Макеевский рабочий | КРИК ДУШИ ╚СТРОЙМАША╩. В ШАХТЕРСКЕ ЕГО НЕ СЛЫШАТ?


КРИК ДУШИ ╚СТРОЙМАША╩. В ШАХТЕРСКЕ ЕГО НЕ СЛЫШАТ?

30.11.-0001
<< >> 
На днях в редакцию ╚МР╩ с просьбой придать огласке актуальный для предприятия вопрос обратилось руководство ПАО ╚Строймаш╩. По словам обратившихся, на протяжении двух лет одно их крупных государственных угольных предприятий Донбасса не выполняет договорные обязательства, а именно: речь идет о долге заводу ╚Строймаш╩ в размере одного миллиона гривен. Чтобы детально разобраться в ситуации, корреспонденты ╚МР╩ отправились на предприятие.

днях в редакцию ╚МР╩ с просьбой придать огласке актуальный для предприятия вопрос обратилось руководство ПАО ╚Строймаш╩. По словам обратившихся, на протяжении двух лет одно их крупных государственных угольных предприятий Донбасса не выполняет договорные обязательства, а именно: речь идет о долге заводу ╚Строймаш╩ в размере одного миллиона гривен. Чтобы детально разобраться в ситуации, корреспонденты ╚МР╩ отправились на предприятие.


Коллектив ПАО ⌠Строймаш■ готов к пикету в Шахтерске


Криничанское предприятие ПАО ?Строймаш?, которым руководит председатель правления Игорь Меркулов, является одним из крупных в поселке и дает около полутора сотен рабочих мест. Завод занимается изготовлением горно-шахтного оборудования, которое поставляет на государственные угольные предприятия. ПАО ?Строймаш? - регулярный участник тендеров на поставку оборудования. После одного из тендеров завод заключил контракт с несколькими крупными угольными предприятиями Донбасса, среди которых и ГП ?Шахтерскантрацит?. Около двух лет назад в отношениях двух предприятий начались проблемы.
- По итогам последнего тендера мы получили право поставлять продукцию на такие предприятия, как ГП ?Донбассантрацит?, ГП ?Снежноеантрацит? и ГП ?Шахтерскантрацит?, - рассказывает председатель правления ПАО ?Строймаш? Игорь Меркулов. - Первые месяцы все контрактные обязательства выполнялись обеими сторонами. Но тут в страну пришел экономический кризис и у предприятий перед нами появились долги. К этой проблеме мы отнеслись с пониманием и стали искать пути компромиссных решений. С руководством двух угольных предприятий вопрос долга решить удалось, с нами пообещали рассчитаться углем. Но с генеральным директором ГП ?Шахтерскантрацит? Валерием Рубаном взаимопонимания нет до сегодняшнего дня. Все наши попытки организовать переговоры заканчивались ничем. В итоге на сегодняшний день угольное предприятие задолжало ПАО ?Строймаш? один миллион гривен. Разумеется, мы не можем понять позицию руководства ГП ?Шахтерскантрацит?. Со своей стороны мы выполнили все обязательства: изготовили продукцию и поставили ее на предприятие. Шахты на нем работают, добывают уголь, продают его государству, получают прибыль, платят зарплату рабочим, а с нами не рассчитываются. И что самое печальное, не идут ни на какие контакты. В итоге мы имеем задолженность по заработной плате и массу других проблем.
По словам Игоря Викторовича, для решения проблемы представители завода обращались во всевозможные инстанции. Писали письма в прокуратуру Донецкой области, налоговую инспекцию. Все тщетно. Для обращения в суд нужна кругленькая сумма, которой на предприятии попросту нет. Да и смысла в иске также не будет, так как сегодня действует мораторий Президента Украины на арест финансовых счетов любого госпредприятия угольной отрасли.
- Миллион для нас ? очень много, - продолжает Игорь Викторович. - Если бы завод получил эти деньги, вопрос с задолженностью по заработной плате решился бы вмиг. На заводе работают более 130 человек. И они ничем не отличаются от других людей. У них такие же семьи, которые хотят есть и пить. Кстати, за долги, которые имеются у нашего предприятия, с меня спрашивают со всей строгостью. Но где мне взять деньги, если они не возвращаются на предприятие? Я не верю, что за два года на ГП ?Шахтерскантрацит? не было возможности хотя бы частично рассчитаться с нами. Что нам остается? Кричать во все горло - авось услышат? Чтобы узнать о позиции другой стороны, наш корреспондент связался по телефону с ГП ?Шахтерскантрацит?. На просьбу дать комментарий по вопросу ПАО ?Строймаш? нам рекомендовали обратиться к заместителю директора по снабжению ГП ?Шахтерскантрацит? Галине Мартыненко. Однако Галина Николаевна отказалась что-либо комментировать по причине некомпетентности. На просьбу переадресовать нас к человеку, который сможет дать информацию, вразумительного ответа корреспондент ?МР? так и не получил.
Тем временем коллектив ПАО ?Строймаш? готовится провести пикет у здания ГП ?Шахтерскантрацит?. Намечен он на 21 декабря. По словам руководства завода, мешать рабочему процессу угольщиков ?строймашевцы? не собираются и не будут. Коллектив готов стоять у стен государственного угольного предприятия до тех пор, пока не будет найдено компромиссное решение в сложившейся ситуации.

Фото автора


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.