Макеевский рабочий | Профессия - ╚универсальный солдат╩. Миссия √ охрана Закона


Профессия - ╚универсальный солдат╩. Миссия √ охрана Закона

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня, 1 декабря, независимая Украина отмечает День работников прокуратуры. И Макеевка не исключение. Тем более, что прокурорский аппарат нашего города - состоявшийся и эффективный. ╚Универсальными солдатами╩ называют себя сотрудники органов прокуратуры и абсолютно правы. Ведь, как ни одно другое ведомство, они охватывают своим вниманием практически все сферы человеческой деятельности, защищая основы ее законности. Именно поэтому издавна представителей этой службы по праву называли ╚государевым оком╩. Профессиональный праздник работников прокуратуры обычно совпадает с периодом подведения итогов работы за год и планирования задач на будущее. Традиционно свидетелем этого становится и ╚Макеевский рабочий╩, корреспонденты которого в канун 1 декабря призывают к своеобразному итоговому диалогу руководство городской прокуратуры. Не изменили привычке и в этот раз: прокурор города Олег Поляков дал профессиональные и исчерпывающие ответы на все актуальные вопросы сегодняшнего дня. Несмотря на то, что в должности прокурора Макеевки Олег Александрович только с лета текущего года, наш город, его нравы, сильные и слабые стороны успел изучить досконально, поэтому и беседа получилась насыщенной и интересной.

одня, 1 декабря, независимая Украина отмечает День работников прокуратуры. И Макеевка не исключение. Тем более, что прокурорский аппарат нашего города - состоявшийся и эффективный. ╚Универсальными солдатами╩ называют себя сотрудники органов прокуратуры и абсолютно правы. Ведь, как ни одно другое ведомство, они охватывают своим вниманием практически все сферы человеческой деятельности, защищая основы ее законности. Именно поэтому издавна представителей этой службы по праву называли ╚государевым оком╩. Профессиональный праздник работников прокуратуры обычно совпадает с периодом подведения итогов работы за год и планирования задач на будущее. Традиционно свидетелем этого становится и ╚Макеевский рабочий╩, корреспонденты которого в канун 1 декабря призывают к своеобразному итоговому диалогу руководство городской прокуратуры. Не изменили привычке и в этот раз: прокурор города Олег Поляков дал профессиональные и исчерпывающие ответы на все актуальные вопросы сегодняшнего дня. Несмотря на то, что в должности прокурора Макеевки Олег Александрович только с лета текущего года, наш город, его нравы, сильные и слабые стороны успел изучить досконально, поэтому и беседа получилась насыщенной и интересной.


- Олег Александрович, каково резюме работы городской прокуратуры за минувший год? За что хотели бы похвалить своих коллег, а где, возможно, недоработали?

- Ну, до получения окончательной картины есть еще месяц. В целом, скажу, сработали неплохо. Но здесь и заслуга моего предшественника Вячеслава Павлова, который оставил после себя хорошую базу, прочный фундамент. Есть моменты, по которым наша работа была отмечена даже на уровне области. В частности, хорошие показатели по исковой деятельности. Есть хорошие наработки и в плане применения уголовного законодательства. Хотя в производстве не было каких-то особо резонансных дел, я бы это выделил тоже как положительный момент. В принципе, по всем участкам работы особых нареканий у меня нет, хотя, уверен, мы могли бы показать еще более высокие результаты. Но считаю, что это нормальная позиция любого руководителя - наращивать профессиональные амбиции.

- Уже освоились в Макеевке? Что удивило вас в нашем городе?

- Да, уже успел освоиться. И скажу, что в Макеевке мне комфортно. Я работал в разных регионах и имею определенный опыт - есть с чем сравнить. Но что меня удивило и, скажу честно, мне импонирует в Макеевке - это слаженность работы органов местной власти. Чувствуется, что в городе есть голова, который очень квалифицированно и профессионально выполняет свои полномочия. Александр Мальцев старается во все вникать, владеет ситуацией и в целом по городу, и что касается деятельности правоохранительных органов. От этого и его
команда действует эффективно. И этим меня Макеевка порадовала.

- А вообще быть прокурором именно Макеевки - это считается высокой ступенью в карьерном росте? Или просто промежуточным этапом?

?- (Смеется). Давайте обратимся к фактам и проследим судьбы бывших прокуроров города. Вячеслав Павлов сегодня прокурор Запорожской области, Ренат Кузьмин - первый заместитель Генерального прокурора, Олег Панасовский - начальник надзорного управления областной прокуратуры... И этот список можно продолжать. То есть очевидно, что Макеевка воспитала целую плеяду выдающихся юристов. И, конечно, надеюсь, что я не буду исключением.

- Олег Александрович, обычно львиную долю жалоб в органы прокуратуры составляют те, что касаются деятельности ЖКХ. Какова картина этого года? И кто лидер в списке обращений макеевчан?

- Действительно, жалоб на коммунальников больше всего. Лидерами в этом отношении остаются МОРЭС и горводоканал. В нашем активе даже одно уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц МОРЭС. Сегодня оно оспаривается в апелляции, но вкратце фабула такова: должностные лица среднего звена данного предприятия ненадлежащим образом выполнили свои служебные обязанности (произошла цепочка нарушений), что привело к пожару, которым было уничтожено частное имущество - дом, автомобиль. Сумма ущерба достигает миллиона гривен. Кстати, тенденция этого года - увеличение количества жалоб на действия работников ГАИ, которые, к сожалению, находят свое подтверждение. Речь идет о вопросах обоснованности привлечения к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Многие протоколы оспариваются.

- На ваш взгляд, в чем причина? Работники ГАИ ненадлежащим образом выполняют свои обязанности?

?- Причина, я бы сказал так, в недостаточном знании действующего законодательства работниками ГАИ. Большая часть таких фактов заключается в следующем: протоколы составляются действительно по факту нарушения, но оформляются? неправильно, без соблюдения всех деталей процессуальной стороны. Что в итоге дает возможность опротестования. Эта проблема, с которой нужно бороться, поскольку, во-первых, нарушитель получает возможность избежать ответственности. А во-вторых, бюджет теряет деньги. Получается работа на корзину.

?- А в целом удалось ли по-строить диалог с местным управлением милиции? И были ли в этом году в вашем производстве уголовные дела, связанные с преступлениями, совершенными правоохранителями?

- Однозначно диалог с руководством УВД у нас есть. И это продуктивный диалог. Естественно, мы в своей работе ориентируемся на исполнение милицией требований действующего законодательства. И не играем с ними в "запанибратские" игры. Но должен признать, что и милиция старается придерживаться берега законности. По итогам этого года уголовно наказуемых преступлений людьми в погонах нами зафиксировано не было. Да, нарушения были. Но они носили сугубо дисциплинарный характер.

- В своем первом интервью "Макеевскому рабочему" в должности прокурора Макеевки вы отмечали, что одной из приоритетных задач, поставленных вами, выступит борьба с организованной преступностью. Каковы результаты этой работы?

?- Это всегда было, есть и будет приоритетным направлением. Тема на постоянном контроле. Но, как показала практика, в Макеевке эта проблематика не получила своего развития. Мы не выявили преступлений, совершенных организованными преступными группами. И скорее, это к счастью, чем к сожалению.

- А что касается темы коррупции? Она актуальна для Макеевки? И какие ведомства наиболее "грешны" в этом смысле?

- Да, у нас есть ряд уголовных дел в отношении коррупционеров. В основном это коррупционеры не высшего звена. Суммы взяток разные, но не рекордные: от полутора тысяч гривен до двух тысяч долларов. Чаще всего фигурантами таких дел становятся работники налоговой службы и судов.

- Вопросы соблюдения трудового законодательства в Макеевке во многом остаются открытыми. Власти города совместно с прокуратурой в этом году имели жесткую беседу с работодателями в контексте необходимости урегулирования ситуации. Удалось ли добиться результатов?

?- Результаты этой работы мы ощутили сразу же, но не в том объеме, в котором хотелось бы. Тут есть целый перечень проблем: и долги по заработной плате, и незаконные увольнения, и зарплаты в конвертах. И с этими явлениями бороться сложно, поскольку до определенного момента это устраивает и работников, и нанимателей. Но мы не останавливаемся, задействуем все возможные механизмы. Хотя, замечу, что перечисленные нарушения касаются в основном средних и мелких производств. На крупных, экономически активных предприятиях вопросов в этой плоскости не возникает. Хотя здесь есть другие нюансы, касающиеся обеспечения безопасности труда. В этом году нами возбуждены пять уголовных дел соответствующего характера.

- Сегодня только ленивый не обсуждает вопрос принятия Налогового кодекса. Какова точка зрения на эту проблему у прокуратуры?

- Самое смешное, что этот документ еще толком никто в глаза не видел, но все говорят, что он плохой. Первое, что хочу сказать в этой связи, - я абсолютно согласен и поддерживаю точку зрения и Президента и правительства, что принятие Налогового кодекса необходимо. Существующее налоговое законодательство настолько обширно и противоречиво, что объять его далеко не всегда могут даже сами налоговики. Поэтому абсолютно понятно, что его нужно упорядочить и ввести в цивилизованные рамки. Второе: ни для кого не секрет, что сегодня порядка 50% экономики у нас находится в тени. И принятие Налогового кодекса должно разрешить эту проблему и вывести эти средства на свет. Не спорю, возможно, какие-то отдельные пункты будут нуждаться в доработке. И возможно, этот документ не идеален. Но начинать эту работу нужно было обязательно, а спорные пункты кодекса всегда можно будет подкорректировать в процессе работы.

- Олег Александрович, кто такой по сути своей прокурор?

- Работник прокуратуры - это не просто юрист, хотя хорошим юристом он должен быть, естественно. Но помимо всего, это и психолог, и медик, и... Этот перечень можно продолжать. Мы должны быть "универсальными солдатами". Потому что нет такой области человеческой деятельности, куда бы не вмешивались работники прокуратуры. А чтобы понять степень соблюдения законности в той или иной отрасли, нужно разбираться в ее специфике.

- Не жалеете, что выбрали такую непростую и "универсальную" профессию?

- Можно сказать, что этот выбор был случайным. Я мечтал быть военным журналистом, но жизнь распорядилась иначе. А после армии встретил своего знакомого, который на тот момент уже учился на втором курсе юрфака. Он так рассказывал об этой профессии, что я не устоял и решил попробовать и себя в этой деятельности. И вот уже почти двадцать лет я ношу погоны. Не пожалел ни разу.

- Олег Александрович, как вы оцениваете кадровый потенциал прокуратуры города? Есть ли среди ваших коллег кандидатуры, которые достойны в будущем работать в Генеральной прокуратуре?

- Кадровый потенциал - огромен. Скажу больше, при желании любой из моих коллег мог бы уже завтра поступить на службу в Генпрокуратуру. Профессионализма нам хватает. Тем более, что Генпрокуратура ценит кадры с мест, особенно из нашего региона. Ведь прокуратура Донецкой области - это самая крупная прокуратура, самая мощная, и оперативная ситуация в регионе всегда напряженная, работы масса, поэтому, соответственно, и навыки, и профессионализм на порядок выше, чем у других. Наши люди всегда востребованы. Я ценю свой коллектив, где сплетены мудрость "старожилов" и свежие, смелые идеи молодых сотрудников. Уверен, такой командой мы добьемся высоких результатов деятельности.

- Спасибо за беседу!


Фото Виталия Голуба



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.