Макеевский рабочий | Макеевчане стали меньше жаловаться


Макеевчане стали меньше жаловаться

30.11.-0001
<< >> 
Заседание исполкома
На заседании исполкома в среду основным вопросом было состояние работы по рассмотрению обращений граждан в органы местной власти и на предприятия города за первое полугодие текущего года. Кроме сухой статистики, обращения горожан отражают внутреннюю жизнь города, отношение народа к различным ведомствам и службам, поэтому городской голова Александр Мальцев с полной серьезностью относится к данным вопросам.

Уменьшение обращений - уменьшение проблем?

Как и в прошлом году, по количеству жалоб═ лидируют сфера ЖКХ и дорожное хозяйство - 81% всех затронутых вопросов, хотя по сравнению с 2007 годом обращений на эту тему стало на 10,5%═ меньше. Всего за первое полугодие в органы исполнительной власти и═ местного самоуправления поступило 4589 обращений, что на 2,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Непосредственно в горисполком письменно и на личный прием═ обратилось 2115 граждан, к городскому голове и его заместителям 698 человек. Из высших органов власти в макеевский исполком пришло 346 обращений (Секретариат Президента - 62, Секретариат Кабинета министров - 65). В отличие от обращений местного населения число обращений "сверху" значительно возросло.

═ Основными причинами обращений являются неудовлетворительное состояние жилищного фонда, ремонт водопроводно-канализационного хозяйства, благоустройство, несогласие с тарифами на жилищно-коммунальные услуги. Большая часть обращений составляют вопросы социальной защиты. На 22,5% сократилось число повторных обращений. При этом коллективных жалоб стало больше. Это вызвало тревогу у городского головы, специалисты объяснили такое увеличение психологическим фактором. Люди стали видеть улучшения в городе,═ и всем захотелось всего сразу и одновременно с соседним районом. Также активизировалась работа КСОНов и ОСМД, и собрать подписи одного подъезда или дома═ намного легче.

Недовольны специалисты общего отдела исполкома, занимающиеся контролем обращений граждан на предприятия города, работой КП "Макеевский горводоканал" и МОРЭС. Здесь Александр Мальцев попросил учитывать специфику ошибок, одно дело, когда это внутренняя ошибка или невнимательность персонала, другое - просто невозможность физически и технически произвести вовремя работы.

- Цифры обо всем не расскажут, необходимо углубляться в проблемы, детальней рассматривать нарушения в работе по приему граждан и обращений и стараться находить выход, - добавил Александр Николаевич.

Куда обращаться═ за помощью

Если случается неприятность или беда, люди в первую очередь обращаются к местной власти. Напомним, каким способом вы можете выразить свое мнение. Кроме непосредственных приемов согласно расписанию, продолжают действовать "прямые линии", прием граждан в отдаленных поселках, информационные встречи, отчеты исполкома и должностных лиц перед территориальной громадой, официальный сайт, "Почта городского головы". Круглосуточно в исполкоме и райадминистрациях работает "горячая линия", телефон 22-11-73. Каждый месяц в приемной граждан исполкома специалисты управления юстиции проводят═ бесплатные консультации.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.