Макеевский рабочий | Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает, - уверены на ЗАО ⌠Макеевкокс■


Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает, - уверены на ЗАО ⌠Макеевкокс■

30.11.-0001
<< >> 
Что бы ни говорили в период независимости о советских временах, думаю, все согласятся, что было при ╚совке╩ одно положительное явление - социальная защищенность всех трудящихся. Сейчас единицы предприятий могут этим похвастать. Оплачиваемый больничный, восьмичасовой рабочий день и путевки на юг┘ Многим современным пролетариям приходится об этом только мечтать. Особенно что касается своих пансионатов и обеспеченности приемлемым по цене отдыхом. В лихие 90-е большинство предприятий ╚растеряли╩ свои базы отдыха, а на восстановление средства не всегда находятся.

бы ни говорили в период независимости о советских временах, думаю, все согласятся, что было при ╚совке╩ одно положительное явление - социальная защищенность всех трудящихся. Сейчас единицы предприятий могут этим похвастать. Оплачиваемый больничный, восьмичасовой рабочий день и путевки на юг┘ Многим современным пролетариям приходится об этом только мечтать. Особенно что касается своих пансионатов и обеспеченности приемлемым по цене отдыхом. В лихие 90-е большинство предприятий ╚растеряли╩ свои базы отдыха, а на восстановление средства не всегда находятся.


В ДОЦ им. Гайдара открытие смены

В Макеевке одним из самых заботящихся о духовном и физическом состоянии сотрудников по праву считается ЗАО Макеевкокс, которым руководит Александр Коломийченко. И в отношении отдыха для заводчан градообразующее предприятие среди лидеров. За прошедшие летние дни по путевкам от родного завода отдохнуло уже около 400 человек. И это только на пользующейся наибольшим успехом у туристов-коксохимиков базе отдыха Сосна в поселке Щурово на берегу реки Северский Донец. Одним из козырей пансионата является близкое расположение к водоему (кто был в Щурово, знает, что от многих пансионатов приходится идти к реке от 10 до 40 минут).
Сосна - облагороженный, чистый и уютный пансионат. Кроме того, мы были крайне удивлены, когда ближе к вечеру оказалось, что все дороги в Щурово ведут в Сосну. Здесь эпицентр всевозможных развлечений для любого возраста и кошелька. Причем, несмотря на то, что после заката солнца в наш пансионат сходились все желающие весело провести время с тихих, угрюмых баз отдыха, в Сосне был полный порядок. На территории 24 часа в сутки дежурит заводская охрана, и вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Внутри трехэтажного корпуса нас встретила комната такая же уютная и чистая, как и пансионат. Конечно, это не пятизвездочный отель, но в комнате приятно удивили абсолютно новые посуда и постельное белье. И все это за 30 гривен в сутки, правда, без питания, на которое надо потратить дополнительно либо в столовой поблизости 15-20 гривен за комплексный обед, либо в кафе, но уже чуть дороже. Цены в Щурово точно беззубые, потому что отнюдь не кусаются! Во втором корпусе сейчас ведутся серьезные ремонтные работы. У завода грандиозные планы. Руководство планирует сделать здесь настоящий оздоровительный центр, работающий и в зимнее время, с процедурами, медперсоналом, лечебными грязями из Славянска. Номера также станут более комфортными, с индивидуальным санузлом, просторными и современно оборудованными. Тут коксохимики смогут поправлять здоровье после производства. Для детей ЗАО Макеевкокс имеет собственный ДОЦ им. Гайдара (детский оздоровительный центр) в Ясиноватском лесу. На данный момент здесь успело отдохнуть около 600 ребятишек, причем десятая часть - это воспитанники интернатов. Дети в центре не только развлекаются, но и получают духовное воспитание. К ребятам часто приезжает духовник завода.
Для тех, кто не идет в отпуск летом, предлагаются путевки выходного дня в Нижнюю Крынку.
Кроме собственных баз отдыха, на ЗАО Макеевкокс можно получить путевки со скидкой на базы других предприятий.
- В этом году много путевок получали от соцстраха (по 10 в квартал), по профбюджету, - говорит председатель профкома ЗАО Макеевкокс Петр Карпов. - Например, 30 путевок на базу отдыха Роща (под Харьковом), 10 - в Солнечную симфонию (Угледар), что особенно необходимо для лечения дыхательной системы, 10 путевок в санаторий Червона калина (Ровно). Путевки матери и ребенка в Евпаторию получили восемь семей.
Также коксохимики Макеевки смогли отдохнуть в Алуште, Форосе, Коктебеле, в Седово и Урзуфе.
Оплата для заводчан вполне приемлемая, причем рассчитана с учетом доходов сотрудников. Так, льготная категория (чернобыльцы, инвалиды, матери и отцы одиночки) оплачивает всего 10% от реальной стоимости. Рабочие, получающие зарплату до 2500 гривен, - 20%, а те, кто зарабатывает свыше 3500 грн., платят 30% от стоимости путевки.
Вот такой капитализм на добровольных началах. На заводе существует комплексная программа по оздоровлению трудящихся. Зимой делается анализ желающих поехать летом к водоему. 100% спрос, конечно же, не удовлетворяется, но большинство все же получают льготные путевки. Всё это проходит при содействии группы Энерго. Качественным отдыхом предприятие благодарит сотрудников за плодотворную работу в течение года. Обо всех бы так заботились в Украине, может, и повысились бы уровень работоспособности народа и благосостояние страны в целом.


Загрузка...