Макеевский рабочий | На ⌠Донбасс Арене■ ⌠Шахтер■ непобедим

На ⌠Донбасс Арене■ ⌠Шахтер■ непобедим

30.11.-0001
<< >>
19-й тур чемпионата страны по футболу среди команд суперлиги взял старт в Севастополе, где ╚Таврия╩ принимала полтавскую ╚Ворсклу╩. Хозяева резво начали матч и в течение первых 15 минут забили два гола. Казалось, что гостям не избежать разгрома, но ╚Ворскла╩ сумела выровнять игру, а во втором тайме сама перешла к активным действиям и сумела спасти положение.

Встреча закончилась со счетом 2:2. Донецкий ╚Шахтер╩ на ╚Донбасс Арене╩ экзаменовал неплохо выступающий в последних турах ╚Арсенал╩. ╚Горняки╩ с первых минут навязали сопернику свою игру. Их атаки были стремительными и острыми. Защита гостей то и дело давала сбои. На 17-й минуте гости сыграли грубо, заработали 11-метровый и Жадсон открыл счет. Быстрый гол придал уверенности хозяевам. Они продолжали атаковать на высоких скоростях и еще раз в первом тайме сломали защитные редуты ╚Арсенала╩ на 37-й минуте. На этот раз отличился Морено. На перерыв ╚Шахтер╩ ушел с комфортным для себя счетом 2:0. Во втором тайме картина на поле не изменилась. ╚Горняки╩ продолжали атаковать, а гости неуверенно защищались. Верные возможности для взятия ворот не использовали Эдуардо и Чигринский. Первый из выгоднейшего положения пробил выше ворот, а Дмитрий угодил в штангу. И все же на 52-й минуте Эдуардо забил свой гол, не оставив гостям никаких шансов на спасение. ╚Шахтер╩ на достигнутом не остановился. Он продолжал терзать оборону соперника и заработал еще один 11-метровый. Удар Косты с точки был неотразим. Победив с разгромным счетом 4:0, ╚Шахтер╩ еще более упрочил свое лидирующее положение.
В этом туре опять огорчил своих поклонников донецкий ╚Металлург╩. В Харькове он сумел оказать сопротивление ╚Металлисту╩ только в первом тайме. Хозяева были явно сильнее и победили со счетом 3:1. Киевское ╚Динамо╩ на своем поле встречалось с ПФК ╚Севастополь╩. Гости отчаянно сопротивлялись, но, пропустив по одному голу в первом и втором тайме, вынуждены были капитулировать. Во Львове ╚Карпаты╩ встречались с луганской ╚Зарей╩. Хозяева первыми открыли счет, но на перерыв ушли, уступая луганчанам 1:2. Правда, сенсации не случилось. Во втором тайме хозяева добавили в игре и, трижды поразив ворота соперника, победили - 4:2. Мариупольский ╚Ильичевец╩ принимал ╚Кривбасс╩. На этот раз хозяева более надежно играли в защите, но все равно первыми пропустили гол. Сравнять счет они сумели уже в первом тайме, и игра закончилась боевой ничьей - 1:1. После окончания матча стало известно, что главным тренером ╚Ильичевца╩ назначен Валерий Яремченко.
Очень напряженно проходили матчи ╚Волынь╩ - ╚Металлург╩ (Запорожье) и ╚Оболонь╩ - ╚Днепр╩. В этих встречах зрители увидели только по одному забитому мячу. Победы с минимальным счетом одержали ╚Волынь╩ и ╚Днепр╩. После 19-го тура турнирную таблицу возглавляет ╚Шахтер╩ - 52 очка. На втором месте киевское ╚Динамо╩ - 40 пунктов, на третьем - харьковский ╚Металлист╩ - 38 очков. Замыкают турнирную таблицу запорожский ╚Металлург╩ и ПФК ╚Севастополь╩, набравшие соответственно 10 и 14 очков.