Макеевский рабочий | Приручившие лазер


Приручившие лазер

30.11.-0001
<< >> 
В 1945 году в отделении хирургии Рудничной больницы было выделено 23 койки для лечения урологических заболеваний, руководил службой доктор Т. А. Раппопорт. Так зародилось одно из самых успешных и передовых отделений КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ - урология. Практика рука об руку с наукой, от простейших анализов и рентгена до томографии и уникальной технологии лазерного дробления камней в организме √ таков путь юбиляров. Сейчас макеевчане имеют возможность лечиться на высоком мировом уровне, и это заслуга руководителя с 25-летним стажем, заведующего отделением, городского уролога Эдуарда Минасьянца.

945 году в отделении хирургии Рудничной больницы было выделено 23 койки для лечения урологических заболеваний, руководил службой доктор Т. А. Раппопорт. Так зародилось одно из самых успешных и передовых отделений КМУ ╚Клиническая Рудничная больница╩ - урология. Практика рука об руку с наукой, от простейших анализов и рентгена до томографии и уникальной технологии лазерного дробления камней в организме √ таков путь юбиляров. Сейчас макеевчане имеют возможность лечиться на высоком мировом уровне, и это заслуга руководителя с 25-летним стажем, заведующего отделением, городского уролога Эдуарда Минасьянца.


Операция по дроблению камней лазером


Все начинается с науки

В 50-х отделение на восемь лет было переведено в городскую больницу ?2. В 1958-м возвращено на ?историческую родину? и увеличено до 30 коек. Заведовать отделением стала Серафима Щербина, ее ученики становились выдающимися урологами, среди них Лидия Варакина, заслуженный врач Украины; Марк Бениаминов, Николай Шульгин и нынешний заведующий кандидат медицинских наук Эдуард Минасьянц. Высоким уровнем квалификации эти врачи обязаны именно Серафиме Элиазаровне. Она учила тому, чего нет в программе вуза: анализу болезни, общению с больным, тонкостям операционного дела. В 1985 году, будучи врачом отделения, Эдуард Минасьянц продолжил учебу в клинической ординатуре на кафедре урологии Донецкого медицинского института, которой заведовал профессор, заслуженный деятель наук, лауреат Государственной премии, доктор наук Петр Серняк. Через аттестацию профессора Серняка прошли все урологи Макеевки. Поэтому в нашем городе очень сильная школа этих специалистов. За все это время из отделения вышло еще четыре кандидата наук. Все сложные случаи болезней пациентов не обходятся без консультации Петра Степановича, несколько операций он провел в Рудничной. Отделение поддерживает непрерывную связь с научными центрами области и страны. За два года молодой врач написал диссертацию, защищался на самом высоком уровне: в Киевском научно-исследовательском институте урологии, руководит которым Виктор Карпенко. Этот ученый, хирург с мировым именем, выходец из Донецка внес большой вклад в развитие макеевского отделения. Так у макеевской урологии появилось сразу два научных наставника, оба ученики легендарного хирурга и ученого Каро Овнатаняна. Благодаря Виктору Карпенко в Макеевском отделении урологии появились первые современные технологии лечения - межреберный доступ к почке, непрерывный узловой двухрядный шов. Их автор - Виктор Карпенко. Будучи в гостях в Макеевке, он сам предложил внедрить их в макеевской больнице, видя высокий профессионализм наших медиков.

Операция без боли и крови

Вот уже 25 лет отделение урологии возглавляет Эдуард Минасьянц. За это время служба урологической помощи, в том числе лечение мочекаменной болезни, стала лучшей в Донецком регионе и одной из самых прогрессивных в стране. Изначально Эдуард Завенович поставил перед собой цель оказывать макеевчанам помощь на уровне мировых стандартов. И сегодня в отделении урологии это стало возможным. Кроме высокого уровня специалистов, Рудничная больница обладает уникальным оборудованием. Сначала появились аппарат УЗИ, компьютерная томография; был приобретен резектоскоп (производство Германии), что позволило небольшие опухоли мочевого пузыря не оперировать, а выжигать. Но самое большое достижение ? удаление камней без полосной операции. Сегодня это важно, так как большая часть пациентов урологии страдает именно мочекаменной болезнью. Смертность после внедрения этих технологий снизилась до минимального уровня: если при открытых операциях 1-3%, сейчас ? 0, 09%. Сократилось и количество дней пребывания в стационаре после операции, что приносит неоспоримую экономическую выгоду (раньше более 20 дней в стационаре плюс процесс реабилитации в поликлинике, а сейчас лечение длится 10 дней, и человек может приступать к работе). При открытых операциях рецидив вероятен у 40% больных, здесь же у 5-10%. За три года в отделении урологии Рудничной без операционного вмешательства раздробили камни у тысячи пациентов. За год через отделение проходит более двух тысяч больных, проводится около 800 операций. Первым этапом развития безоперационной технологии дробления камней был ультразвук, таким способом можно было дробить только крупные камни, к тому же после этого оставались осколки. Вслед за этим способом пришел ?контактный? метод: камень разбивался с помощью удара непосредственно по камню ультразвуком и пневматикой. Последним достижением науки стало лазерное дробление, сейчас оно работает и в Макеевском отделении урологии. Кроме нашего города, такие возможности есть в Киеве, Одессе и Днепропетровске.
Все это стало возможным благодаря колоссальному труду коллектива: семи врачам, а также медсестрам и санитаркам, ухаживающим за пациентами. Сегодня в отделении трудится и молодое поколение врачей, которые с успехом освоили все передовые технологии: Алексей Парфилов, Максим Борисов, Олег Филоненко, Игорь Коценко. Врачи Макеевского отделения урологии становились докладчиками на двух международных конференциях. Статья по результатам работы макеевчан была опубликована в московском научном журнале. В медицинских кругах это высшая степень признания достижений.
Не остается отделение и без внимания городских властей и управления охраны здоровья. Недавно здесь были отремонтированы операционный блок, манипуляционный кабинет и перевязочная.

Не пейте воду? минеральную

Мочекаменная болезнь зависит от региона, мы склонны к ней больше, чем жители других областей Украины. Но вопрос территориальности спорный, считает Эдуард Минасьянц, потому что в одной семье все пьют одинаковую воду, а, бывает, болеет лишь один человек. Еще одна причина болезни - врожденная предрасположенность, тонкий дефект на уровне клеточной структуры почек. Причем мужчины заболевают намного чаще, чем прекрасный пол. И когда такой человек попадает в агрессивную среду (в нашем случае это жесткая вода, которую мы пьем), болезнь прогрессирует.
- Конечно, сравнивать организм с внутренностью чайника с накипью, как это делают многие, неверно: от большинства осадков почки все-таки избавляются самостоятельно, но, когда эти функции не развиты и некоторые компоненты просто не выходят, начинают образовываться камни. Первый сигнал мочекаменной болезни ? песок. Если вовремя не обратиться за помощью, кристаллы начнут собираться в камни, - подчеркивает Эдуард Завенович. Кстати, главный уролог не советует пить минеральную воду, вопреки расхожему мнению о ее пользе. К примеру, ?Моршинская? предназначена для больных с пониженной кислотностью желудка, в противном случае это приводит к развитию язвенной болезни. ?Трускавецкая? вода щелочная, если у человека предрасположенность к фосфатным камням, прием такой воды усугубит болезнь. Были случаи, когда больные, имевшие камень размером в сантиметр, ехали на ?лечение? в Трускавец и возвращались оттуда сразу на операционный стол: камень за неделю вырастал в несколько раз.
- В плане культуры потребления пищи и воды мы находимся приблизительно на уровне Танзании. С одной стороны, люди не заботятся о собственном здоровье, с другой, - качество продуктов оставляет желать лучшего, - комментирует Эдуард Минасьянц.
Самый большой камень, который в отделении приходилось извлекать из человеческого тела, был в длину 10 сантиметров, такие гиганты, как правило, удаляются вместе с почкой. Также в коллекции хранится камень из мочевого пузыря пациента, он в полтора раза больше куриного яйца. Чтобы раздробить подобные ?глыбы? лазером, необходимо 5-6 сеансов, в этом случае врачи настаивают на открытой операции. Эдуард Завенович отмечает рост онкологических заболеваний и травм в последнее время. Также участились случаи, когда врачи сталкиваются с ранее нигде не описанным ходом болезни либо с совершенно неожиданным диагнозом. Но и с этим команда урологов под руководством Эдуарда Минасьянца справляется успешно. Помогает постоянное стремление к изучению нового и научная база, создаваемая в отделении на протяжении 65 лет.

Фото Виталия ГОЛУБА


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.