Макеевский рабочий | Макеевская земля: важен каждый cантиметр


Макеевская земля: важен каждый cантиметр

30.11.-0001
<< >> 
Сегодня Макеевка обладает землями более чем в 42, 5 тысячи гектаров, это 1,6% всей территории Донецкой области. Регулирует все вопросы, касающиеся главного природного богатства, ╚Программа развития земельных отношений╩. В этом году закончился ее пятилетний этап, и на заседании городского исполкома был рассмотрен следующий, рассчитанный до 2015 год.

Как это было...

Общая стоимость затрат на комплекс работ по "Программе на 2006-2010 годы" составляет 50132000 гривен: почти 41 миллион был выделен из местного бюджета, чуть больше шести миллионов - доля государства, остальное делалось за счет собственников земель и ее пользователей. Сегодня мероприятия по Программе фактически выполнены по всем источникам финансирования на сумму практически 10 миллионов, что составляет приблизительно 19, 5 % от желаемого. Основными задачами Программы были проведение земельной реформы и восстановление и рациональное использование земель.

Большая часть земель сегодня находится в государственной собственности - 63, 77%, на втором месте частные собственники - почти 35% и меньше 2,5% - "в руках" коллективов. За годы земельной реформы использовали свои права на бесплатную приватизацию земельных участков почти 28 тысяч макеевчан, всего на одну тысячу меньше выдано
госактов на право собственности.

- Актуальной проблемой в сфере регулирования земельных отношений остается территориально-административное деление и установление границ самого города и 35 населенных пунктов, - рассказала Людмила Балюк, начальник управления Госкомзема в Макеевке. - Существующие границы Макеевки были установлены еще в 70-х годах и? сегодня просто не отвечают действительности. На оптимизацию этой проблемы необходимо выделить пять миллионов гривен. Уже проведен первый этап этого мероприятия: аэрофотосъемочные работы на сумму почти 756 тысяч гривен.? Камнем преткновения стала и несовершенная система денежной оценки земель, она проводится раз в пять - семь лет, на данный момент по договору с городским советом работы в этом направлении проводят специалисты Донбасской академии строительства и архитектуры.

Городской голова Александр Мальцев дал поручение детальней рассмотреть приоритет в этих вопросах. Если с изменением денежной оценки земли местный бюджет получит прибыль, которая пойдет на развитие города, то определение границ - вопрос, конечно, важный, с политической точки зрения. Но и пять миллионов для города средства немалые. Они могут пойти на более важные направления, такие как ремонт дорог, ЖКХ, благоустройство, - отметил мэр.

Еще одним важным и прибыльным направлением земельной реформы была продажа участков,? с 1996 года таких реализовано 545 общей площадью более 40 гектаров, на сумму более 20 миллионов. За время? действия бывшей Программы было продано 65 земельных участков,? местный бюджет благодаря этому пополнился на 4172000 гривен.

Более четырех миллионов было затрачено на мероприятия по охране земли.

Чтобы завершить все намеченное, управлением Госкомзема и была предложена Программа на 2011 - 2015 годы.

Что будет дальше...

Реализация "Программы развития земельных отношений в Макеевке на 2011-2015 годы" будет проходить в два этапа. До 2013 года планируется провести формирование территории и установление границ населенных пунктов, разделение земель государственной и коммунальной собственности, проведение нормативной денежной оценки в селе и поселках Макеевки, внедрение единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, создание единой базы государственного земельного реестра, также будут продолжаться мероприятия по охране земель. Все работы, согласно Программе, обойдутся? в более чем 30 миллионов.

Сумма немаленькая. Однако, как утверждают специалисты, без всего этого город не сможет полноценно пользоваться своим природным богатством и тем более зарабатывать? на нем деньги в собственную казну. Так, формирование территорий позволит рационально использовать ресурсы, городскому совету самостоятельно решать многие социально-экономические проблемы, денежная оценка используется при назначении размера земельного налога, арендной платы, потерях сельскохозяйственных производств. При определении справедливой стоимости земли у городского бюджета появится еще один источник дохода. Также одна из главных задач будущей Программы - поддержка сельскохозяйственных угодий с точки зрения науки и экологии. Результатами земельной реформы стало разрушение системы землеустройства Макеевки - инфраструктуры колхозов, практически прекратились исследования грунтов, мероприятия по повышению плодородия земли. Перестали применять научно-экономические обоснования в засевании земель той или иной культурой с учетом их плодородия и расположения. Все это привело к снижению объемов урожая, увеличению затрат. До 2015 года предусмотрено несколько проектов по землеустройству 12 хозяйств, на сумму 250 тысяч гривен, которые позволят более эффективно и рационально использовать поля. Планируется проводить консервацию деградирующих и низкопродуктивных земель путем создания защитных лесных насаждений. А также рекультивацию? разрушенных земель, использование в работе плодородных слоев почвы. Сегодня земля требует защиты от эрозии, реабилитации грунто-экологической стойкости агроландшафта, обновления земельных ресурсов, их природной ценности и качества.? На все работы по охране земель необходимо затратить более восьми миллионов гривен.

Возобновит ли Макеевка свой былой статус "кормилицы" всей области, зависит от выполнения многих пунктов данной программы, а они в свою очередь - от наличия финансовой поддержки.



Загрузка...