Макеевский рабочий | Ирина Чибизова: ⌠Вместе мы - сила!■


Ирина Чибизова: ⌠Вместе мы - сила!■

30.11.-0001
<< >> 
Мне кажется, что никто так не любит жизнь, как инвалиды. Судьбою им уготованы трудные испытания, но, несмотря ни на что, они мужественно преодолевают их, делая все возможное, а порой и невозможное, чтобы быть полезными обществу. Они полны оптимизма и радуются каждому прожитому дню, каждой минуте. В этом я еще раз убедился, побывав в городском Дворце культуры имени В. Кирсановой на торжестве, посвященном пятилетию образования городской организации инвалидов ╚Ника плюс╩ и Международному дню инвалидов.

кажется, что никто так не любит жизнь, как инвалиды. Судьбою им уготованы трудные испытания, но, несмотря ни на что, они мужественно преодолевают их, делая все возможное, а порой и невозможное, чтобы быть полезными обществу. Они полны оптимизма и радуются каждому прожитому дню, каждой минуте. В этом я еще раз убедился, побывав в городском Дворце культуры имени В. Кирсановой на торжестве, посвященном пятилетию образования городской организации инвалидов ╚Ника плюс╩ и Международному дню инвалидов.


Идет регистрация пришедших на торжество


Превозмогая недуги, в минувшее воскресенье они дружно пришли сюда к 12 часам, зарегистрировались в холле и заняли места в зале. И надо было видеть их счастливые лица. Они весело общались друг с другом, шутили, обсуждали политические события, происходящие в стране и регионе. Председатель городской ассоциации инвалидов Ирина Чибизова старалась уделить гостям как можно больше внимания. Она была довольна тем, что зал заполнен почти до отказа. Организации людей с ограниченными возможностями можно позавидовать. И это при том, что многие инвалиды в настоящее время проходят курс лечения в санаториях.
Гостей веселым танцем приветствуют участники художественной самодеятельности ДК.
- Этот день нельзя назвать праздником, - говорит Ирина Чибизова, - но мы чувствуем здесь себя как дома. Этот день объединяет, сплачивает нас. Наталья Ситникова прочитала трогательные стихи о дружбе, которые написала к этому событию.
Ассоциация инвалидов была создана ровно пять лет тому. Тогда, вот так же дружно, они собрались в этом зале, поговорили о житье-бытье, о проблемах, которые так трудно решать поодиночке, и договорились объединиться. За создание новой организации проголосовали единодушно, избрав ее председателем инициативную и энергичную Ирину Чибизову. Выбор оказался правильным. Работая на общественных началах, за это время Ирина Николаевна много сделала для инвалидов. Организации стали выделять, хоть и весьма небольшие, суммы на транспорт. ╚Ника плюс╩ организовывает выезды на природу и на спортивные соревнования, оказывает юридическую помощь. У организации есть свой маленький офис, если можно так назвать девять метров бывшей лифтовой в жилом доме в поселке бывшей шахты им. Батова. Инвалиды приходят сюда на прием к председателю, обсуждают проблемы и планы работы. До счастья, как говорится, еще далеко, но помощь все-таки ощутимая. Главное, что члены организации поняли и осознали: вместе они - сила. Так легче решать наболевшие вопросы. В помощи Ирина Николаевна не отказывает никому, хотя и у самой забот и проблем хватает. У ╚Ники плюс╩ крепкий и надежный актив. Председателю помогают Наталья Ситникова, Ольга Куренная и многие другие.
Им торжественно вручаются Грамоты, Благодарности, им говорят теплые слова. Звучат стихи о счастье в исполнении автора Зои Рудаковой. Ей дружно аплодирует зал.
Участников встречи поздравляет начальник отделы труда и социальной защите населения горсовета Людмила Мацегора. Она отметила, что у инвалидов много острых проблем. Городские власти стараются им помочь. На это направлена городская программа дополнительных мер. Оказывается помощь одиноким инвалидам, но этого недостаточно. Ассоциация нуждается в более просторном помещении. Этот вопрос решается.
Инвалиды благодарны Ирине Чибизовой за ее заботу о них. Они отмечают ее заслуги символичным красным дипломом, в котором выставлены оценки за ее деловые и человеческие качества. Поздравлений, цветов и подарков в этот день было много. Все выходившие на сцену восхищались мужеством и стойкостью людей с ограниченными физическими возможностями и выражали уверенность в том, что их жизнь станет лучше. Для этого всем необходимо проявлять к ним больше сочувствия и проникнуться их заботами.

Фото автора


Загрузка...