Макеевский рабочий | ╚МАКЕЕВУГОЛЬ╩ ВЫИГРАЛ БРОНЗУ


╚МАКЕЕВУГОЛЬ╩ ВЫИГРАЛ БРОНЗУ

30.11.-0001
<< >> 
На прошлой неделе завершился чемпионат Донецкой области по футболу. Последний матч турнира проходил в Славянске, где местный ╚Славхлеб╩ принимал новоиспеченного чемпиона - краматорский ╚Авангард╩. Именно от этой игры и зависела судьба бронзы чемпионата, на которую претендовал и ФК ╚Макеевуголь╩.

Для находившихся на третьей строчке в таблице макеевчан было важно, чтобы хозяева потеряли очки. В таком случае славянцы остались бы на четвертой позиции, а бронза отправилась в Макеевку. Новостей из Славянска ждали с нетерпением, а заодно и держали кулаки за ╚Авангард╩. И чемпион не подкачал. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, краматорчане переиграли ╚Славхлеб╩ со счетом 2:1, позволив ФК ╚Макеевуголь╩ в своем дебютном сезоне завоевать бронзу. Сезон для нашей команды получился неоднозначным: успешный старт, неудачно проведенный второй круг соревнований, блестящий финиш. В середине чемпионата после ухода ряда игроков состав команды изменился наполовину. В финале Кубка Минуглепрома ╚Макеевуголь╩ стал жертвой арбитра из Луганска. Все передряги и неудачи коллектив преодолел, отчего стал лишь сильнее и теперь намерен идти только вперед.
- Задачи, которые стояли перед нами в начале сезона, - быть в призерах чемпионата области и участвовать в финале Кубка Минуглепрома - команда выполнила, - говорит главный тренер ФК ╚Макеевуголь╩ Спартак Жигулин. - Все-таки занять третье место для дебютанта √ престижно. Хотя по игре команда заслуживала гораздо большего. Например, в финале Кубка Минуглепрома мы выглядели лучше соперника √ свердловского ╚Шахтера╩. Но предвзятое судейство арбитра матча не позволило привезти трофей в родной город. Подводя итоги сезона, могу сказать, что футболисты показали качественный и содержательный футбол как в защите, так и в нападении. И это, несмотря на проблемы, с которыми команда столкнулась в начале второго круга. Тогда наши ряды покинули 13 футболистов, и, по сути, пришлось создавать новую команду. Спасибо всем ребятам, которые поверили в себя и доказали, что ничего невозможного не бывает. Особо хочу отметить наших ветеранов √ Александра Цокура, Анатолия Кретова, Игоря Швыдько, Дмитрия Кононенко и Эдуарда Цихмейструка. Они смогли сплотить молодость и опыт, мастерство и амбиции. Хочу поблагодарить за материальную помощь генерального директора ГП ╚Макеевуголь╩ Станислава Толчина, президента клуба Анатолия Акимочкина, представителей команды Алексея Неснова и Александра Кравченко.
Сегодня руководство команды ставит задачу играть в следующем сезоне во второй лиге чемпионата Украины. Если так, то профессиональный футбол возвращается в наш город, а значит, макеевчан ожидают интересные баталии и новые успехи.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.