Макеевский рабочий | Инсульт - русская рулетка


Инсульт - русская рулетка

30.11.-0001
<< >> 
Последние недели осени в Макеевке наблюдался настоящий бум сердечно-сосудистых заболеваний. В неврологическом отделении КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ не просто наплыв пациентов, а рекордный ╚аншлаг╩, ежедневно сюда поступают по нескольку больных, таким образом, отделение наполнено на 120%, сейчас курс лечения здесь проходят более 70 человек. О причинах такого всплеска инсультов мы поговорили с заведующим отделением, главным невропатологом Макеевки Валерием Дергуновым.

ледние недели осени в Макеевке наблюдался настоящий бум сердечно-сосудистых заболеваний. В неврологическом отделении КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ не просто наплыв пациентов, а рекордный ╚аншлаг╩, ежедневно сюда поступают по нескольку больных, таким образом, отделение наполнено на 120%, сейчас курс лечения здесь проходят более 70 человек. О причинах такого всплеска инсультов мы поговорили с заведующим отделением, главным невропатологом Макеевки Валерием Дергуновым.


- В прошлом году в Макеевке было зафиксировано более 1500 инсультов (в отделении - 1300), в нынешнем - только за 9 месяцев в отделении пролечено 962 больных. Для сравнения, еще 10 - 12 лет назад к нам в отделение поступало до 180 человек в год с диагнозом - инсульт. Всплеск сердечно-сосудистых заболеваний вызвали затянувшаяся (с 1985 г.) социально-экономическая трансформация общества, экономический кризис 2008 - 2010 гг., когда многие из группы риска перестали заниматься профилактикой (принимать препараты для снижения давления, уменьшения "вязкости" крови), значительные погодные колебания и магнитные бури. Вспомним 2009 г.: в январе - феврале лили дожди, август был аномально холодный, зима 2009 - 2010 г. была очень длинной и холодной (а в холодное время года резко обостряются все болезни, в том числе сердечно-сосудистые); лето 2010 г. было аномально жарким, а осень - аномально теплой (много сезонов с характеристикой "аномальный", но так оно и есть). Организм пытается приспособиться к изменениям атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, это вызывает стресс - выброс адреналина в кровь, от чего происходят спазмы сосудов, повышение артериального давления, и это приводит, при отсутствии профилактики, к тяжелым последствиям, в том числе к инсультам.
Факторов, которые привели к неутешительной статистике по инсультам - множество. В последнее время жители крупных городов живут в состоянии постоянного стресса, который провоцирует многие заболевания, и сосудистые - в первую очередь.
Люди пытаются лечиться самостоятельно. Идут в аптеку, как в магазин, и покупают то, что посоветовал сосед или провизор, не учитывая при этом всех особенностей собственного организма, необходимости постоянного приема многих препаратов. Очень важен сон. В промышленных регионах люди часто работают посменно, по ночам, это вызывает сбой биологических ритмов в организме, переутомление. По данным английского исследования 2009 г., при недосыпании на один час на 20% увеличивается риск возникновения инсульта (если вам нужно спать для нормального самочувствия 7 часов, нельзя постоянно спать по 5 - 6 часов или менее).
Экология также играет не последнюю роль. По данным профессора-кардиолога Соловьева (Донецк), в зонах инфаркта отмечается резкое повышение количества солей тяжелых металлов, как известно, в промышленных регионах их концентрация в окружающей среде очень высока. Доказательство тому: количество инсультов в промышленном восточном регионе в два с половиной - три раза выше, чем в западных областях нашей страны.
Негативно сказывается на здоровье характер питания и образ жизни современного человека: употребляется большое количество рафинированных продуктов (белый хлеб, булочки, сахар, пирожные, торты), продуктов быстрого приготовления (фастфуд), животных жиров, при этом мало употребляется круп, овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, орехов. Еще один фактор риска - недостаточная физическая нагрузка, гиподинамия. Кардиологи считают: чтобы в современных условиях мужчина дожил до 60 лет, он должен не курить, не злоупотреблять алкоголем и 30 минут в день заниматься зарядкой.
Понятно, что многих негативных факторов не избежать, но есть целый ряд моментов, на которые человек способен влиять. Причем гораздо больше, чем он думает. Первый - это курение. Через 2-3 минуты после выкуривания сигареты у человека наступает спазм сосудов, который длится 30-40 минут. Умножьте это время на количество выкуренных в день сигарет и сможете подсчитать, сколько часов все сосуды, включая капилляры, находятся в суженном состоянии. Высшая норма артериального давления для людей любого возраста 139/89 мм.рт. ст.
И если диастолическое давление поднимается выше нормы хотя бы на пять миллиметров, то это на 20% увеличивает вероятность инсульта. Поэтому контроль давления очень важен, в каждой семье должен быть тонометр. 93% больных, у которых был инсульт, имели повышенное давление, а умершие от инсультов в 98% случаев страдали гипертонией. Необходим постоянный прием гипотензивных препаратов.
Не менее опасные факторы возникновения инсульта - атеросклероз и сахарный диабет. Также склонны к сосудистым заболеваниям люди с болезнями почек, анемией, болезнями крови.
Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к поражению и гибели какого-либо участка мозга. Прогноз заболевания зависит от размера очага поражения и его расположения: при поражении двигательной зоны - "парализация" конечностей, при поражении мозжечка - тошнота, рвота, шаткость, двоение в глазах, особенно опасны для жизни зоны сосудистого и дыхательного центров. Поскольку анатомия сосудов головного мозга у каждого человека очень индивидуальна, последствия инсульта предугадать невозможно, поэтому инсульт иногда называют "русской рулеткой", то есть заболевание может закончиться неплохо, зачастую полным восстановлением, но нередко заканчивается и смертельным исходом. Поэтому до инсульта лучше дело не доводить. Сегодня инсульты в Украине - это первая причина смертности - 66%, первая причина инвалидности. Украина находится на первом - втором месте в Европе по количеству инсультов и смертности от них (при этом надо отметить, что практически во всем мире, кроме Украины, России и Беларуси, количество инсультов снижается). Даже в неврологическом отделении, под контролем врачей, от инсультов умирает 18% больных, а если человек лечится на дому, смертность в разных городах составляет 60 - 80% из общего числа случаев инсультов. Также за последние полгода в городе возросла практически в два раза первичная инвалидность как последствие инсультов, хотя на протяжение последних восьми лет этот показатель с каждым годом снижался, - рассказывает Валерий Васильевич.
- Что нового в лечении инсульта?
- В прошлом году 10% больных с кровоизлияниями в мозг прооперированы : 14 - в нашей больнице, 8 - в больнице им. Калинина (остальные больные не подлежали операции в силу расположения инсульта и тяжести состояния).
До 20 - 25 больных из Макеевки оперируются в Институте неотложной и восстановительной хирургии г. Донецка на сосудах головы и шеи (для устранения тромбоза сосудов или патологической извитости) с целью профилактики инсульта (в том числе для профилактики повторного инсульта). Впервые в области в нашем отделении был проведен несколько лет назад тромболизис при ишемическом инсульте (то есть "растворение" тромба, при этом происходит устранение самой причины инсульта, восстанавливается кровоток в сосуде). Но эту процедуру необходимо закончить до трех часов от начала заболевания. У нас проведено 8 - 9 тромболизисов, подавляющее большинство с очень положительным эффектом, даже полным восстановлением нарушенных функций. Большинство тромболизисов - за бюджетные средства, три тромболизиса проведено за средства родственников.

Признаки инсульта:
1. Асимметрия (перекос) лица. Онемение какой-то половины лица или конечностей, нарушение функций конечностей (слабость).
2. Внезапное снижение или потеря зрения.
3. Затруднение в разговоре или в понимании речи.
4. Сильная внезапная головная боль без видимой причины.
5. Внезапные тошнота, рвота, шаткость при ходьбе, потеря равновесия, головокружение, двоение в глазах.
Если у вас и ваших близких есть хотя бы два из перечисленных симптомов, необходимо немедленно обратиться в "Скорую помощь", не надо вызывать участкового врача и терять время: инсульт - это экстренное неотложное (ургентное) состояние, которое подлежит немедленной госпитализации, обследованию и лечению в стационарном отделении, - настаивает Валерий Дергунов.

Профилактика инсульта (в том числе повторного):
Первичная профилактика (немедикаментозная):
- Прекратить курение.
- Не злоупотреблять алкоголем.
- Снизить вес.
- Ограничить употребление поваренной соли, животных жиров, яиц (прежде всего желтка). Больше употреблять овощей, фруктов, молочнокислых продуктов (кефир), зеленого чая, мяса курицы (грудка), рыбы (в том числе океанской жирных сортов), растительного масла.
- Лечебная физкультура (сосудистая группа) - 20-30 минут в день, ходьба в умеренном темпе - 30 - 40 минут в день.

Вторичная профилактика (медикаментозная), при этом следует учитывать, что необходим постоянный прием препаратов.
Основными являются три группы препаратов:
- для улучшения "вязкости" крови (антиаггреганты - "Аспекард", "Кардиомагнил", "Асафен", "Аспирин - Кардио"и т.д.).
- от повышенного артериального давления антигипертензивные, или гипотензивные, средства, которых множество, но необходимо использовать современные препараты с длительным действием (24 часа и более), в том числе препараты с мочегонным эффектом, при этом появились и неплохие отечественные препараты;
- от повышенного холестерина (статины). Хотите иметь стройное и подтянутое тело? Приобретайте таблетки для похудения lida-kmdali.com по невероятно низким ценам только у нас и вы станете выглядеть сногсшибательно. Заходите на наш сайт lida-kmdali.com , читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.