Макеевский рабочий | Анатолий АКИМОЧКИН: ╚Футбол в Макеевке стал на путь выздоровления╩


Анатолий АКИМОЧКИН: ╚Футбол в Макеевке стал на путь выздоровления╩

30.11.-0001
<< >> 

align=center>
ФК ⌠Макеевуголь■ - бронзовый призер чемпионата области

Год 2010-й в футбольном плане стал поистине триумфальным для Макеевки. Впервые за последние годы открытое зимнее первенство города выиграла макеевская команда √ ФК ╚Макеевуголь╩. Успешно выступили команды, игравшие в турнирах под эгидой НПГУ: команда ╚Спарта╩ практически на равных соперничала с сильнейшими командами региона, а коллектив ветеранов НПГУ стал победителем первенства области. Главным же успехом наших команд последнего десятилетия стали бронзовые медали чемпионата Донецкой области, которых удостоились футболисты ГП ╚Маке-евуголь╩. Благодаря участию этого градообразующего предприятия в футбольной жизни города наши команды в этом году вышли на новый, качественный уровень и всерьез заявили о себе в регионе. Есть у руководства ГП ╚Макеевуголь╩ в ближайших планах пункт - вернуть городу команду мастеров. Об итогах удачного сезона и о перспективах макеевского футбола на год 2011-й ╚МР╩ побеседовал с председателем региональной организации Независимого профсоюза горняков Украины, президентом ФК ╚Макеевуголь╩ Анатолием Акимочкиным:

- Анатолий Викторович, третье место ФК "Макеевуголь" в чемпионате области, триумф команды ветеранов НПГУ... Футбол возрождается в городе?

- Скажу так: подобного успеха макеевский футбол не добивался давно. По большому счету на протяжении более десяти лет футбол в нашем городе практически отсутствовал. Не скажу, что его не было. Да, существовали любительские коллективы, которые участвовали в турнирах на голом энтузиазме. Их роль была скромной, они не могли ставить турнирных задач. Но появление ФК "Макеевуголь" в конце прошлого года, на мой взгляд, внесло изменения в монотонную футбольную жизнь города. Мы не просто были участниками соревнований, но и ставили конкретные цели. К тому же команда "Макеевугля" стала базовой для других футбольных коллективов. Она дала толчок для развития таких команд, как НПГУ "Спарта" и НПГУ-ветераны. Последние, как вы знаете, стали победителями первенства области.══

- На фоне бледных выступлений макеевских коллективов в последние годы результат ФК "Макеев-уголь" обратил на себя внимание в области?

- Считаю, что да, и это при том, что нынешний сезон - первый для команды на таком высоком уровне. Если кто-то думает, что чемпионат области - несерьезный турнир, то это не так. В нем вращаются большие деньги, участвуют команды с миллионными бюджетами, многие из которых по уровню игры и организации тренировочного процесса соответствуют командам второй лиги чемпионата Украины. Несмотря на это, наша команда оказалась в таблице выше таких грандов областного футбола, как "Портовик", "Конти", многократного чемпиона области славянского "Славхлеба". Не побоюсь сказать, что ФК "Макеев-уголь" смог с первой попытки ворваться в элиту областного футбола и показать достойный результат. Благодаря этому и весь макеевский футбол стал на путь выздоровления.

- Во внешне благополучном сезоне, наверняка, были и трудности?

- Да, действительно. Поэтому сезон можно оценить двояко. С одной стороны, он получился интересным и поучительным для команды, с другой - сложным с кадровой точки зрения. К сожалению, на определенном этапе возникла конфликтная ситуация в коллективе и команду покинули 13 человек. Случилось это, когда сезон был в разгаре. В экстренном порядке нам пришлось доукомплектовывать состав другими игроками, порой юными футболистами. Кстати, многие скептики в тот момент списали ФК "Макеевуголь" со счетов, определив команде печальную участь. Но своим выступлением, я считаю, мы посрамили их. Мне кажется, многие коллективы, оказавшись в нашей ситуации, могли бы прекратить свое существование. Но ФК "Маке-евуголь" не только остался на плаву, но и смог достойно выйти из проблемной ситуации. Играя новым составом, мы вышли в финал Кубка
Минуглепрома, где на равных сражались с командой второй лиги - сверд-ловским "Шахтером", а в чемпионате области набрали еще 38 очков.

- Исходя из этого бронзовые медали чемпионата области можно считать успехом для команды?

- При определенных условиях мы могли занять место в таблице и выше. Скажу больше: в начале сезона перед командой стояла задача выиграть чемпионат. Но есть такое понятие, как бюджет клуба. Так вот, у ставшего чемпионом области краматорского "Авангарда" он несравненно больше. Поэтому тягаться с ними было непросто. Но и при этом в двух из трех игр мы "Авангарду" ни в чем не уступали. А вот с донецким "Нова-Люксом" мы конкурировали на равных и вполне могли обойти эту команду в таблице. Но кадровые проблемы помешали это сделать. Одновременно команда играла в двух турнирах - чемпионате области и Кубке Минуглепрома. Накапливалась физическая усталость футболистов. Был период, когда за 10 дней ФК "Макеевуголь" сыграл 6 игр. Вполне естественно, что такое напряжение не могло не сказаться на результате новой, еще не сыгранной команды. Мы потеряли несколько очков, которые не должны были терять, из-за чего оказались на третьем месте, где и закончили турнир. Но, несмотря ни на что, ФК "Макеевуголь" заставил уважать себя; команду знают, с нами стали считаться. Наши игры просматривали предстоящие соперники. Это приятно.

- Чья заслуга в том, что, оказавшись в сложном положении, команда не прекратила свое существование?

- В первую очередь это заслуга людей, живущих в Макеевке, вкладывающих в развитие местного футбола душу и сердце, силы и здоровье. Среди них тренер ФК "Макеевуголь" Спартак Жигулин, известная личность в футбольных кругах. Нельзя не отметить и участие Алексея Неснова, человека, который много делает для развития детского и ветеранского футбола в городе. Большую помощь в трудную минуту оказал председатель Федерации футбола Макеевки Александр Кравченко. Не могу не отметить футболистов, родившихся в Макеевке, патриотов своего города. В первую очередь это Эдуард Цихмейструк, который, несмотря на свою занятость, изъявил желание играть в команде. Также есть люди, которые пусть и не так заметно, но помогают. Это, прежде всего, руководство ГП "Макеевуголь" в лице генерального директора Станислава Толчина, руководители предприятий. Благодаря их поддержке и твердому слову команда имела возможность жить и работать.

- Как команда проведет зиму и какие планы на будущий год?

- Начнем с того, что мы - макеевская команда. А раз так, то должны играть на территории города, развивая и популяризируя футбол. Из этих соображений было принято решение участвовать в зимнем первенстве Макеевки. Тем более что уровень этого турнира достаточно высокий, отстоять титул будет нам непросто. С наступлением весны команда намерена заявиться в высшую лигу чемпионата области. А уже со второй половины будущего года есть желание выступать во второй лиге чемпионата Украины. Сейчас мы решаем организационные вопросы в этом направлении. Работа ведется плодотворно. Конечно, сталкиваемся с определенными трудностями, но главное - у нас есть желание вернуть городу
команду мастеров, и мы к этому стремимся. У руководства клуба, тренерского штаба и игроков есть амбиции. Поэтому задерживаться надолго в чемпионате области мы не собираемся.



Загрузка...