатора Киевской области, члена политсовета партии ?Наша Украина?. Со второго места в 2009 году она переехала аж на 34-е! Следом за ней провальный результат продемонстрировала и жена предыдущего главы державы Екатерина Ющенко. Если еще год назад она была в тройке лидеров, то в этом году ей досталось лишь тридцатое место рейтинга. Серьезно ?съехали? также народный депутат Инна Богословская (24 место), экс-зам. столичного мэра Ирена Кильчицкая (50 место), певица Ани Лорак (53 место), политик Людмила Супрун (58 место), ?нашеукраинка? Ксения Ляпина (61 место) и певица Таисия Повалий (65 место).
Серьезную конкуренцию некогда лидерам ?влиятельных гонок? составили дебютанты этого года. Так, впервые в топ-списки попали Виктория Тигипко (супруга Сергея Тигипко), Елена Хорошковская (жена главы СБУ Валерия Хорошковского), дизайнеры Виктория Гресь и Зинаида Лихачева, члены Центризбиркома Юлия Швец и Тамара Астахова и сестры-теннисистки Алена и Екатерина Бондаренко.

Кто расставил?

Оценивали претенденток (изначально их было 130) самые влиятельные мужчины Украины в разных сферах деятельности по пяти критериям: близость к принятию государственных решений; масштабы подконтрольного бизнеса; влияние на общественное мнение; личная известность; родственные связи. Эксперты отводили номинанткам места от первого до сотого. При подсчёте результатов каждой позиции соответствовала определенная сумма баллов: чем выше место, тем она больше. При этом каждый эксперт мог дополнить список фамилиями женщин, которых не было в предварительном перечне, оценив их по такой же схеме. В состав экспертной комиссии вошли Александр Богуцкий, директор телегруппы StarLightMedia; Михаил Бродский, глава Госкомпредпринимательства; Дмитрий Выдрин, политолог; Леонид Грач, первый секретарь Крымского рескома КПУ; Вадим Колесниченко, заместитель главы фракции Партии регионов в ВР; Андрей Куликов, ведущий ток-шоу ?Свобода слова?; Игорь Литовченко президент компании ?Киевстар?; Александр Ткаченко, генеральный директор группы ?1+1?. Подводя итоги 2010 года, эксперты отметили, что на нынешний рейтинг самым непосредственным образом повлияли прошедшие выборы. Смена политических координат существенно изменила расстановку сил постоянных участниц рейтинга.
Самая зрелая представительница рейтинга Лина КОСТЕНКО на 36-м месте Впервые в рейтинге Лилия ПОДКОПАЕВА. У нее 42-е место Вера УЛЬЯНЧЕНКО ?упала? со 2-го места на 34-е

По материалам журнала ?Фокус?


Загрузка...