Макеевский рабочий | Вода ошибок не прощает


Вода ошибок не прощает

30.11.-0001
<< >> 
В нашем городе много больших и малых водоемов, и хотя купаться в них запрещено, но людей они все равно манят. Кто-то нарушает запреты, а кто-то ищет здесь удачи в рыбной ловле. И бывает так, что эти безобидные занятия кончаются большими трагедиями. В прошлом году в городских водоемах утонуло 26 человек, а в текущем - 16. Абсолютное большинство из них - молодые люди.

ашем городе много больших и малых водоемов, и хотя купаться в них запрещено, но людей они все равно манят. Кто-то нарушает запреты, а кто-то ищет здесь удачи в рыбной ловле. И бывает так, что эти безобидные занятия кончаются большими трагедиями. В прошлом году в городских водоемах утонуло 26 человек, а в текущем - 16. Абсолютное большинство из них - молодые люди.


Водолазный костюм студенты имели возможность примерить на себя


Причины этих трагедий самые разные: кто-то полез в воду под градусом, кто-то захотел блеснуть удалью в плавании, но не рассчитал свои силы, а кто-то в зимнее время провалился под лед и не смог выбраться из холодной купели. Не стоит говорить, какое это горе для родных и близких, но следует навсегда запомнить, что вода ошибок не прощает. На водоемах необходимо всегда быть предельно осторожными, а если уж случилась беда, то уметь оказать пострадавшему помощь. А главное - не допустить трагедии, суметь предупредить гибель людей на воде. И очень правильно сделала коммунально-специализированная спасательная водолазная служба облгосадминистрации, что начала проводить в нашем городе разъяснительные мероприятия по этой тематике. Одна из таких встреч состоялась в Макеевском политехническом колледже. Студенты проявили к ней большой интерес, о чем свидетельствовал переполненный актовый зал.
Юноши и девушки внимательно слушали рассказ заместителя начальника коммунально-специализированной спасательной водолазной службы Александра Овчаренко. Он отметил, что наступает самый опасный период. В водоемах стылая вода. С первыми морозами проходит процесс образования льда, а первый лед как магнитом притягивает любителей рыбной ловли. Чтобы не попасть в беду, необходимо все тщательно продумать и взвесить, прежде чем ступить на лед. Выходить на зимнюю рыбалку не стоит, когда лед тоньше 7 сантиметров. К тому же он должен быть абсолютно прозрачным. А при скоплении людей лед должен иметь толщину 20-30 сантиметров. Естественно, при этом следует строго соблюдать правила безопасности.
Врач-физиолог Александр Силенко поведал студентам о некоторых фактах из своей врачебной жизни и дал ряд полезных рекомендаций, как следует вести себя на водоеме, как помочь попавшему в полынью и как оказать ему первую помощь. Причин гибели людей на воде много, но больше всего тонут из-за нарушения правил поведения во время купания или рыбалки. На Азовском море был случай, когда двое рыбаков ловили рыбу с лодки и утонули. Трагедия произошла, когда перевернулась лодка, а у мужчин не было спасательных жилетов. Во многие водоемы попадают промышленные стоки. В тех местах лед формируется медленнее и он не такой крепкий, как на чистых водоемах. В таких случаях следует быть предельно осторожными. И конечно же, каждый человек должен уметь плавать. Студенты имели возможность увидеть своими глазами, как выглядят водолазы, познакомиться с разновидностями их снаряжения, такими как спасательный жилет, водолазный костюм, универсальный гидрокомбинезон, спасательная шлюпка и другими.
- Какой для себя урок вы извлекли из этой встречи? - такой вопрос я задал студенткам Юлии Васюк и Юлии Ханоусенко.
- Считаем, что встреча была очень полезной, - ответили они. - Мы поняли, что вода может быть опасной не только на море, но и на любом водоеме, если не думать о правилах поведения на воде. Много интересного для себя узнали о работе спасателей, в частности водолазов. Это профессия мужественных людей. Их труд достоин славы и наград.

Фото Виталия Голуба


Загрузка...