Макеевский рабочий | МАКЕЕВСКИЙ КОКС И МАРИУПОЛЬСКИЙ МЕТАЛЛ. ПРОГРАММА СВЕРНУТА


МАКЕЕВСКИЙ КОКС И МАРИУПОЛЬСКИЙ МЕТАЛЛ. ПРОГРАММА СВЕРНУТА

30.11.-0001
<< >> 
Смена хозяев всегда влечет за собой смену партнеров. Так, войдя в структуру ╚Метинвест Холдинга╩, Мариупольский металлургический завод им. Ильича с 1-го января 2011 года прекращает аренду коксовых батарей Ясиновского коксохимического завода.
Основная причина такого решения кроется в том, что компания ?Метинвест Холдинг? выкупила акции допэмиссии Мариупольского металлургического комбината на 2,3 миллиарда гривен, в результате чего установила контроль над 75% акций предприятия. Со своей стороны ММК им. Ильича получит 25% акций Авдеевского коксохима, угледобывающего предприятия ?Краснодонуголь?, Ингулецкого горно-обогатительного комбината и Харцызского трубного завода. Таким образом, комбинат получил доступ к сырьевой базе и необходимость в закупке кокса у ЗАО ?Донецксталь??МЗ? отпала.
И в концерне ?Донецксталь?-МЗ?, и на коксохимическом заводе такое решение приняли абсолютно спокойно. Кокс ?Ясиновского КХЗ? пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
- Освободившиеся объемы мы направим на экспорт, поэтому проблем со сбытом не будет, - прокомментировал происшедшее заместитель генерального директора концерна по стратегии сбыта и обеспечению ресурсами Валерий Хилько.
По мнению аналитиков, не причастных ни к одной из компаний ? участников процесса, поставки на внешний рынок будут даже более выгодными для производителя кокса, нежели сдача батарей в аренду.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.