Макеевский рабочий | Благословение на добрые дела


Благословение на добрые дела

30.11.-0001
<< >> 
В прошлую пятницу состоялось освящение часовни им. преподобного Серафима Саровского, которая расположена на территории Свято-Серафимовской шахты (бывшая шахта ╚Красногвардейская╩, закрытая в 1997 году). Год назад Научно-производственное объединение ╚Механик╩ начало восстановительные работы на шахте. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона возглавил торжественный молебен Преосвященнейший Елисей, епископ Бердянский и Приморский.
Множество работников шахты собрались после полудня для того, чтобы принять участие в знаменательном мероприятии. По восторженным и радостным лицам присутствующих было видно, что это событие они ждали с огромным нетерпением.
- Свято-Серафимовская шахта √ это не первое предприятие, которое носит имя святого. Мы знаем шахту Святителя Николая, Свято-Андреевскую шахту, которые входят в НПО ╚Механик╩. На этих предприятиях трудятся тысячи людей, а это значит, что наша родина поднимается из пепла бездуховности. Она поднимается для того, чтобы показать, засвидетельствовать всему миру величие и правду Божью, - уже после молебна обратился к собравшимся владыка Елисей. Также епископ Бердянский и Приморский заметил, что бороться с Богом и его правдой невозможно, и тот, кто идет против Бога, ничего не достигнет. А если шахты сегодня именуются в честь святых угодников, то люди поняли эту истину.
О том, что руководство шахты Свято-Серафимовской идет верным путем, свидетельствует тот факт, что ранее закрытое предприятие с каждым днем набирает обороты.
√ Сегодня здесь трудятся люди, добывают уголь, а это, как известно, √ ╚черное золото╩, которое хранится глубоко под землей. Мы молим Бога о том, чтобы он сохранил жизнь каждого шахтера, который спускается под землю. Я прошу всех не бояться трудностей, так как выше Бога нет ничего. Бог сам дал человеку землю и все, что в земле, но необходимо помнить, кто это все дал! Мы хотим, чтобы на этой шахте работали шахтеры, которые могли бы обеспечить свои семьи и дать должное образование своим детям, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Мы надеемся на молитву Серафима Саровского, на его помощь, что он сохранит жизнь каждого шахтера, который спускается в недра нашей земли. Но человек должен помнить, кто дал ему жизнь и кто эту жизнь хранит.
После торжественной речи преосвященнейший Елисей, епископ Бердянский и Приморский вручил Виктору Вишневецкому, президенту НПО ╚Механик╩, орден Святого князя Владимира в честь юбилея празднования 1020-летия Крещения Руси, пожалованный с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, и Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского.
- Единственный путь выхода из кризиса √ это под руководством нашей Святой православной церкви, проводя регулярные молебны, восстанавливать разрушенные и разваленные предприятия Донбасса. Для нашего предприятия Свято-Серафимовская √ это уже четвертая ранее закрытая и восстановленная шахта, - рассказал ⌠МР■ Виктор Вишневецкий.
Окропление святой водой Вручение ордена Святого князя Владимира Виктору ВИШНЕВЕЦКОМУ



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.