Макеевский рабочий | ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ - РАЙОН


ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ - РАЙОН

30.11.-0001
<< >> 
Более четверти века проработала в Горняцкой райадминистрации макеевчанка Ольга Макаренко. В далеком 1980 году Ольга Ефимовна пришла в организационный отдел тогда еще исполкома райсовета главным специалистом, а впоследствии стала его заведующей. Деятельность отдела была направлена на взаимодействие исполкома с населением. Как считает Ольга Макаренко, именно в этом и должна заключаться главная задача любой властной структуры. ╚Чтобы что-то делать для района, нужно иметь представление, как обстоят дела в поселках╩, √ убеждена Ольга Ефимовна.

ее четверти века проработала в Горняцкой райадминистрации макеевчанка Ольга Макаренко. В далеком 1980 году Ольга Ефимовна пришла в организационный отдел тогда еще исполкома райсовета главным специалистом, а впоследствии стала его заведующей. Деятельность отдела была направлена на взаимодействие исполкома с населением. Как считает Ольга Макаренко, именно в этом и должна заключаться главная задача любой властной структуры. ╚Чтобы что-то делать для района, нужно иметь представление, как обстоят дела в поселках╩, √ убеждена Ольга Ефимовна.

В 80-х и 90-х годах прошлого столетия связь представителей власти с народом осуществлялась через работу квартальных. По мнению Ольги Макаренко, такое взаимодействие сторон не могло не иметь успеха. Квартальные считали себя ответственными за благополучие жителей улиц, а значит √ поселка и района в целом. Причем работавшие тогда на общественных началах люди выполняли свою функцию на совесть. На пороге тысячелетий к ним на смену пришли КСОНы. Их наделили юридическими полномочиями, а труд председателей стал оплачиваться. Хотя роль комитетов в жизни населения осталась прежней.
- Мне очень нравилось работать с комитетами, - рассказывает Ольга Ефимовна. - Мы жили как одна большая семья. Первый КСОН появился в селе Макеевка, что вполне закономерно, ведь там всегда была отличная организация населения, в поселке выполняли работу около 40 квартальных. Уже позже комитеты стали появляться в двух крупных микрорайонах - ╚Октябрьский╩ и ╚Зеленый╩.
В плодотворном сотрудничестве организационного отдела и комитетов всегда находилось место праздникам. По словам Ольги Ефимовны, за время трудовой деятельности особо в память врезался праздник Ивана Купалы, который райадминистрация проводила несколько лет подряд в селе Макеевка. На него съезжались жители нашего города, его ближайших окрестностей, а также Донецка. Гостями мероприятия в разные годы были руководители города Василий Джарты и Александр Мальцев, а также народный депутат макеевчанин Виталий Хомутынник. Отмечали его, соблюдая традиции, и обязательно в ночное время.
На заслуженном отдыхе Ольга Макаренко уже 4 года. Но ее и сейчас не покидает чувство, будто она никуда и не уходила. Она регулярно бывает в здании, в котором проработала 26 лет, общается с бывшими коллегами, помогает советами и признается: - Организационный отдел и Горняцкая райадминистрация √ это вся моя жизнь.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.