Макеевский рабочий | ОТЕЦ И ДОЧЬ. ТОМ НА ДВОИХ


ОТЕЦ И ДОЧЬ. ТОМ НА ДВОИХ

30.11.-0001
<< >> 
В минувший вторник состоялось грандиозное в масштабах города событие. На сцене Театра юного зрителя был презентован второй том книги ╚Макеевка: история города╩. О том, что книга увидела свет, во время празднования Дня местного самоуправления объявила дочь известного писателя и журналиста, почетного гражданина Макеевки Николая Хапланова Елизавета.

инувший вторник состоялось грандиозное в масштабах города событие. На сцене Театра юного зрителя был презентован второй том книги ╚Макеевка: история города╩. О том, что книга увидела свет, во время празднования Дня местного самоуправления объявила дочь известного писателя и журналиста, почетного гражданина Макеевки Николая Хапланова Елизавета.


Елизавета ХАПЛАНОВА презентует
вторую книгу ⌠Макеевка: история города■


Первый том книги был издан в 2006 году по инициативе экс-мэра Макеевки Василия Джарты и при поддержке нынешнего городского головы Александра Мальцева. Автор книги Николай Хапланов блестяще знал историю города, ставшего ему родным. Работал Николай Вениаминович и над вторым томом книги, но не успел завершить этот серьезный труд. Тогда эстафету подхватила его дочь Елизавета Хапланова. Зал с восторгом встретил эту новость. В момент презентации книги Елизавета очень волновалась:
- Вряд ли я смогу передать то, что чувствую. Это и радость от завершенной работы, и в то же время боль от невозможности разделить счастье с автором первого тома Николаем Хаплановым, моим отцом. Конечно, я не член Союза писателей или журналистов, в моем послужном списке литературных достижений ? два поэтических сборника. Тем не менее, несмотря на отсутствие необходимых предпосылок, я взялась за эту работу. Тому есть лишь одна причина. Я видела, как в последние дни жизни мой отец болел всей душой за незавершенный труд. Я на всю жизнь запомнила его фразу, сказанную в последний день: ?У меня даже не обязанность, а долг перед городом. Я должен успеть дописать историю?. Но я понимала, что отец не успеет это сделать. И когда пришло время принимать решение, все мои сомнения были перечеркнуты одной мыслью: святой долг детей - продолжать дело отцов. А значит, мой долг - завершить то, что начал Николай Хапланов. Возможно, кому-то покажется необычным стиль изложения второй книги, так как он, конечно, отличается от стиля первой. Но я надеюсь, что каждый читатель ощутит, какой огромной любовью к городу пропитана каждая строка этого произведения.
Со сцены ТЮЗа Елизавета Хапланова поблагодарила всех, кто помог завершить ей этот труд. Но особая благодарность была адресована городскому голове Александру Мальцеву. По словам соавтора книги, он тоже болел душой за незавершенный труд. Именно Александр Николаевич первым сказал, что история города должна быть дописана и жители Макеевки должны ее знать.
Первый экземпляр второго тома книги ?Макеевка: история города? Елизавета Хапланова вручила городскому голове Александру Мальцеву, а второй попросила передать идеологу этой работы, а ныне председателю Совета министров Автономной Республики Крым, почетному гражданину Макеевки Василию Джарты.

Фото Виталия ГОЛУБА

Хотите узнать, какие написал kondakov.in.ua/knigi-kondakova и почитать их? Предлагаем вам зайти на сайт kondakov.in.ua и перед вами откроется сайт, где представлены книги Кондакова Константина. Вас это очень заинтересует!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.