Макеевский рабочий | СПИД: путь передачи - нелюбовь к себе


СПИД: путь передачи - нелюбовь к себе

30.11.-0001
<< >> 
День борьбы с ВИЧ

1964 √ именно такое количество людей состоит на диспансерном учете в городском центре профилактики СПИДа. Однако, как утверждают специалисты, эту цифру смело можно умножать на пять, чтобы оценить реальные масштабы распространения заболевания. По статистике, из всех прошедших обследование на ВИЧ примерно 2,95% узнают шокирующие новости о своем здоровье. У каждого ВИЧ-инфицированного за спиной минимум четверо, которые не догадываются о своем диагнозе. Коварство инфекции заключается в том, что симптомы могут проявиться лишь спустя несколько лет, а лабораторно подтвердить наличие вируса можно после трёх-шести месяцев со дня заражения. ВИЧ уже давно перестал быть болезнью определённых групп населения (потребители инъекционных наркотиков, работники секс-бизнеса, мужчины, которые имеют половые отношения с мужчинами) √ в числе его ╚пленных╩ и правоохранители, и горняки, и бизнесмены, люди семейные и свободные, богатые и бедные, инфекция не выбирает по должности и статусу в обществе. ВИЧ, как и все другие инфекции, распространяется по универсальной формуле: ╚от источника инфекции √ через путь передачи √ к восприимчивому организму╩. Источников инфекции у нас достаточно √ около 8 тысяч жителей Макеевки не подозревают о своем заболевании, считают себя здоровыми и уверяют в этом тех, кто им доверяет. В основном это молодежь, ведущая активный образ жизни (в том числе половой). Ну а восприимчивый организм всегда найдется: беспечность не самая редкая черта характера современной молодежи.
- Сегодня заражение ВИЧ - чаще всего последствие неосторожного поведения, равнодушного отношения к своему здоровью, к здоровью своих близких, даже ╚нелюбви к себе╩, когда человек бросается в объятия к своему партнеру, ничего не зная о нем, - говорит заведующий Макеевским городским центром профилактики СПИДа Александр Чайка. - Человек, которому вы доверились, может и не подозревать о своем статусе. 92,6% ВИЧ-инфицированных - это молодые, трудоспособные люди от 18 до 50 лет. И если в 1997 году, когда в Украине только начиналась эпидемия, 80% заболевших были лицами, употребляющими инъекционные наркотики, и всего 20% ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, то сейчас небезопасный секс стал причиной ВИЧ у 60% больных, а наркомания заняла лишь второе место √ 25%. Остальные случаи √ передача от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку. Медицина идет вперед, и сегодня ВИЧ это уже не приговор, с этой инфекцией можно полноценно работать, прожить долгую жизнь и даже иметь здоровых детей. Главное - вовремя узнать о своем статусе и не отказаться от получения медицинской помощи.
- Сложившийся в нашем обществе стереотип о том, что СПИД - это чума ХХ века, что порядочные люди им не болеют, привел к тому, что для некоторых людей умереть от СПИДа приемлемее, чем рассказать о своем статусе родным и близким. Люди боятся уже не так самой болезни, как отношения общества к ее носителям, - подчеркивает Александр Владимирович, - Но в Макеевке есть достаточно примеров, когда ВИЧ-инфицированные люди, принимающие препараты антиретровирусной терапии (специальное лечение), живут уже не первое десятилетие с ВИЧ, при этом вирус в крови этих пациентов практически не обнаруживается. Лечение ВИЧ-инфекции достаточно дорогое: в прошлом году на проведение антиретровирусной терапии Макеевскому центру было выделено 1 200 000 гривен. На сегодняшний день более двухсот жителей Макеевки бесплатно получают эту терапию. Существуют пары, где только один партнер имеет положительный статус, и это не является проблемой для рождения здорового ребенка. Если 10 лет назад в 40% случаев у ВИЧ-инфицированных женщин рождались инфицированные дети, то теперь это число сократилось до пяти процентов, и в основном такое происходит, когда женщина не состояла на учете в женской консультации по беременности.
Да, СПИД неизлечим, но смертность от него намного ниже, чем от сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Хочется отметить и то, что темпы роста эпидемии ВИЧ/СПИДа пошли на убыль. И если люди станут более внимательны к этой проблеме вообще и к своему здоровью в частности, со временем мы можем избежать ее распространения.
В нашем городе работает немало ВИЧ-сервисных общественных организаций, которые оказывают социальную, информационную и психологическую поддержку инфицированным. Это такие, как ╚Союз Амикус╩, ╚Здоровье нации╩, и другие. Во всех лечебных учреждениях Макеевки созданы ╚Кабинеты доверия╩, где можно получить консультацию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, совместно с врачом оценить степень индивидуального риска и выработать программу безопасного поведения на будущее. Затем можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, причем абсолютно конфиденциально (за разглашение информации о том, что человек обследовался на ВИЧ, медикам грозит уголовное наказание до трех лет лишения свободы).
Сдержать распространение ВИЧ/СПИДа сегодня может каждый, просто удостоверившись в том, что здоров. Не стоит полагаться на благосклонность судьбы и думать, что со мной такого никогда не произойдет, √ большинство инфицированных были уверены, что им не грозит опасность заражения ВИЧ.

Городской центр профилактики СПИДа с 1 по 3 декабря открывает ╚горячую линию╩ для всех, кто нуждается в подробной информации о заболевании. На ваши вопросы смогут ответить специалисты центра профилактики СПИДа по телефону 20-11-09


Загрузка...