Макеевский рабочий | ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ╚ШАХТЕРА╩. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ?

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ╚ШАХТЕРА╩. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ?

30.11.-0001
<< >>
Впервые в своей истории донецкий ╚Шахтер╩ через сито группового турнира пробился в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Причем сделал это красиво и уверенно, как будто так повторяется из года в год. Нынешний сезон поистине триумфальный для ╚горняков╩. Им нет равных в чемпионате страны, не оказалось равных и на первом этапе Лиги чемпионов.

⌠Шахтер■ - 2010: ⌠Непобедимые!■

Матчи группового турнира, в том числе и последний поединок с португальской ╚Брагой╩, лишь подтвердили: сегодня ╚Шахтер╩ может на равных играть с самыми сильными командами на планете. Ансамбль Мирчи Луческу сыгран великолепно и, хочется верить, способен на большее, чем просто выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Поздним вечером в среду почти пятьдесят тысяч зрителей пришли на ╚Донбасс Арену╩, чтобы вместе с командой оформить путевку туда, где ╚горняки╩ еще не играли. Сомнений не было: ╚Шахтер╩ обязан выиграть матч и остаться на первой строчке в таблице. В поражение 0:4 от ╚Браги╩, которое не позволило бы ╚горнякам╩ пробиться в плей-офф, не верил никто. Не потому, что это невозможно в принципе. В футболе случается все. Просто ╚Шахтер╩ сегодня сильнее ╚Браги╩ и ╚Партизана╩, на равных играл с лондонским ╚Арсеналом╩, а посему даже намека на фантастику в этот вечер не могло и быть.
Португальцы старались, пытались создать хоть что-нибудь, но ничего не получалось. Вернее, ╚Шахтер╩ не позволил. Хозяева терпеливо ждали своего часа, изматывая соперника. Во втором тайме с каждой минутой напряжение у ворот ╚Браги╩ лишь нарастало. Гости все чаще не успевали за игроками ╚Шахтера╩ и на 79-й минуте позволили Развану Рацу сделать роковой удар. Из-за штрафной площадки румын точно положил мяч в угол √ 1:0. Это был сотый мяч ╚горняков╩ в самом престижном европейском турнире. С этого момента стадион стал праздновать выход ╚Шахтера╩ в плей-офф Лиги чемпионов. По трибунам покатились волны. Фан-сектор ╚горняков╩ запел песню ╚Золотой сезон╩. Через четыре минуты Луис Адриано окончательно добил португальцев, завершив прострел Раца. 2:0 - великолепная точка исторического сезона ╚оранжево-черных╩.
Итак, ╚горняки╩ в числе 16 лучших команд Европы. Но мы-то знаем, что ╚Шахтер╩ способен на большее. И кто бы ни попался нашей команде в 1/8 финала в февральских матчах √ итальянский ╚Интер╩ или французский ╚Марсель╩, испанская ╚Валенсия╩ или датский ╚Копенгаген╩, ╚горняки╩ будут стремиться пройти дальше, ведь они сегодня непобедимые.