Макеевский рабочий | Школа Колосовой: равнение на Горняцкий!


Школа Колосовой: равнение на Горняцкий!

30.11.-0001
<< >> 
Горняцкий район самый молодой в нашем городе, но уже зарекомендовал себя как профессиональная кузница кадров, выдав на-гора целую плеяду руководителей городского, областного и всеукраинского уровней. А иначе и быть не могло √ ведь работа здесь идет по курсу, который когда-то задала первый руководитель района, легендарная Зинаида Колосова. Более тринадцати лет Зинаида Васильевна стояла у руля Горняцкого. Это время √ период расцвета района. Здесь разворачивались стройки, разрастались объекты социальной и культурной сферы, выстраивались принципы, руководствуясь которыми, район будет идти вперед. И эта школа Колосовой оказалась не просто жизнеспособной √ она во многом определила судьбу района. Все преемники Зинаиды Васильевны считают себя ее учениками и поддерживают славные традиции, заложенные ею еще в семидесятых. Не стал исключением и нынешний глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц.
- Наш район отличается тем, что мы смогли сохранить эту уникальную связь поколений. И наши успехи обусловлены особым подходом к делу, принципы которого остаются неизменными уже на протяжении 35 лет, - говорит Игорь Николаевич.

няцкий район самый молодой в нашем городе, но уже зарекомендовал себя как профессиональная кузница кадров, выдав на-гора целую плеяду руководителей городского, областного и всеукраинского уровней. А иначе и быть не могло √ ведь работа здесь идет по курсу, который когда-то задала первый руководитель района, легендарная Зинаида Колосова. Более тринадцати лет Зинаида Васильевна стояла у руля Горняцкого. Это время √ период расцвета района. Здесь разворачивались стройки, разрастались объекты социальной и культурной сферы, выстраивались принципы, руководствуясь которыми, район будет идти вперед. И эта школа Колосовой оказалась не просто жизнеспособной √ она во многом определила судьбу района. Все преемники Зинаиды Васильевны считают себя ее учениками и поддерживают славные традиции, заложенные ею еще в семидесятых. Не стал исключением и нынешний глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц.
- Наш район отличается тем, что мы смогли сохранить эту уникальную связь поколений. И наши успехи обусловлены особым подходом к делу, принципы которого остаются неизменными уже на протяжении 35 лет, - говорит Игорь Николаевич.


Зинаида КОЛОСОВА и Игорь ДРУЦ -
традиции управления передаются из поколения в поколение


Никогда не плелись в хвосте!

Насыщенная история Горняцкого района вступает в контраст с его юным возрастом. Это еще раз подчеркивает, что не зря его название созвучно с почетной и трудолюбивой профессией горняка. Район был образован в соответствии с Указом Верховного Совета Украины от 13 ноября 1975 года с целью повышения эффективности управления народным хозяйством. Он ?откусил? часть Центрально-Городского и Советского районов и таким образом стал самым крупным в Макеевке. Территория его насчитывала 192 квадратных километра, на которых устраивали свои судьбы 140 тысяч человек. Тогда не всякий город в области мог похвастать такими масштабами! В том, что район перспективен, можно было не сомневаться: он славился своей сельскохозяйственной базой, которая обеспечивала продукцией треть Донецкой области. Помимо этого, здесь успешно функционировали порядка ста предприятий, диалог с которыми новоизбранная председатель Горняцкого райсовета Зинаида Колосова оперативно наладила и деятельность которых направила в нужное русло. Так, уже спустя девять месяцев после образования Горняцкого, район стал первым по итогам социалистического соревнования. Зинаида Васильевна рассказывает, что сплоченность людей позволяла буквально творить чудеса. К примеру, в ходе одного лишь субботника в ?Зеленом? выросло сразу 12 детских и спортивных площадок!
- Почему получилось? Потому, что делали это вместе! Кто-то варит, кто-то копает? Там настоящий улей был, все предприятия проявили участие, - вспоминает первый руководитель райсовета.
С теплотой Зинаида Колосова рассказывает и о днях города. В то время они проводились с учетом определенной тематики. И в один из годов, когда праздник проходил под лозунгом ?Макеевка спортивная?, ?горняки? открыли два теннисных корта и шахматно-шашечный клуб в поселке Холодная Балка. Клуб получился настолько востребованным, что власти Макеевки, не задумываясь, попросили объект под свое крыло и придали ему статус городского.
- А еще помню, как наш район участвовал в демонстрациях. Мы всегда были впереди колонны, никогда не плелись в хвосте. И по Горняцкому равнялись все остальные, - рассказывает Зинаида Васильевна.

Главное ? доверие людей

Бурными были и годы активной застройки района. Говорит, что возведение происходило стремительно, ведь велось в рамках Генплана и финансировалось на уровне страны. (Кстати, самый сложный проект - это здание 103 школы). Занимались в тот период и обустройством объектов социальной и культурной сферы. И занимались этим на славу. В одном из домов микрорайона ?Октябрьский? задумали расположить аптеку. Зинаида Васильевна, побывав в командировке в Днепропетровске, обратила внимание, как практично и стильно смотрятся изделия из гранита, и решила выложить пол в аптеке этим материалом. Его под заказ везли из Черновицкой области, а финансовую поддержку оказал трудовой коллектив шахты им. Ленина. К слову, аптеки в том месте уже давно нет, зато гранитный пол до сих пор служит напоминанием: Горняцкий способен созидать коллективно и с душой.
- Чтобы добиваться такого результата и вести за собой людей, подталкивать их к поступкам, нужно заслужить доверие народа, - рассказывает Зинаида Васильевна. И эта теза всегда была приоритетной в ее деятельности. Ежедневно председатель райсовета лично объезжала территорию Горняцкого, общалась с людьми, подчеркивая, что их проблемы ? проблемы района. Работа была отлажена таким образом, что Зинаида Васильевна непосредственно вникала во все, что происходит на вверенной ей территории. Помнит, как однажды среди ночи ее разбудил телефонный звонок. Сообщили, что в районе страшный пожар, есть жертвы и несколько семей остались без крова. Единственным транспортом, который в это время суток смогла найти Зинаида Васильевна, оказался самосвал ? на нем и добралась до места трагедии. Понимала, что помочь здесь и сейчас ничем не сможет. Но поддержать людей в эту минуту была просто обязана?
- В наших достижениях нельзя умалять и заслуги партии, которая в то время объединяла, благодаря которой мы жили в едином порыве. Я отмечу, что всегда находили общий язык с руководством партии. Талантливые и профессиональные у нас были первые секретари райкома Евгений Крыгин и Владимир Топалов, - подчеркивает Зинаида Васильевна.
Сегодня многие называют Зинаиду Колосову феноменальным руководителем. Согласитесь, вести за собой тысячи людей хрупкой женщине нелегко. Но она справилась! При этом никогда ни с кем не говорила на повышенных тонах, но одним взглядом могла подтолкнуть любого к поступку. Говорит, что этому научилась у своего первого наставника, бывшего руководителя шахты ?Холодная Балка?, Героя Социалистического Труда Ивана Белохвостова. Кстати, именно шахту, где Зинаида Васильевна успела поработать даже под землей, сегодня считает колыбелью своей судьбы ? здесь закалился характер, здесь научили ценить, здесь помогли стать сильной.
Сегодня не без боли рассказывает о прошлом Зинаида Колосова. Кризис 90-ых, который ураганом прошелся по стране в целом и по Горняцкому району в частности, уничтожил многое, что так усердно создавала ее команда. Нет уже многих предприятий, изменились обстоятельства, закрылись учреждения?

?Пользуйтесь властью на благо народа?

Но даже в этой непростой ситуации бальзамом на душу всегда было и остается то, что фундамент, основы управления районом, ею заложенные, здесь не только сохранили, но и всячески приумножают. Все преемники Зинаиды Колосовой на посту руководителя района ? ее воспитанники. Вячеслав Шаталов, Геннадий Арнаутов, Юрий Псарев, Андрей Секлецов, Игорь Друц? Это те люди, которые оказались у руля в непростых условиях, но, считает Зинаида Васильевна, достойно держат удар.
- Я им всегда говорила и говорю: ?Пользуйся властью на благо народа?. И я рада, что они прислушиваются ко мне. Хочу заметить и то, что никогда не забывал район и о нас, своих ветеранах. Я уже 22 года на пенсии, но до сих пор ощущаю себя востребованной и нужной. До сих пор активную позицию поддерживают и мои единомышленники Зоя Стуброва, Лариса Паркесова, Валентина Кузина и многие другие. Это говорит о том, что мы работали правильно и смогли воспитать достойную себе смену, - считает Зинаида Колосова.
Не скрывает, что район пережил непростой период, и его нынешний руководитель Игорь Друц. Но, к счастью, об этом сегодня говорится во времени прошедшем. Да, есть масса проблем и задач, но есть и понимание путей их разрешения.
- Конечно, за годы кризиса потеряно многое. Но самое главное, что сегодня мы уверенно смотрим в будущее и есть уверенность, что в наш город, в наш район скоро начнут съезжаться люди. И не потому, что здесь дешевле жилье или уровень жизни. Я верю, что стремиться к нам будут потому, что здесь комфортно! И этот процесс уже начался. Не сомневаюсь, что Макеевка будет городом освещенным, с великолепным Парком культуры и отдыха, красивыми скверами, ровными дорогами и модернизированной системой ЖКХ. Убежден, мы восстановим то, что потеряли. И Горняцкий район будет активен в этом вопросе, нам это под силу, - резюмировал Игорь Друц.

фото Виталия Голуба

Вам срочно понадобился самосвал, но вы не знаете, где его можно взять? Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://ignis-stroy.ru/index/arenda_samosvala/0-13 по очень доступным ценам. Больше информации прочитать вы сможете на сайте ignis-stroy.ru. Обращайтесь к нам и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.