Макеевский рабочий | Тигр для Макеевки стал созидателем, а что готовит Кролик?


Тигр для Макеевки стал созидателем, а что готовит Кролик?

30.11.-0001
<< >> 
Последние дни уходящего года волей-неволей заставляют задумываться о том, что было, что могло бы быть и что будет дальше. Так же, как каждый человек подводит итоги за 12 месяцев, резюмирует свою работу и город. На последней встрече с журналистами городской голова Александр Мальцев оценил дары 2010-го и немного заглянул в год грядущий.

- Александр Николаевич, что до конца года город планирует еще сделать на благо макеевчан?

- Главное - закончить уже начатое: освоить все остатки местного бюджета и государственных ассигнований. Конец года всегда очень сложный в плане финансовой стабильности, но я думаю, что такого безобразия, которое было в конце прошлого года, когда мы на 1 января остались с долгами в десятки миллионов гривен, не будет, к этому есть все предпосылки. Я думаю, что этот год мы закончим, выполнив все обещания, которые давали, и воплотив в реальность все планы. Более того, пока рано называть цифру, но я уверен, что мы войдем в следующий год с немалыми свободными остатками.

- Благодаря чему такое стало возможно?

- Только благодаря перевыполнению бюджета. О Государственном бюджете на 2011 год еще рано говорить, пока он не пройдет в Верховной Раде. Но те тезисы, которые звучали, в частности о кратном увеличении финансирования местных бюджетов, дают надежду на то, что будущий год в материальном плане будет лучше нынешнего. Меняется структура бюджета - доходные и расходные ее части, поэтому здесь стоит провести детальный анализ.

- С измененным Налоговым кодексом что город теряет и что приобретает?

- Новый Налоговый кодекс мы еще не изучили, сегодня не совсем ясна ситуация с налогом на недвижимость, в 2011 году эта статья не будет реализована, как и налог с депозитов и банковских счетов. Теряются некоторые доходные части бюджета по местным налогам и сборам. Но главные статьи пополнения бюджета - налог с дохода физических лиц и земельный налог - остаются. Единственное, что эти средства будут идти во вторую корзину. Но это даже хорошо, ведь это все, что мы можем выделять на развитие города, на ту же сферу ЖКХ.

- В городе начата большая работа по наведению порядка в сфере общественного транспорта. Как вы сегодня оцениваете качественные сдвиги в этом направлении? Есть ли у города рычаги влияния на службы такси?

- Единственные рычаги - это правила дорожного движения. Мы уже неоднократно обращались во всевозможные инстанции на тему ужесточения оформления разрешительных документов для служб такси. То, что сегодня происходит в этой сфере,═ называю одним словом (пусть оно кого-то не устроит): "безобразие". Хочу быть таксистом - поставил "шашечки", не хочу - убрал. А квалификация, а качество машин, состояние водителей? Есть один путь - регламентировать эту деятельность законодательно. Что касается общественного транспорта, здесь мы порядок наведем. Уже началось обновление автопарка, усилен контроль за графиками маршрутов. Формула перевозчиков "На первом месте - бизнес, на втором - пассажиры" в Макеевке работать не будет. А кому не нравится - пусть уходят. Сегодня много желающих занять их место.

- Сегодня много слухов ходит вокруг металлургического завода и приватизации ГП "Макеев-
уголь". Что вы можете сказать по этому поводу?

- Думаю, ситуацию с заводом не стоит драматизировать, я держу руку на пульсе и знаю самое главное: никто с предприятия не будет увольняться и местный бюджет ничего не потеряет. А о приватизации угольной отрасли известно давно, эта графа═ есть в программе Президента Виктора Януковича: отрасль должна уходить от многомиллиардных государственных вливаний.═ Но пока стремительных движений в этом направлении у предприятия нет.═

- Стал известен своеобразный рейтинг области по количеству инвестиций в города за год. Макеевка в нем занимает третье место, уступая Донецку и Мариуполю. Куда в этом году были направлены основные финансовые вливания?

- В основном это собственные инвестиции крупных и малых предприятий. Если говорить о привлеченных средствах, то этим мы похвастать не можем. Никакая европейская компания в Макеевку не пришла, и о намерениях вложить средства в предприятия города не сообщалось. Но уже то, что наши предприятия развиваются, очень хорошо.

- Можете ли вы выделить самый успешный городской проект года?

- Сам по себе 2010 год был благоприятным. Первое - это рост
оплаты труда, уровень которого сейчас выше среднеобластного; не просто выполнялся, а перевыполнялся бюджет, впервые за многие годы мы получили государственную субвенцию в размере 30 миллионов гривен. Все это действительно позволило выполнить большой объем работ. Это и молочная кухня, и ремонт домов областного подчинения, находящихся в Макеевке, здесь для ОСМД выделено пять миллионов гривен. Плюс знаковые объекты благоустройства, которые претендуют на символы города. Я лично оцениваю уходящий год как успешный и с еще большими надеждами смотрю в 2011-й.



Загрузка...