Макеевский рабочий | Путешествие в мир легенд и преданий


Путешествие в мир легенд и преданий

30.11.-0001
<< >> 
У меня в руках книга ╚Донетчина в легендах╩. Она еще пахнет типографской краской. Это большой коллективный труд писателей, журналистов, историков и краеведов области. ╚Я горжусь тем, что живу и работаю в Донбассе, в моих мыслях этот благословенный край всегда ассоциируется с понятием ╚малая родина╩, - написал в предисловии к книге ее соавтор, директор Донецкого экономико-правового кооперативного техникума имени Н. П. Баллина, заслуженный учитель Украины Юрий Гавриленко.

еня в руках книга ╚Донетчина в легендах╩. Она еще пахнет типографской краской. Это большой коллективный труд писателей, журналистов, историков и краеведов области. ╚Я горжусь тем, что живу и работаю в Донбассе, в моих мыслях этот благословенный край всегда ассоциируется с понятием ╚малая родина╩, - написал в предисловии к книге ее соавтор, директор Донецкого экономико-правового кооперативного техникума имени Н. П. Баллина, заслуженный учитель Украины Юрий Гавриленко.


Эти слова близки каждому жителю Донецкой области, кстати, самой индустриальной и самой большой в Украине. У Донетчины славная история, богатые вековые традиции. Она дала миру много больших талантов и знатных тружеников. Поэт Владимир Сосюра, художник Архип Куинджи, композитор Сергей Прокофьев, певец Анатолий Соловьяненко, шахтер Алексей Стаханов, хлебороб Паша Ангелина - вот имена лишь некоторых из них. А еще Донетчина это край легенд и преданий. В них, как в зеркале, отражается ее история, потому что легенды не рождались на пустом месте. Каждая из них основана на конкретных фактах и событиях. Да, в них есть определенные домыслы, преувеличения, но вместе с тем и доля правды есть. Наверное, потому они нам интересны и задевают за живое. Свои легенды есть в каждом городе, в каждом селении, в том числе и в Макеевке. С некоторыми мы знакомы, но не со всеми. Естественно, в книге они собраны не все, а только около 300, но это уже дорогого стоит, потому что открывает нам глаза на ряд фактов и явлений жизни наших предков.
Ценность этой книги еще и в том, что легенды в ней размещены по географическому принципу. Это дает возможность каждому читателю ознакомиться с легендами и преданиями, касающимися его родных мест, и задуматься над своим прошлым. В разное время они родились: одним уже сотни лет, другие совсем молодые, например Крест на терриконе, но все отражают историческую правду и важные события. Написаны они разными людьми, а собрал и подготовил их к печати известный журналист, бывший редактор Макеевского рабочего, почетный краевед Украины Валерий Шептуха, за что макеевчане должны быть ему благодарны. Макеевка представлена в книге 15 легендами. Каждая из них это частица славной истории города. Так, легенды и предания Был беглый казак Макей, Встреча на охоте, Мокей из рода Иловайских, Первой была Ясиновка, Виной всему красные маки, Ясиновские Павлюки проливают свет на истоки образования и наименования нашего города. Капустин яр касается пребывания и работы в одной из балок возле поселка Ясиновка известного рудознатца Григория Капустина. Так это или нет, но эта балка и сейчас носит его имя. Легенда Святой Георгий на белом коне рассказывает о мужественных защитниках высотки в годы Великой Отечественной войны. На этом месте сейчас находится Свято-Георгиевский храм. Одному из воинов во сне якобы явился Святой Георгий на белом коне. У бойцов уже не было шансов на спасение, но утром враги неожиданно отступили. Заканчивается она словами: Неизвестно, знали ли об этой легенде проектировщики Свято-Георгиевского собора, но он оказался на очень нужном месте. Предание Бедные волыки... рассказывает о богатыре Иване Горбане, вытащившем груженый воз из бредка в Калиновой балке, тогда как пара волов не могла этого сделать.
В книге собраны легенды и предания, связанные с Донецком, Мариуполем, Харцызском, другими городами и районами области. Читатель найдет в них много интересного и полезного для себя.
Публикуем одну из легенд из книги.

КАПУСТИН ЯР

В разных местах донецкого края ковырял землю своей киркой и лопатой рудных дел подьячий Григорий Капустин, посланный Петром I уголь искать. Бывал, видимо, и там, где обосновались беглые и пришлые люди, основавшие первые поселения будущей Макеевки. Неспроста ведь один из оврагов вблизи Ясиновки и поныне называется Капустиным Яром. Не оттого, что там выращивали капусту. Для этого тот яр вовсе не пригоден. Но народ дает названия рекам, балкам и лесам неспроста. Причины для этого должны быть серьезными.
Кое-кто и сейчас утверждает, что в один из осенних дней 1721 года, когда уже начал срываться снежок, добрался Капустин со своей командой до небольшого селения Ясиновка. Копали там в балке, бурили, грузили пробы на подводы.
Было ли это, сказать трудно, ибо ни в каких документах появление Капустина в Ясиновке не зафиксировано. Но жители поселка название оврага Капустин Яр, расположенного рядом с поселком, связывают со славным рудознатцем. Они уверены, что яр получил свое название именно в честь Григория Капустина. Не будем оспаривать это утверждение. Людям иногда очень хочется хоть таким способом быть причастными к далекой истории. Нам же доподлинно известно, что, когда осенью артельщики Капустина закончили работы и пошли по своим хуторам, Капустин с солдатом Никитой Столбовым и еще с одним помощником двинулись в обратный путь, в Санкт-Петербург.


Устали от серых будней и хотите отправиться в круиз на борту современного комфортабельного лайнера? Нет ничего проще. Выбирайте allcruises.in.ua по морю в еще неизведанные вами страны. Ознакомиться со всеми предложениями вы можете на allcruises.in.ua.



Загрузка...