Макеевский рабочий | Как не разориться на коммуналке?


Как не разориться на коммуналке?

30.11.-0001
<< >> 
В последнее время неподъемным грузом для многих семей стали платежи за жилищно-коммунальные услуги. И, тем не менее, шанс вовремя оплачивать коммуналку и не попадать в ╚черные списки╩ злостных неплательщиков есть почти у всех √ это субсидии. С начала года изъявили желание оформить субсидию 19378 макеевских семей. Большая часть, 17051 семья, обратилась в УТСЗН в период с августа по ноябрь, когда в силу вступил новый упрощенный порядок назначения субсидий.

- С начала этого года субсидии назначены уже 13734 макеевчанам, - рассказывает начальник городского отдела труда и социальной защиты населения Людмила Мацегора. ? Мы стараемся использовать максимально все возможности, чтобы человек смог воспользоваться своим правом на получение льготы. Однако не всегда это возможно. Если обстоятельства не соответствуют нормам закона, мы бессильны. Так, 1319 человек из обратившихся получили отказ. Чаще всего препятствием становится неофициальное трудоустройство членов семьи. Еще 1059 человек получили временный отказ. Если тарифы на услуги ЖКХ будут увеличены, мы автоматически пересмотрим их заявления и, скорее всего, этим семьям субсидии будут назначены.
Чтобы назначить льготы как можно большему количеству макеевчан, специалисты рассматривают большую часть заявлений на специальных комиссиях индивидуально и назначают субсидии, если это не противоречит закону, в порядке исключения. Уже рассмотрено около пяти тысяч таких заявлений. Почти все получили положительный ответ.
- Напоминаем, что во всех районных УТСЗН работают ?горячие? телефонные линии, где можно получить ответ специалиста практически на любой вопрос, касающийся оформления субсидий, - отмечает Людмила Мацегора. ? Управления продолжают работать по специальному графику, в будние дни с 8 до 19 часов, в выходные ? с 8 до 14 часов. Чтобы не создавать в управлениях очередей и ажиотажа, просим макеевчан предварительно записываться на прием в телефонном режиме.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.