Макеевский рабочий | ╚ГВАРДЕЙКА╩:союз девяти


╚ГВАРДЕЙКА╩:союз девяти

30.11.-0001
<< >> 
В последние годы комитеты самоорганизации населения играют все большую роль в жизни горожан, являясь ключевым звеном между властью и населением. Сегодня в Макеевке свою деятельность ведут десятки КСОНов. Девять из них созданы в одном из самых компактных районов города √ Червоногвардейском. Их работу трудно переоценить. Комитеты охватывают практически всю территорию района, тем самым помогая населению максимально быстро решать вопросы как бытового, так и иного характера.

оследние годы комитеты самоорганизации населения играют все большую роль в жизни горожан, являясь ключевым звеном между властью и населением. Сегодня в Макеевке свою деятельность ведут десятки КСОНов. Девять из них созданы в одном из самых компактных районов города √ Червоногвардейском. Их работу трудно переоценить. Комитеты охватывают практически всю территорию района, тем самым помогая населению максимально быстро решать вопросы как бытового, так и иного характера.


В этом году микрорайон ⌠Калининский■ отметил 20-летие


Непосредственно с комитетами самоорганизации населения взаимодействует организационный отдел Червоногвардейской райадминистрации. Его специалисты координируют работу КСОНов, оказывают методическую помощь в их работе по делопроизводству, законодательной базе и в юридических вопросах. Последние четыре года организационный отдел возглавляет Ольга Митяева. Контакт с председателями комитетов Ольга Александровна держит практически ежедневно, постоянно находясь в курсе всех событий, что дает возможность оперативно реагировать на просьбы и обращения населения.
- На сегодняшний день в районе действуют девять комитетов самоорганизации населения с правом юридического лица, - рассказывает Ольга Митяева. √ Они охватывают около 80 процентов всей территории района. Только два поселка, это жилые массивы им. Карла Маркса и Первомайский, пока не имеют на своей территории КСОН. Сейчас там работают квартальные и уличные комитеты. А в перспективе и в этих поселках есть желание создать комитеты, охватив район на 100 %. Все-таки, как показывает практика, работа КСОНов с каждым годом все эффективнее. Они задействованы во многих сферах жизни и являются большими помощниками как для населения, так и для власти. Деятельность комитетов направлена на решение самых актуальных вопросов в жизни общества. Так, при райадминистрации представители комитетов участвуют в специальных рейдах вместе с санитарно-экологической группой, проводят разъяснительную работу с жителями по оплате задолженности за коммунальные услуги, составляют договоры на вывоз ТБО, ведут учет граждан, чем значительно облегчают жизнь паспортной службе при составлении реестра избирателей, занимаются благоустройством города, организовывая массовые мероприятия по очистке территории.
Сегодня во главе двух комитетов района стоят люди, которые были первопроходцами этого движения на заре XXI столетия. С 2001 года Людмила Гайдук и Павел Виноградный - бессменные руководители КСОН микрорайона ╚Калининский╩ и поселка Дзержинского, чем уже заработали почет и уважение. Впрочем, председатели и других комитетов заслуживают самых лестных слов в свой адрес. К примеру, Лидия Донец (КСОН жилмассива Свердлово) одна из лучших в районе по заключению договоров на вывоз ТБО. С большим энтузиазмом после ухода из жизни матери взялась за работу Татьяна Крынник. Жители поселка Горького оказали доверие молодой девушке, и сегодня она сполна его оправдывает.
- Нужно отметить, что с участием председателей КСОН ежемесячно проходят рабочие совещания, - рассказывает Ольга Митяева. √ Также они присутствуют на аппаратных совещаниях в районе один раз в месяц, где отчитываются о проделанной работе, рассказывают об актуальных проблемах, в решении которых необходима помощь специалистов. Ежеквартально мы проводим рабочие семинары, куда приглашаем представителей различных городских служб. Работает при райадминистрации информационный центр, где председателям КСОН предоставлена необходимая литература для проработки тех или иных вопросов. Можно сказать, что райадминистрацией созданы все условия, чтобы представители комитетов на местах смогли грамотно проконсультировать человека по любому вопросу.
Но не только рабочими буднями живут комитеты самоорганизации населения. С каждым годом в микрорайонах и поселках устанавливаются новые традиции. На протяжении многих лет жители поселка Крупской массово отмечают Новый год. На елку собирается весь честной народ, а ребятня не уходит с праздника без подарков. Абсолютно все КСОНы в канун 9 Мая чествуют ветеранов войны. Новая традиция в этом году появилась в микрорайоне ╚Калининский╩. Летом жилмассив отметил 20-летие, и теперь местное население будет ежегодно справлять очередную годовщину. В поселке Свердлово год назад была построена детская площадка. Теперь местные жители праздничные мероприятия проводят именно там. Ко Дню физкультурника в поселке Дзержинского всегда устраивается спортивный праздник.
Традиции множатся и развиваются, принося огромную радость в каждый дом.

фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.