Макеевский рабочий | Красным цветом полыхает рута...


Красным цветом полыхает рута...

30.11.-0001
<< >> 
Давно не был на таком веселом мероприятии и не получал столько адреналина. Зал был очарован светлой музыкой и лирическими песнями, которые вживую трогательно исполняли школьники. А поводом для этого стал фестиваль ╚Червона рута╩, посвященный светлой памяти композитора Владимира Ивасюка. В школе ╧15 он уже стал традиционным и проводился в десятый раз.

но не был на таком веселом мероприятии и не получал столько адреналина. Зал был очарован светлой музыкой и лирическими песнями, которые вживую трогательно исполняли школьники. А поводом для этого стал фестиваль ╚Червона рута╩, посвященный светлой памяти композитора Владимира Ивасюка. В школе ╧15 он уже стал традиционным и проводился в десятый раз.


Поют Грета СПРЯГАЙЛО и Юлия ЕВДОКИМОВА


- Мы готовились к нему всей школой, - рассказывает преподаватель музыки Татьяна Смолянинова. - Разучивали песни, готовили украинские костюмы, отбирали самых талантливых исполнителей, учили их, как вести себя на сцене. У детей радостью светились глаза. Они горели желанием показать все, на что способны.

А история проведения фестиваля такова. В марте 2000 года Татьяна Геннадиевна на уроке музыки познакомила восьмиклассников с творчеством композитора Владимира Ивасюка. При этом рассказала о его жизни, трагической смерти и о песнях, которые любят и поют до сих пор. Одну из них решили выучить. Это была "Червона рута". С таким названием в Черновцах в то время проводился фестиваль. Ребята загорелись желанием провести такой фестиваль у себя в школе и в ноябре того же года осуществили свое желание. С тех пор фестиваль проводится ежегодно, он стал праздником для всей школы. Нынешняя его особенность в том, что он расширил свои рамки: в нем приняли участие школьники младших классов. До этого в нем имели возможность выступать только старшеклассники. Естественно, учителя волновались: сумеют ли дети справиться с таким сложным заданием? А малыши со всей ответственностью и большим желанием готовились к дебюту.

НА СЦЕНЕ ОНИ БЫЛИ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ

Волнения педагогов оказались напрасными. Младшие школьники выступили? блестяще. Они очаровали жюри красочными нарядами и яркими выступлениями, то и дело срывая бурные аплодисменты. "Мо-лод-цы!" - скандировал зал после каждой песни в их исполнении. А это были "Червона рута", "Дiвчина весна", "Сумно", "Палала зiрка", "Кукурудза денс".

После каждого выступления на сцену выходили ведущие и вели рассказ о Владимире Ивасюке. Выдающийся композитор, чьи песни стали достоянием украинского народа, так и остался самодеятельным. Родился Владимир в городе Кицмань Черновицкой области. Впитал в себя не только волшебную красоту природы, но и достоинства честных и трудолюбивых людей, музыку, фольклор и песни родного края. Все это отразилось в его творчестве. И он запел соловьем, волнуя и радуя сердца миллионов людей. Но нет пророка в своем отечестве. Не стал им и Владимир Ивасюк. Только через 30 лет после его трагической смерти Президент Украины издал Указ "Про вшанування пам'ятi Володимира Ивасюка", поднявшего своим творчеством на недосягаемую высоту украинскую эстрадную песню. Слава Богу, сегодня на могиле композитора круглый год не вянут цветы. Любят и почитают Владимира Ивасюка и у нас в Донбассе. Фестиваль "Червона рута" тому свидетельство.

Выступления младших школьников были такими яркими, что поставили жюри в затруднительное положение. Оно так и не решилось отдать кому-то предпочтение и назвало победителями всех юных исполнителей, что вызвало неописуемый восторг зала.

СТАРШЕКЛАССНИКИ ОТЛИЧИЛИСЬ МАСТЕРСТВОМ

И снова звучит "Червона рута". Только теперь вместе с залом поют ее старшеклассники. Они прониклись духом и смыслом этой песни и исполняют ее с душой. Льются, бодрят веселые звуки музыки, и волшебными кажутся слова. Ах, рута-рута! На какую высоту поднял тебя Владимир Ивасюк, вряд ли кто может точно определить. Ты полыхаешь красным пламенем не только на родине Ивасюка. И здесь, на Донетчине, ты всем близка и желанна. Ты легендарный цветок. Никто не видел красным твое соцветье, но именно оно нежит и согревает наши сердца. Весна и радость пробуждения природы присутствуют в выступлении учащихся 8-А класса. "Нiч пiд горобиною" наполнена нежностью, тишиной и спокойствием. Многие в зале вскакивают на ноги, чтоб поаплодировать исполнителям. А на сцене их уже сменяют другие артисты. Они тоже трогательно исполняют известные украинские песни "Пiсня - душа", "Не дощ, не снiг", "Намалюю тобi зорi". Нет сомнения, эти песни понравились бы и самому? Ивасюку, если бы он был в этом зале. В финале фестиваля зал буквально взбудоражила песня "Як у нас на Укра?н_". Пока жюри подводило итоги, слушателей порадовали сольными выступлениями выпускники школы - студент Донецкого культурно-просветительного училища Александр Литвиненко и Татьяна Ильмова.?? Именно на этом фестивале они открыли в себе песенные таланты и продолжают развивать их. А победителями фестиваля среди старшеклассников стали? учащиеся 9-А и 8-Б классов.

- К фестивалю с круглой датой мы готовились очень старательно, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы Оксана Рыжикова. - В этом процессе принимали участие не только школьники и учителя, но и родители ребят. Очень довольна, что у нас все получилось.

- Мы живем в Украине, - сказала в заключение директор школы Клара Корчаченко, - и потому должны знать и любить родной язык, уважать и приумножать традиции своего народа, воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к Украине. Это главная цель проводимых у нас фестивалей "Червона рута". Впервые в этом году в нем приняли участие школьники младших классов и показали себя с наилучшей стороны. Мы смогли убедиться, что дети любят свою неньку Украину, чтут народные традиции и память всеми любимого композитора Владимира Ивасюка. Фестиваль открыл новые таланты и имена.?

Фото автора


Хотите чтобы в вашем гардеробе появились новые вещи отличного качества и дизайна? На сайте turkishbrand.com.ua представлена качественная и самая лучшая turkishbrand.com.ua, которую вы сможете заказать по очень привлекательным ценам только у нас. Просматривайте каталоги с предложенной одеждой и удачной вам покупки!



Загрузка...