Макеевский рабочий | Сегодня в Украине ⌠Шахтеру╩ равных нет


Сегодня в Украине ⌠Шахтеру╩ равных нет

30.11.-0001
<< >> 
К итогам первой половины чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги
Закончилась осенняя часть чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги. Сыграно 19 туров. Ни одной из команд не удалось избежать поражений. С большим отрывом от соперников на зимние каникулы ушел донецкий Шахтер. Горняки набрали 52 очка, а их ближайшие преследователи динамовцы Киева, на 12 пунктов меньше. А вот за второе место, дающее право на участие в Лиге чемпионов, идет острая борьба. Потеснить Динамо не прочь харьковский Металлист. Пока с 38-ю очками он третий. Да и днепропетровский Днепр и львовские Карпаты не могут еще побороться за желанную путевку. В копилке днепрян 35 очков, а у львовян на три меньше. В борьбу за призовые места может вмешаться и луцкая Волынь, набравшая ход в конце первой части чемпионата. Борьбу за выживание будут вести по крайней мере пять команд во главе с крепким аутсайдером Металлургом из Запорожья. Эта команда набрала всего 10 очков. На четыре пункта больше у ПФК Севастополь. По 18 очков набрали Ильичевец и Кривбасс. Одним пунктом больше у луганской Зари. В ходе чемпионата ряд команд сменил своих тренеров. В том числе киевское Динамо, донецкий Металлург и Ильичевец. Даст ли это положительные результаты, покажет время. В силу своих возможностей выступили Арсенал и Оболонь. Большего любители футбола ожидали от симферопольской Таврии, полтавской Ворсклы и донецкого Металлурга.
На зимние каникулы лишь с одним поражением ушел Шахтер. Эту пробоину корабль Мирчи Луческу получил в выездном матче с Оболонью, победившей и киевское Динамо. Вторую позицию по количеству поражений занимает Динамо - три, третью Днепр - четыре. У лидера чемпионата также наименьшее количество ничьих - всего одна, в то время как у Металлиста - две, у Динамо - три, а у Днепра - пять таких поединков. Самой миролюбивой командой зарекомендовал себя Кривбасс - 9 ничейных поединков. На втором месте по этому показателю луганская Заря, сделавшая 7 ничьих. Больше всего побед на счету Шахтера - 17. На пять меньше у Динамо и Металлиста. Только две победы на счету запорожского Металлурга. По три раза праздновали викторию ПФК Севастополь и Кривбасс. Горняки и слобожане забили в чемпионате больше всех мячей - по 38. У этих команд также лучшая разность забитых и пропущенных мячей - соответственно 38:7 и 38:19. По этому показателю харьковчане обошли Динамо - 35:17.
Самая крепкая защита оказалась у Шахтера. Дончане пропустили всего 7 мячей. Второй показатель у Днепра - 11 мячей и только третий у Динамо - 17. Больше всех пропустил мячей мариупольский Ильичевец - 45. Причем по этому показателю ему принадлежит абсолютный рекорд: в матче с киевским Динамо команда пропустила 9 мячей. Лучше всех на своем поле выступал Шахтер. На Донбасс Арене он пока не проиграл ни одной встречи.
В нынешнем сезоне горняки успешно вели борьбу сразу на трех фронтах. В Лиге чемпионов они сумели выйти из группы с первого места. В Кубке Украины добились права выступить в полуфинале и с большим преимуществом лидируют в чемпионате. С полным на то основанием можно говорить, что сильнее Шахтера сегодня в Украине клуба нет.
Хочешь улучшить качество звука в студии? Заходи к нам на сайт musicmag.com.ua, у нас большой выбор мониторов, сабвуферов, микрофонов и прочего студийного оборудования. Мы поможем сделать звук лучше!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.