Макеевский рабочий | Поэзия флористики


Поэзия флористики

30.11.-0001
<< >> 
Центр молодежного творчества NEXT продолжает знакомить юношей и девушек с людьми, увлекающимися различными видами творчества. На этот раз в читальном зале юношеской библиотеки состоялась встреча, посвященная искусству флористики. В гости были приглашены учащаяся художественной школы Оля Максименко и ее наставница, преподаватель Наталия Дубовик. А послушать их пришли студенты МЭГИ и политехнического колледжа.

Несмотря на свой юный возраст (Оле всего 14 лет), девочка уже сумела сполна раскрыть свои способности в искусстве флористики. Она в этом году стала победителем областного этапа Всеукраинского конкурса юношеского творчества в номинации ╚Декоративно-прикладное искусство╩. Свою работу она выполнила в технике мозаика. В прошлом году она принимала участие в ежегодном областном конкурсе ╚Детский рисунок╩, посвященном поэзии Юлиана Тувима. Его проводило польское общество ╚Полония╩. Здесь ей тоже сопутствовал успех: она заняла третье призовое место. Оля - постоянный участник городских выставок и конкурсов. Она рассказала ребятам о своем творчестве, поделилась мыслями о том, какие чувства испытывает при этом, как и каким материалом пользуется.
- Флористика - не профессия, - дополнила ее Наталия Дубовик, - а состояние творческой души. В ней неразрывно связана природа и поэзия. Я стараюсь водить своих воспитанников на экскурсии в парки и скверы, где летом и осенью деревья играют волшебными красками радуги. Там они черпают познание и вдохновение, собирают необходимый для работы материал: красочные листья, веточки, травы и цветы. Ведь художники-флористы не пишут картины красками, а создают их из природного материала. Тут может пригодиться все: со-цветия, кора, семена, камешки и ракушки. Оля - очень способная ученица, и я рада ее успехам.
В нашем городе не так уж много людей, увлекающихся флористикой. Правда, есть среди них и известные мастера народного творчества. Это интересное и захватывающее занятие. Во-первых, ты наслаждаешься красотой природы, вбираешь в себя ее аромат и краски. Во-вторых, получаешь необходимый заряд бодрости. В-третьих, получаешь возможность фантазировать и творить. Но стать художником-флористом не так просто. Одного желания здесь недостаточно. Необходимы еще глубокие знания и талант. Избравший этот вид искусства должен знать и свойства растений, и то, что из трех основных цветов можно получить совершенно другой. Наталия Дубовик - опытный художник в этом направлении. Она работала на художественно-производственном комбинате, а последние 11 лет преподает в художественной школе. В настоящее время ее ученики трудятся над созданием коллективной работы, которая примет участие в фестивале детского творчества ╚Подводные фантазии╩. Наталия Владимировна трепетно относится к творчеству своих учеников.
Участники встречи внимательно слушали гостей. Не исключено, что после этого кто-то из них тоже займется флористикой.


Загрузка...