Макеевский рабочий | Мечтам не изменяют


Мечтам не изменяют

30.11.-0001
<< >> 
╚А годы летят, наши годы, как птицы, летят┘ И некогда нам оглянуться назад╩. Но мы все же попробуем. Попробуем через толщу наших жизненных проблем оглянуться и вернуться в такие, кажется, далекие времена. Тем более, что повод √ более чем уважительный. Юбилей!

годы летят, наши годы, как птицы, летят┘ И некогда нам оглянуться назад╩. Но мы все же попробуем. Попробуем через толщу наших жизненных проблем оглянуться и вернуться в такие, кажется, далекие времена. Тем более, что повод √ более чем уважительный. Юбилей!


Галина СОКОВИЧ


Небольшой живописный шахтерский поселок шахты ╚Холодная Балка╩. Обыкновенная рабочая семья Соцких. Мама, Юлия Николаевна, - железнодорожник. Отец, Петр Харитонович, - шахтер. Подрастают две дочки, Валя и Галя. Внешне √ разные, а характером √ один к одному. Даже мечта на двоих одна √ сеять разумное, доброе, вечное. Они и кукол своих рассаживают, как учеников в классе. Галина, нацепив бабушкины очки, поучительно говорит: ╚Слушайте внимательно. Это вам в жизни пригодится!╩.
Детство пролетело стремительно. Вот и школа позади. Валя, на два года старше, поступает в пединститут на учителя биологи и химии. А Галина после окончания школы год работает при местном Дворце культуры. Ее мечта начала осуществляться в 1974 году. Именно тогда Галина поступает в Тамбовский государственный пединститут. Два года училась на дневном отделении биофака, а потом встретила свою судьбу √ будущего мужа Вячеслава Соковича. Перешла на заочное и начала работать пионервожатой в макеевской восьмилетней школе ╧20. Из родного поселка молодые не собирались никуда уезжать. И Галина через год нашла работу поближе √ в ОШ ╧103. А в 1977-м ее приглашают в ОШ ╧51 учителем химии и биологии. А еще через два года √ наконец-то диплом! И тут началось!
Любимому предмету Галина Петровна отдала 15 лет педагогической деятельности. И так ей не хотелось уходить! Но в отделе образования сказали: ╚Надо!╩, и она ответила: ╚Да!╩. В далекую поселковую школу ╧ 78, что в Грузско-Ломовке, нужен был директор. Вот и предложили эту должность Галине Сокович, видя ее рвение в преподавательской деятельности.
Тяжело было. Не давали покоя мысли: ╚А мое ли это дело? Из учителей √ в директора!╩. Все было новым, непростым до слез. Но рядом оказался отличный завуч, во всем поддерживающий коллектив. День за днем пролетели шесть лет. И тут новое предложение √ нужен директор в ОШ ╧60. Сначала отказалась.
- Галина Петровна! Вам ведь расти надо, развиваться, - сказали в гороно. √ Да и к тому же к дому поближе. ⌠Да, к дому действительно ближе, - призадумалась Галина Петровна. - Сын Миша в первый класс идет. Муж на руководящей должности √ рабочий день ненормированный. Бабушек и дедушек рядом нет■.
Так и стала Галина Сокович директором ОШ ╧60, что в поселке Межевое Горняцкого района. Работает она здесь до сих пор. А вспомнилось все это потому, что сегодня у Галины Петровны юбилей √ ей 55! Не для красного словца хочется сказать, что она умудряется сочетать в себе качества и мудрого руководителя, и умелого хозяйственника, и верной подруги, и заботливой сестры, и нежной матери, и любящей жены. А это, согласитесь, колоссальный опыт! Сколько же любви к своей профессии надо иметь, чтобы на протяжении 35 лет нести эту нелегкую ношу, ни разу не изменив ни ей, ни себе, ни мечте? Имя Галины Сокович занесено в Книгу педагогической славы Макеевки. Неоднократно Галина Петровна награждалась Почетными грамотами областного управления образования и науки, в ее активе √ награды городского и районного советов. Как поется в известной песне: ╚Первый тайм мы уже отыграли┘╩, но впереди у вас, Галина Петровна, не менее ответственный тайм, где обязательно будут еще и радости, и победы, и удачи. С юбилеем!

Наталья Колесниченко
и коллектив ОШ ╧ 60


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.